Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

16 октября 2023

Камчатский край предлагает блок антибраконьерских поправок

Правительство Камчатского края проработало дополнение Уголовного кодекса новой статьей по незаконному обороту водных биоресурсов. Такие решения, считают в регионе, помогут перекрыть лазейки для браконьерских уловов.

11 октября 2023

Команда «Дальневосточного минтая» встретилась с губернатором Камчатки

В рамках комплексной программы по повышению потребления минтая на внутреннем рынке команда проекта организовала на Камчатке съемки фильма о важнейшем российском промысловом ресурсе.

05 октября 2023

Президент дал ряд «рыбных» поручений

В перечень поручений Владимира Путина по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

02 октября 2023

Камчатка нацелена самостоятельно перерабатывать уловы края

В Камчатском крае активно строятся рыбозаводы и обновляется промысловый флот, рассказал губернатор Владимир Солодов вице-премьеру — полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

28 сентября 2023

Выставка планов и надежд: участники ставят вопросы перед руководством отрасли

Площадку Seafood Expo Russia 27 сентября посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ходе общения с участниками выставки он затронул ряд актуальных тем — от инвестквот до льготного кредитования аквакультуры и от перспектив судоремонта до насыщения рыбой внутреннего рынка.

Рыбе предложили путь вина и фестивалей

Как продвигать рыбу к потребителю, чья это задача и какие инструменты для этого можно использовать в российских условиях, обсудили участники круглого стола, прошедшего 27 сентября на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

25 сентября 2023

Владимир Солодов: Развитие внутреннего рынка — это стабильная работа для всей отрасли

Турбулентность рыночной ситуации в последние годы очень хорошо показала, насколько важно развивать потребление рыбной продукции внутри страны, считает губернатор Камчатки Владимир Солодов.

13 сентября 2023

К продвижению рыбы Камчатки присоединился крупный ритейлер

На полях ВЭФ заключили новое соглашение о повышении доступности камчатской рыбопродукции для россиян. В программе, предусматривающей прямые поставки в торговые сети от производителей, будет участвовать X5 Group.

12 сентября 2023

Рыбу для российского потребителя обсудили на ВЭФ

Тема развития внутреннего рынка рыбной продукции стала ключевой на отраслевой сессии ВЭФ. Программу в этой сфере запустил Камчатский край: глава региона Владимир Солодов поделился видением возможных решений на федеральном уровне, а ритейлеры рассказали, почему им интересно работать с дальневосточной рыбой.

04 сентября 2023

Камчатка ожидает от ВЭФ практических результатов для рыбной отрасли

Власти Камчатского края рассчитывают, что на площадке Восточного экономического форума в сентябре удастся договориться о дальнейшей реализации инициатив региона, в том числе в рыболовстве.

30 августа 2023

Кто примет участие в «рыбных» сессиях ВЭФ

Организаторы Восточного экономического форума опубликовали деловую программу с указанием участников мероприятий. Вопросам рыбной отрасли планируется посвятить две сессии.

22 августа 2023

Камчатка готовится к крабовым аукционам

Власти Камчатского края нацелены использовать эффект от предстоящих крабовых аукционов для развития территории. Губернатор Владимир Солодов поручил правительству региона проработать размещение и виды объектов инвестиций.

21 августа 2023

Телеграм активно откликнулся на тему «рыбных четвергов»

Соцсети активно отреагировали на предложение властей Камчатки разработать комплексную госпрограмму по стимулированию потребления рыбной продукции. Такой живой отклик вполне понятен, отмечают в экспертном сообществе.

18 августа 2023

Ритейл готовится к приему камчатской рыбы

В сентябре торговые сети ожидают первых поставок рыбопродукции в рамках эксперимента по продвижению камчатской рыбы. О ходе реализации проекта его участники рассказали на круглом столе, организованном в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

17 августа 2023

К анализу цен на перевозку рыбы пригласили ФАС

Росрыболовство попросило Федеральную антимонопольную службу проверить ситуацию с резким ростом тарифов на вывоз рыбопродукции с Дальнего Востока в пик лососевой путины, рассказал на совещании у президента глава ведомства Илья Шестаков.