Персоны
Андрей ГОРНИЧНЫХ

Горничных Андрей Валерьевич

Родился 3 августа 1971 г. в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области.

Образование

Сентябрь 1989 г. – июль 1994 г - студент Томского государственного университета;

Декабрь 1996 - декабрь 2000 г.– аспирантура ФГПУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии».

Трудовая деятельность

1994 – 2008 гг. - младший научный сотрудник, научный сотрудник, и.о. заведующего лабораторией, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ФГУП «Магадан НИРО»;

2008 – 2009 гг. - заместитель начальника Управления рыбного хозяйства аппарата администрации Магаданской области;

2010 – 2015 гг. заместитель начальника, начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства;

2015 – 2016 гг. - заместитель директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России;

Июль 2017 г. – ноябрь 2017 г. - заместитель руководителя, начальник организационно-правового управления агентства по рыболовству Сахалинской области;

С декабря 2017 г. по август 2019 г. - и.о. руководителя, руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Имеет десять печатных работ, в том числе является одним из авторов монографии «Промысловые беспозвоночные шельфа и материкового склона северной части Охотского моря».

Участвовал в международных переговорах в области рыбного хозяйства и рыболовства, в том числе в качестве руководителя российской делегации (российско-украинские, российско-японские). Возглавлял Азово-Черноморский научно-промысловый совет, являлся заместителем председателя отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве, Дальневосточного, Волго-Каспийского, Верхнеобского научно-промысловых советов.

Входил в состав рабочих групп при Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по разработке законопроектов в области регулирования рыболовства, аквакультуры, поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли неоднократно награжден почетной грамотой Федерального агентства по рыболовству, благодарственным письмом Магаданской областной Думы, мэра Магадана. Неоднократно награждался грамотами ФГУП «МагаданНИРО».

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Андрей Горничных в новостях

10 июня 2019

Сахалинцы и курильчане смогут свободно удить горбушу

Новые правила рыболовства для Дальнего Востока разрешают в Сахалинской области любительский лов горбуши без путевок. Прописаны суточные лимиты – 3 экземпляра – и места на побережье, где лосось можно будет поймать на удочку или спиннинг.

21 мая 2019

Сахалинских рыбаков приглашают к совместной работе

Агентство по рыболовству Сахалинской области внедряет практику еженедельных рабочих совещаний с представителями отраслевых объединений. Новый формат позволит координировать деятельность власти и бизнес-сообщества, считают в агентстве.

25 февраля 2019

Росрыболовство прорабатывает вопросы по промыслу с учетом улова в местах доставки

Регулирование промысла с учетом уловов в местах доставки и выгрузки обсуждалось на совещании по правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал поручение, призванное исключить неоднозначные толкования в этой сфере.

18 декабря 2018

Сахалин рассмотрит прогноз по лососям

Материалы возможного вылова тихоокеанских лососей на 2019 г. представят в Сахалинском НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В нынешнем году рыбаки островного региона добыли около 126 тыс. тонн.

13 декабря 2018

Андрей Горничных: Изменение закона станет стимулом для лососеводства

Поправки для ЛРЗ позволят Сахалинской области производить до 40-50 тыс. тонн продукции аквакультуры, отмечает руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных.

30 ноября 2018

Субсидии и льготы: как помогают рыбакам Сахалина

В Сахалинской области поддержку по развитию рыбохозяйственных предприятий оказывают в рамках двух госпрограмм, а также льготными тарифами на электроэнергию. С помощью субсидий компании модернизируют заводы, ремонтируют суда, обучают специалистов.

20 ноября 2018

Сахалин ищет пути развития лососевого хозяйства

План развития лососевого хозяйства Сахалинской области был разработан в прошлом году. Несколько его пунктов показали свою эффективность уже в путину 2018 г., отмечают в региональном агентстве по рыболовству.

19 ноября 2018

Безотходный рыбокомбинат запустят на Южных Курилах

В селе Крабозаводском на острове Шикотан близится к завершению строительство современного рыбоперерабатывающего комплекса мощностью 1000 тонн сырья в сутки. Ввод в эксплуатацию запланирован на весну-лето следующего года.

13 ноября 2018

Сахалинская область подводит итоги путины

К концу октября рыбаки Сахалинской области добыли 126 тыс. тонн тихоокеанских лососей. При этом вылов горбуши оказался рекордным за последние пять лет - более 85,5 тыс. тонн.

31 октября 2018

Андрей Горничных: Развитие отрасли ставит перед нами новые задачи

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных в интервью «Fishnews Дайджест» рассказал об итогах «красной» путины на островах и о различных мерах, которые региональные власти принимают для поддержки рыбного хозяйства.

24 октября 2018

Сахалинская область оценила механизмы насыщения рыбного рынка

Реализация инвестиционных проектов в рыбной отрасли Сахалинской области поможет в насыщении внутреннего рынка и повышении отдачи от экспорта.

28 сентября 2018

На Сахалине и Курилах помогают «рыбным» инвестпроектам

Агентство по рыболовству Сахалинской области оказало ряду компаний поддержку для реализации инвестиционных проектов. Общий объем выделенных в этом году средств превысил 105 млн рублей.

17 сентября 2018

Сахалинских рыбаков-любителей призывают объединиться

Агентство по рыболовству Сахалинской области проведет совещание с рыбаками-любителями региона. Обсудить предлагается создание постоянной рабочей группы, инициативу «три хвоста», суточные нормы вылова.

01 августа 2018

Сахалинская область готовится к работе по новым договорам

Продолжается работа по заключению на новый срок договоров о закреплении доли квоты. Участие в процессе принимают и региональные власти. Агентство по рыболовству Сахалинской области организовало консультационную поддержку предприятий.

23 апреля 2018

Регионы войдут в путину со стратегиями промысла

В этом году на Дальнем Востоке прогнозируется вылов более 490 тыс. тонн тихоокеанских лососей – это прогноз по всем видам рыболовства. На заседании ДВНПС были одобрены региональные стратегии промысла лососевых на 2018 г.