Персоны
Елена АФАНАСЬЕВА

Афанасьева Елена Владимировна

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области

Родилась 27 марта 1975 года в г. Оренбурге.

Образование высшее профессиональное.

Окончила 1997 г. – Оренбургский государственный педагогический университет;

2007 г. – Дипломатическая академия МИД России;

2012 г. – НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций».

Специальность по образованию:

история и право;

международные отношения;

юриспруденция;

Кандидат исторических наук.

Трудовая деятельность:

1992-1997 гг. – студентка Оренбургского государственного педагогического университета.

1997-2003 гг. – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Оренбургской области.

2003-2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, член Счетной комиссии Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи (с марта 2005 года – Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей).

2007-2011 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, член Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей (с февраля 2008 года – Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей), член Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

2011-2014 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва:

- 12.2011-01.2012 гг. – член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

- 12.2011-09.2014 гг. – член Счетной комиссии Государственной Думы;

- 01.2012 -09.2014 гг. – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

С сентября 2014 года – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области:

- 09.2014-03.2018 – член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

- 03.2018 – н/в – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

- 2004 – н/в – член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, с 2014 года – Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Назад

Елена Афанасьева в новостях

05 октября 2018

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса

XIII Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке 4 октября. Участники пленарного заседания совместно отвечали на вопрос: «Какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период?»

04 октября 2018

Горячая тема Конгресса рыбаков – квоты и аукционы

Принципы предоставления права на вылов ожидаемо стали самой острой темой пленарного заседания Конгресса рыбаков. Росрыболовство продолжает настаивать на изменениях, представители бизнеса предостерегают: инвестиции живут в стабильной среде.

19 сентября 2018

Депутаты взяли паузу

Профильный комитет Госдумы вернул на доработку законопроект, запрещающий расширение перечня видов квот в течение срока действия договоров о закреплении долей.

28 августа 2018

Вячеслав Бычков: Отказ от базовых принципов запустит негативные процессы

Распоряжение правительства подтвердило опасения о возврате аукционов по продаже долей квот. Между тем, если будут пересмотрены базовые принципы законодательства о рыболовстве, остановить дальнейший процесс будет невозможно, считает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

24 августа 2018

​50% крабовых квот отправится на аукцион

На электронных торгах планируется переделить 50% объема крабовых квот – об этом говорится в дорожной карте, которую утвердило Правительство РФ. Документ был подготовлен антимонопольной службой.

17 августа 2018

Колыма тоже выступила за стабильность в вопросе квот

Проект закона о 15-летнем моратории на изменение перечня видов квот поддержал совет Магаданской областной думы. Ранее важность документа оценили депутаты Сахалинской области.

16 августа 2018

Сахалин поддержал мораторий на новые квоты

Сахалинская областная дума поддержала проект закона о 15-летнем запрете на изменение перечня видов квот. Отмечено, что такая мера даст отрасли стабильность и позволит рыбопромышленникам реализовать производственные и социальные проекты.

13 августа 2018

ФАС в упор не видит «рыбной» конкуренции

Федеральная антимонопольная служба продолжает настаивать на необходимости реформировать рыбную отрасли из-за отсутствия в ней конкуренции. Однако, как отмечают эксперты, у выводов ведомства не просматривается необходимая доказательная база.

24 июля 2018

Комиссия РСПП посчитала предложения ФАС антиконкурентными

Инициативы в рыбной отрасли, с которыми выступила антимонопольная служба, это прямое вмешательство власти в здоровую конкуренцию, отметила Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в своем заключении на доклад ФАС.

23 июля 2018

Аукционы против стабильности

Участники круглого стола, на котором обсуждалась угроза возврата аукционов в рыбной отрасли, поддержали законопроект сенатора Елены Афанасьевой о моратории на изменение перечня видов квот.

20 июля 2018

Проект о моратории на новые виды квот проходит Госдуму

На площадке Госдумы рассматривают законопроект сенатора Елены Афанасьевой: предлагается установить 15-летний мораторий на изменение перечня видов квот вылова водных биоресурсов.

Крабовые квоты обсудят в Совете Федерации

23 июля профильный комитет Совета Федерации – по аграрно-продовольственной политике и природопользованию – планирует обсудить вопрос о возможном изменении порядка распределения квот на вылов крабов.

Итоги недели – в обзоре Fishnews

В центре внимания на этой неделе оказались обсуждения инициатив по возвращению аукционов, требования погранслужбы к судам, которые перевозят рыбу, изменения закона о госгранице.

18 июля 2018

Комиссия РСПП раскритиковала доклад ФАС

Эксперты не согласились с выводами антимонопольной службы о состоянии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе. Регулярная продажа части квот на аукционах приведет к повышению цен на рыбу и оттоку инвестиций из отрасли.