Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

13 июля 2022

Камчатка расширит перечень участков для любительского лова

Власти Камчатского края срочно увеличивают количество участков для любительской рыбалки — в расчете на граждан, не сумевших доказать свою принадлежность к коренным народам. Предполагается, что лов на них должен начаться уже в этом году.

12 июля 2022

Камчатка готовится останавливать сомнительную икру

В Камчатском крае проведут эксперимент по запрету на вывоз больших партий немаркированной икры авиатранспортом. В течение этой путины регион планирует отработать механизм контроля, отладить взаимодействие профильных структур.

08 июля 2022

Росрыболовство делает ставку на флот

Обновленная стратегия развития АПК и рыбного хозяйства сохранит задачу ухода от сырьевой направленности и повышения эффективности рыболовства, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Основным риском он назвал задержки при строительстве судов под инвестквоты.

07 июля 2022

Правила авиаперевозок икры прошли Госдуму

Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым объем перевозки красной икры с Камчатки по воздуху в багаже и ручной клади ограничивается 10 кг. Эксперимент будет действовать с 1 ноября 2022 г. по 1 августа 2025 г.

30 июня 2022

Старожилам Камчатки может помочь общественная инициатива

На старожильческое население Камчатского края возможно распространить права традиционного рыболовства КМНС, заявил глава регионального минрыбхоза Андрей Здетоветский. По его мнению, реализации идеи помогла бы общественная инициатива.

23 июня 2022

Камчатка ударными темпами избавляется от затонувшего флота

По данным краевых властей, в очистке акваторий от затонувшего флота Камчатка стала лидером среди регионов Дальнего Востока. В крае уже удалено 26 судов, ведется работа еще по 11.

26 апреля 2022

Камчатка сохранит меры по борьбе с COVID на путине

В текущем году в Камчатском крае остаются условия завоза работников из других регионов на лососевую путину, направленные на борьбу с коронавирусом. При этом губернатор Владимир Солодов призвал активнее привлекать на рыбопромышленные предприятия местных жителей.

12 апреля 2022

Успеть к путине: предприятия продолжают задавать вопросы по ветсанэкспертизе

Вице-премьер — полпред президента Юрий Трутнев поручил снять избыточные барьеры в сфере ветоформления рыбы. Одна из важнейших точек приложения сил — новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы, отметили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

01 апреля 2022

«Океанрыбфлот» покажет гостям и жителям Камчатки морскую жизнь

На Камчатке открылся музей истории рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот». Это первая в регионе ультрасовременная интерактивная площадка с оригинальными артефактами, интерактивными картами и виртуальным путешествием по новейшему супертраулеру «Георгий Мещеряков».

05 марта 2022

Артем Шевченко: Запуск заводов, как и путину, откладывать нельзя

К лососевой путине на Камчатке планируется завершить строительство и модернизацию нескольких береговых производств. Среди них — проекты, которые реализуют инженеры АО «Дальрыбтехцентр». Работы ведутся по графику и будут завершены к началу путины, отметил гендиректор компании Артем Шевченко.

02 марта 2022

Власти Камчатки проработают вопрос техобеспечения отрасли

В текущих условиях планируется отработать вопросы, связанные с обеспечением судов и заводов рыбной отрасли оборудованием и запчастями, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

24 февраля 2022

«Ветеринарный вопрос» остается без ответа

Предприятия по-прежнему ждут ответа на вопросы по новым правилам ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и морепродуктов, отметили руководители отраслевых ассоциаций на конференции Fishnews Online. Бизнес опасается остановки производств.

18 февраля 2022

Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын поднял на заседании краевого рыбохозяйственного совета проблему новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы. К обсуждению этого документа нужно вернуться — такое предложение поддержал и губернатор Владимир Солодов.

16 февраля 2022

В расцвете творческого потенциала: КамчатНИРО отмечает юбилей

Камчатский филиал ВНИРО отмечает в этом году 90-летие со дня основания. В сфере изучения КамчатНИРО — важнейшие объекты и районы промысла.

Камчатке дали первый прогноз на лососевую путину

На расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета рассмотрели организацию «красной» путины. Пока предполагается, что в этом году регион сможет добыть 137 тыс. тонн тихоокеанских лососей.