Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

08 октября 2018

Барьеры для аквакультуры пока не снесены

Панельная дискуссия, посвященная аквакультуре, прошла в рамках XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Бизнес указал на большое количество проблем в отрасли рыбоводства.

По лососю Амура предлагаются новые меры регулирования

Предварительные итоги лососевой путины обсудили заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, представители рыбной промышленности Хабаровского края и отраслевой науки. Рассматривались меры регулирования и вопросы сохранения ресурса.

05 октября 2018

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса

XIII Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке 4 октября. Участники пленарного заседания совместно отвечали на вопрос: «Какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период?»

Росрыболовство хочет поддержать постройку малотоннажного флота

Росрыболовство совместно с Минпромторгом и другими ведомствами готовит механизмы поддержки инвестиций в обновление малотоннажного, транспортно-рефрижераторного флота, сообщил замглавы федерального агентства Петр Савчук.

04 октября 2018

Рыбаки рассчитывают продолжить промысел без сбоев

В бизнес-сообществе обеспокоены: удастся ли оперативно принять закон, позволяющий продлить до конца года действующие договоры на доли квот. В Росрыболовстве полагают, что поправки выйдут вовремя.

Горячая тема Конгресса рыбаков – квоты и аукционы

Принципы предоставления права на вылов ожидаемо стали самой острой темой пленарного заседания Конгресса рыбаков. Росрыболовство продолжает настаивать на изменениях, представители бизнеса предостерегают: инвестиции живут в стабильной среде.

18 сентября 2018

Россияне рыбу уважают, но не понимают

Какую рыбу и в каком виде предпочитают покупать наши соотечественники и как повысить популярность рыбных товаров, обсудили участники конференции «Наша рыба. Стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на столы россиян» в рамках форума в Санкт-Петербурге.

14 сентября 2018

Судостроение 2050: стабильность и цифровые технологии

Большую аудиторию в рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии в Санкт-Петербурге собрала конференция, на которой обсуждалось будущее рыболовного судостроения до 2050 г.

13 сентября 2018

Правительство попросят помочь перевозчикам рыбы

РЖД и Росрыболовство обратятся в Правительство РФ с просьбой о субсидировании железнодорожных перевозок рыбопродукции с Дальнего Востока в другие регионы страны.

12 сентября 2018

Инвестквоты вновь вызовут большой интерес, считают в Росрыболовстве

Прием заявок на «остатки» долей инвестиционных квот, которые остались нераспределенными по итогам приема обращений в 2017 г., открылся 29 августа. Росрыболовство рассчитывает, что в результате удастся привлечь около 40 млрд рублей дополнительных инвестиций.

10 сентября 2018

РРПК воплощает планы по развитию береговой переработки

«Русская рыбопромышленная компания» рассчитывает в октябре начать строительство завода в Приморском крае под инвестиционные квоты. Договоры на подготовку рабочей документации подписали в рамках Восточного экономического форума.

04 сентября 2018

От регионов ждут поддержки рыбацкого судостроения

Росрыболовство призывает субъекты РФ включить в региональные отраслевые программы инструменты поддержки строительства малотоннажного промыслового флота на отечественных верфях.

30 августа 2018

На иваси и скумбрию нужен дополнительный флот

Росрыболовство рекомендует рыбакам после пика лососевой путины переключиться на добычу пелагических видов рыб. Рост запасов сардины-иваси и скумбрии в российской экономзоне подтверждается как уловами промысловиков, так и данными отраслевой науки.

29 августа 2018

Уловы лосося преодолели отметку в 500 тыс. тонн

На 28 августа российские рыбаки добыли 538 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Значительная прибавка по уловам по сравнению с уровнем 2016 г. отмечена на Камчатке и в Чукотском автономном округе.

22 августа 2018

Путинный лосось заполняет холодильники Приморья

К 21 августа на Дальнем Востоке освоено 467 тыс. тонн тихоокеанских лососей, уровень позапрошлого года превышен на 42%. Холодильные мощности в Приморском крае загружены более чем на 79%.