Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

15 мая 2018

Архангельский техникум хотят сохранить для рыбаков

Архангельский морской рыбопромышленный техникум собираются сделать филиалом Калининградского государственного технического университета, находящегося в ведении Росрыболовства. Предполагается, что реорганизация позволит сохранить статус выдаваемых дипломов.

По крабовым аукционам диалога не получилось

От совещания в Росрыболовстве рыбаки ждали, прежде всего, обсуждения с цифрами на руках экономической отдачи от крабовых аукционов и долгосрочных последствий такого шага для отрасли. Но никаких формул и расчетов регулятор снова не представил.

14 мая 2018

Рыбную промышленность Поморья хотят объединить в кластер

В Архангельской области планируют создать рыбопромышленный кластер, который объединит все предприятия отрасли. В том числе занимающиеся строительством и обслуживанием судов.

10 мая 2018

Глобальный рынок оценил российскую рыбу

С 24 по 26 апреля в Брюсселе проходила 26-я выставка Seafood Expo Global / Seafood Processing Global. Ежегодно она собирает тысячи профессионалов рыбного рынка. Большой репортаж и множество фото с выставки приготовил для своих читателей Fishnews.

03 мая 2018

«Русскую рыбу» запустят на новый круг

Росрыболовство планирует в мае провести с рыбаками совещание об учреждении некоммерческой организации «Русская рыба» для продвижения отечественной рыбной продукции и увеличения потребления рыбы внутри страны.

23 апреля 2018

Регионы войдут в путину со стратегиями промысла

В этом году на Дальнем Востоке прогнозируется вылов более 490 тыс. тонн тихоокеанских лососей – это прогноз по всем видам рыболовства. На заседании ДВНПС были одобрены региональные стратегии промысла лососевых на 2018 г.

20 апреля 2018

Регионы обеспокоены ситуацией с электронной ветсертификацией

Предприятия, работающие на лососевой путине, рискуют столкнуться с серьезными сложностями в связи с переходом на обязательную электронную ветсертификации, - пути по решению этой проблемы обсуждались на Дальневосточном научно-промысловом совете.

Стройку в главном порту Камчатки проверил Петр Савчук

Нацрыбресурс создает в Петропавловске-Камчатском современный морской терминал по обслуживанию рыбопромысловых и других судов. Ход работ проинспектировал заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук.

17 апреля 2018

Лососевые вопросы обсудит ДВНПС

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета пройдет 19 апреля на Камчатке. Ключевое внимание планируется уделить вопросам организации лососевой путины.

16 апреля 2018

Сельдь на Западной Камчатке ловят с массовыми нарушениями

К 13 апреля рыбаки освоили в Охотском море 27,5 тыс. тонн гижигинско-камчатской сельди. В связи с массовыми выбросами приловов за борт в Росрыболовстве решается вопрос о введении ограничений на промысле.

ФАС обеспечивает себе роль независимого арбитра

Федеральная антимонопольная служба выступила за исключение своих представителей из комиссии по отбору инвестпроектов для получения долей квот. Цель - не допустить конфликта интересов, сообщили в ведомстве.

13 апреля 2018

Президент дал новое поручение по электронной ветсертификации

Глава государства Владимир Путин поручил Минсельхозу и регионам помочь малому и среднему бизнесу с переходом на электронную ветеринарную сертификацию. Это уже не первое поручение президента в сфере внедрения ЭВС.

Непростые перемены ждут отрасль

До перехода на обязательную электронную ветсертификацию немного времени, однако у предприятий рыбной отрасли по-прежнему остается немало вопросов. Они обсуждались на селекторном совещании, которое проводил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

12 апреля 2018

Строительство флота хотят поощрить налоговыми льготами

Проект изменений Налогового кодекса доработают и в апреле отправят на согласование в федеральные ведомства, сообщили в Росрыболовстве. Предполагаются льготы по сбору за пользование ВБР для компаний, развивающих переработку, продающих продукцию на внутреннем рынке и строящих суда в России.

«Белые пятна» на карте электронной ветсертификации: все непросто

Половина регионов не составила перечень районов, где нет возможности оформлять электронные ветсертификаты в связи с отсутствием доступа к Интернету, заявил замглавы Россельхознадзора Николай Власов.