Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

28 февраля 2019

Дела на минтаевой путине улучшились

К 26 февраля российские рыбаки добыли в Беринговом и Охотском морях более 395 тыс. тонн минтая - всего на 0,9% ниже уровня прошлого года. Отставание сократилось в связи с улучшением промысловой обстановки.

Рыбопромышленники хотят знать, в чем смысл крабовых аукционов

Росрыболовство провело новое совещание по законопроекту о крабовых квотах. Встреча была закрыта для СМИ, однако отзывы участников позволяют составить общую картину.

27 февраля 2019

Росрыболовство готовит совещание по крабовому законопроекту

Федеральное агентство по рыболовству вновь проведет совещание по законопроекту о крабовых аукционах. Встреча с подключением регионов запланирована на 28 февраля.

25 февраля 2019

Росрыболовство прорабатывает вопросы по промыслу с учетом улова в местах доставки

Регулирование промысла с учетом уловов в местах доставки и выгрузки обсуждалось на совещании по правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал поручение, призванное исключить неоднозначные толкования в этой сфере.

Во Владивостоке обсудят работу для российских верфей

Вопросы строительства рыбопромыслового флота планируется обсудить 6 марта во Владивостоке. Речь пойдет о программе поддержки постройки средне- и малотоннажных судов.

19 февраля 2019

Дальнему Востоку готовят новые правила рыболовства

Проект новых правил рыболовства для Дальневосточного бассейна вызвал большое количество вопросов. Подготовку документа в Москве обсудила рабочая группа.

08 февраля 2019

Малые суда рассортируют по бассейнам

Росрыболовство и Минпромторг определят для каждого бассейна типы средне- и малотоннажных судов, которые войдут в программу господдержки. Выездные совещания рабочей группы планируется провести в Дагестане и на Дальнем Востоке.

06 февраля 2019

Шторма вновь тормозят работу минтайщиков

К 5 февраля российские суда освоили в Беринговом и Охотском морях более 220 тыс. тонн минтая (-6% к уровню прошлого года) и 38 тыс. тонн сельди (-16%). На объемах вылова сказываются неблагоприятные погодные условия.

30 января 2019

Рыбаки хотят обсудить проблемы внедрения ЭПЖ

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» предложила провести совещание по проблемам внедрения в рыбной отрасли электронного промыслового журнала. Соответствующее обращение направлено на имя замруководителя Росрыболовства Петра Савчука.

16 января 2019

За инвестквотами еще можно успеть

Третий этап заявочной кампании для получения инвестиционных квот завершается 29 января. Компаниям предлагают оставшиеся нераспределенными в 2017 г. лимиты минтая, сельди, донно-пищевых видов рыб на Дальнем Востоке, а также трески и пикши на Северном бассейне.

09 января 2019

Представлен проект правил рыболовства для Дальнего Востока

Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало проект правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Новый документ должен прийти на смену действующему приказу от 21 октября 2013 г. № 385.

29 декабря 2018

Инвестквоты закрепили еще за тремя заводами

Росрыболовство заключило еще три договора по инвестиционным квотам - на строительство рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Предприятия претендуют на дополнительные ресурсы трески, камбал, макруруса, наваги и палтуса.

27 декабря 2018

Рыбаки столкнулись со своеобразным толкованием правил

Особые условия учета уловов водных биоресурсов при доставке в живом, свежем или охлажденном виде – важная и полезная инициатива, однако рыбаки уже столкнулись с проблемами правоприменительной практики. Об этом рассказали в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

26 декабря 2018

Росрыболовство даст ответы по изменениям законодательства

С 1 января рыбакам предстоит работать в новом правовом поле. Для обсуждения возникающих вопросов Росрыболовство провело специальное совещание. Разъяснения ведомство пообещало опубликовать на своем сайте.

Сахалинским предприятиям пообещали снять вопрос с «неодуемыми»

С января 2019 г. вступает в силу большой блок изменений законодательства. В связи с этим у предприятий Сахалинской области возник вопрос: каким образом заключить договоры пользования по ряду объектов промысла.