Персоны
Алексей РАХМАНОВ

Рахманов Алексей Львович

Родился 18 июля 1964 г. в Нижнем Новгороде.

В 1986 г. окончил Нижегородский политехнический институт (специальность - инженер-механик), в 1990 г. - Нижегородский лингвистический университет (специальность - переводчик с английского), в 2003 г. - Школу бизнеса университета Чикаго (специальность - мастер делового администрирования).

1988-1992 гг. - работал на Сормовском заводе «Лазурь» в Нижнем Новгороде.

1992-1994 гг. - главный специалист по вопросам экономического сотрудничества в Департаменте международных связей Администрации Нижегородской области.

1994-1996 гг. - работал в Российском центре приватизации в Москве.

1996-1998 гг. - менеджер в отделе корпоративных финансов в московском «Эрнст Энд Янг», с 1998 по 2000 гг. - отдел корпоративных финансов в группе независимой комплексной проверки «Эрнст Энд Янг» в Лондоне, с 2000 по 2002 гг. - старший менеджер отдела корпоративных финансов «Эрнст Энд Янг» в Москве.

2002-2008 гг. - директор по стратегии и развитию бизнеса ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ-АВТО».

2008-2012 гг. - директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России.

С марта 2012 г.по июнь 2014 г. - заместитель министра промышленности и торговли РФ.

С июня 2014 г. по июнь 2020 г. - президент АО «Объединенная судостроительная корпорация».

С июня 2020 г. по август 2023 г. - генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Назад

Алексей Рахманов в новостях

20 марта 2019

Верфи рассчитывают на заказы краболовов

ОСК выступает за сохранение обязательств по строительству судов на российских верфях - при любом принципе распределения крабовых квот.

25 декабря 2018

«Рыбная» подкомиссия Дальнего Востока будет работать в новом составе

Правительство обновило состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства Дальнего Востока. В документе учли изменения в составе кабмина.

21 декабря 2018

ОСК переживает за заказы

Объединенная судостроительная корпорация ждет решения правительства по крабу, но отмечает, что судостроению может помочь и «альтернативная» схема Росрыболовства, сообщил президент ОСК Алексей Рахманов.

12 декабря 2018

Верфи хотят строить «малышей»

Заводы в составе ОСК заинтересованы в работе с рыбаками с использованием мер господдержки строительства мало- и среднетоннажного флота. Разработку таких инструментов ведет сейчас Росрыболовство совместно с Минпромторгом.

ОСК надеется на длинную программу по рыболовным судам

Поскольку проекты, реализуемые в рамках инвестквот, не смогли стать серийными, в ОСК надеются на появление в рыбной отрасли новой программы, рассчитанной на пять-семь лет и гарантирующую равномерную загрузку верфей.

11 декабря 2018

Инвестквоты сыграли в пользу судостроителей

Привязка права на вылов к обязательствам по обновлению флота могла бы стать альтернативой историческому принципу, что показала успешная реализация эксперимента с инвестквотами, считает президент ОСК Алексей Рахманов.

23 октября 2018

Национальный морской центр появится в Калининграде

Музей Мирового океана в Калининграде и ОСК заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют взаимодействовать в развитии отечественного судостроения и популяризации знаний об истории освоения океана.

21 сентября 2018

Герман Зверев: Рыбная отрасль находится на грани отмены исторического принципа

Для того чтобы отменить исторический принцип закрепления долей квот, потребуется менять всю конструкцию федерального закона о рыболовстве. «Насколько мне известно, уже подготовлены два законопроекта, которые предусматривают аукционный принцип распределения квот применительно к крабам», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

18 сентября 2018

ОСК ждет от рыбаков серий

Для того чтобы верфи могли предложить конкурентную цену рыбакам, важно обеспечить серийность заказов, напомнил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Пока такой унификации, по словам главы ОСК, достичь не удалось.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

29 июня 2018

Верфи рассчитывают на компромисс

Введение крабовых аукционов поставит российские судоверфи перед перспективой потерять десятки заказов от рыбаков. Однако в руководстве ОСК надеются, что механизм доступа к ресурсу в любом случае будет привязан к строительству новых судов.

ОСК просит рыбаков отказаться от кастомизации

Заказам от рыбаков не хватает серийности, пожаловался президент ОСК Алексей Рахманов. По его словам, судоверфи заинтересованы в строительстве длинной серии судов, а не в индивидуальных решениях.

14 декабря 2017

ОСК подсчитала контракты по инвестквотам

На долю контрактов, заключенных рыбаками с судостроительными заводами в составе ОСК, приходится порядка 70% ресурсов, которые планируется выделить под инвестиционные квоты, заявил президент госкорпорации Алексей Рахманов.

26 октября 2017

РРПК включилась в гонку за инвестквотами

«Русская рыбопромышленная компания» заключила контракт с Адмиралтейскими верфями на строительство шести супертраулеров. За счет инвестквот в компании рассчитывают получить дополнительные 150-200 тыс. тонн сельди и минтая.

30 августа 2017

Глава ОСК прокомментировал тему локализации

«В сегменте рыбопромысловых судов есть лишь одно обязательное условие локализации – отечественным должен быть металл, из которого изготавливается корпус судна. Это условие мы полностью соблюдаем, благо, у отечественных металлургов есть все необходимое», - заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.