Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

13 ноября 2018

Максим Бергеля: Путина поставила вопросы не к закону, а к регулированию

Лососевая путина на Амуре показала: по измененным правилам рыболовства работать можно, основные сложности связаны с решениями региональной комиссии по анадромным, отмечает председатель АРУК Максим Бергеля. По его мнению, исправить ситуацию позволит продуманная концепция промысла для Хабаровского края.

12 ноября 2018

«Восток-1» рассказал о достижениях глубоководного промысла в Циндао

Компания «РК «Восток-1» развивает программу глубоководного промысла. Результаты своей работы дальневосточные рыбаки представили на международной выставке в Циндао. Стенд компании оказался одним из самых популярных у посетителей.

09 ноября 2018

Китайские перспективы российского экспорта оценили в Циндао

Перспективы поставок рыбы и морепродуктов в КНР обсудили участники круглого стола «Русская рыба по-восточному: рецепт взаимодействия», организованного российской стороной на выставке в Циндао. Все больше жителей Китая хотят покупать качественные рыбные товары, отметили представители ретейла.

08 ноября 2018

Россия и Китай развивают связи в рыбном хозяйстве

Аквакультура, береговая рыбопереработка, инфраструктурные проекты – сферы, которые наиболее интересны с точки зрения привлечения китайских инвестиций в российскую рыбную отрасль, рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

РРПК открывает минтай для потребителей в разных странах

«Русская рыбопромышленная компания» развивает производство продукции для конечного потребителя. Эти тенденции отражает формат участия РРПК в международной рыбной выставке в Циндао.

07 ноября 2018

Российская рыбная отрасль показывает успехи в Циндао

Крупнейшая в Азии рыбная выставка China Fisheries and Seafood Expo начала работу в Циндао. Заместитель министра сельского хозяйства КНР Юй Канчжэнь и замруководителя Росрыболовства Петр Савчук на российском стенде попробовали минтай по специальному рецепту и оценили успехи глубоководного промысла.

Проект «Приморская рыба» прирастает участниками

Участники проекта «Приморская рыба», который реализуется по инициативе врио губернатора Олега Кожемяко, определились с ассортиментом и ценами на рыбопродукцию. Представители рыбацких и торговых предприятий уже начали взаимодействовать в рамках подписанного соглашения.

02 ноября 2018

Аквафермеры Приморья доложили о «бумажных» барьерах

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел во Владивостоке совещание по вопросам аквакультуры Приморья. О давних проблемах рассказали отраслевой бизнес и специалисты ТИНРО-Центра.

Рыбаки Севера оценили промысловые перспективы

В Мурманске прошло заседание Северного научно-промыслового совета. Участники обсудили результаты работы рыбопромышленных предприятий бассейна и прогнозы по вылову на 2019 г.

Выставка в Циндао продолжит российско-китайский диалог

На площадке национального стенда в Циндао российские рыбопромышленники обсудят вопросы экспорта на азиатские рынки и познакомятся с наработками китайских компаний в сфере маркетинга и торговли рыбой и морепродуктами.

25 октября 2018

Доставку рыбы по Севморпути хотят сделать регулярной

Рабочую группу по организации судоходной линии для перевозки рыбопродукции по Северному морскому пути договорились создать Росрыболовство, Росатом и рыбопромышленники.

24 октября 2018

АзНИИРХ углубится в марикультуру

Для разработки и совершенствования технологий рыбоводства в Азово-Черноморском бассейне на базе АзНИИРХ создадут научно-производственный центр марикультуры.

23 октября 2018

О субсидиях для малого флота рассказали рыбакам Юга

В Феодосии прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы Росрыболовства и Минпромторга по обновлению малотоннажного промыслового флота с применением новых механизмов господдержки. Было отмечено, что серийное строительство может начаться уже в конце года.

10 октября 2018

Международный конгресс рыбаков подводит итоги

Конструктивный диалог между госорганами – регуляторами рыбной отрасли и бизнес-сообществом состоялся – таково общее мнение участников и организаторов XIII Международного конгресса рыбаков, проходившего во Владивостоке с 4 по 5 октября.

Интернет-«нарезка» рыбоводных участков напомнила о проблеме

Новая практика электронной «нарезки» рыбоводных участков угрожает прибрежному промыслу в подзоне Приморье. Конфликт интересов «прибрежников» и аквафермеров обсуждался на XIII Международном конгрессе рыбаков.