Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

24 июля 2018

Рыбаки, портовики и перевозчики выслушали друг друга

В Росрыболовстве надеются, что холодильные мощности Дальнего Востока и транспортники справятся с ожидаемым валом рыбной продукции. При этом рыбаки обеспокоены ростом цен на доставку в центральные регионы России, а железнодорожные перевозчики – падением объемов.

23 июля 2018

Карельский флот пополнят новые ярусоловы

20 июля на «Северной верфи» прошла церемония закладки 59-метрового ярусолова-процессора для Карельского рыболовного флота. Судно, получившее название «Гандвик-1», позволит вести экологичный промысел на Северном бассейне.

Росрыболовство просит отсрочки по транспортам

Росрыболовство выступает за введение переходного периода, который бы позволил рыбакам решить проблему с использованием транспортных судов с иностранными владельцами для доставки рыбы в российские порты.

18 июля 2018

Восточная Камчатка принимает горбушу

Общий вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достиг 50,4 тыс. тонн. Задержку подходов специалисты объясняют климатическими условиями.

16 июля 2018

От рыбаков ждут сигналов по «Меркурию»

Росрыболовство активизирует сбор информации в регионах о переходе на ЭВС. Пока задержки в движении рыбопродукции больше связаны не с техническими проблемами, а с некорректным толкованием норм закона ветеринарными инспекторами.

Изменения закона о госгранице встревожили рыбаков

Новая редакция поправок в закон о госгранице, принятых во втором чтении Госдумой, «выхолащивают» первоначальный смысл законопроекта, считает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков. Участники совещания в Росрыболовстве договорились совместно добиваться изменения нынешнего текста.

11 июля 2018

Дальневосточники отправились в поход за иваси

Рыбаки в этом году раньше приступили к добыче сардины-иваси и скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Общий вылов уже составил почти 2 тыс. тонн, еще 2,15 тыс. тонн освоено на промысле сайры.

06 июля 2018

Институты определились с планами на следующий год

Рыбохозяйственные НИИ представили программы ресурсных исследований на 2019 г. ученому совету ВНИРО. Запланированы экспедиции как во внутренние водоемы и прибрежные акватории, так и в районы за пределами российской экономзоны.

04 июля 2018

Лосось не торопится к рыбакам

Дальневосточные регионы отчитались о вылове 11,3 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Несмотря на задержки в подходе основных объемов рыбы, Росрыболовство рекомендует компаниям готовить дополнительные мощности для приема уловов.

Проблемами электронной ветсертификации займется рабочая группа

Каждую пятницу в 10:00 в Росрыболовстве будет проходить заседание рабочей группы по вопросам внедрения обязательной электронной ветсертификации. Возникающие проблемы рассмотрят специалисты федерального агентства и Россельхознадзора.

29 июня 2018

Иваси и скумбрия обещают хорошую путину

Сардина-иваси и скумбрия в этом году подходят в российскую зону раньше и в большем объеме, сообщают ученые. Специалисты также отмечают увеличение размеров этих рыб.

27 июня 2018

Путина пойдет по новым правилам

В Росрыболовстве начал работу штаб лососевой путины. Пока наука сохраняет прогноз по вылову на уровне 490 тыс. тонн. Регионам рекомендовано подготовиться к приему больших объемов красной рыбы.

25 июня 2018

Заявочная кампания – пока без претензий

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил работу ведомства по итогам двух этапов заявочной кампании и указал на сложности с внедрением электронной ветсертификации и проблемы, с которыми предприятия отрасли столкнутся после 1 июля.

15 июня 2018

Рыбакам напомнили о проблемах безопасности

В компаниях должна вестись системная работа, чтобы обеспечивалось соблюдение техники безопасности на судах, подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук на заседании ДВНПС.

ДВНПС обсудил вопрос прилова молоди минтая

Для сохранения молоди минтая ученые предложили ввести запрет на специализированный промысел этого объекта в Западно-Камчатской подзоне в районе между 57 и 58 градусом северной широты.