Персоны
Максим ШАСКОЛЬСКИЙ

Шаскольский Максим Алексеевич

Руководитель Федеральной антимонопольной службы.

Родился 5 января 1975 года в Ленинграде.

В 1997 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности "экономист, преподаватель экономических дисциплин".

С 1996 г. работал начальником отдела ценных бумаг в Юганскнефтебанке.

В 2000-2001 гг. - советник губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

С сентября 2001 г. по февраль 2005 г. - первый заместитель генерального директора ЗАО "Петроэлектросбыт". Затем перешел на должность заместителя директора по работе с потребителями в сбытовое подразделение ОАО "Ленэнерго". В октябре 2005 г. на базе этого подразделения была создана "Петербургская сбытовая компания".

В 2005-2010 гг. - заместитель генерального директора - директор по работе с потребителями "Петербургской сбытовой компании".

С апреля 2010 г. по март 2013 г. - управляющий директор - первый заместитель генерального директора ОАО "Петербургская сбытовая компания".

В 2013-2019 гг. - генеральный директор АО "Петербургская сбытовая компания".

В январе 2019 г. назначен советником врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

С 23 января 2019 г. по 10 ноября 2020 г. - вице-губернатор Санкт-Петербурга. Курировал вопросы энергетики и тарифного регулирования. Координировал деятельность комитетов города по тарифам, по энергетике и инженерному обеспечению.

Назад

Максим Шаскольский в новостях

28 апреля 2023

К рынку лососевых нужен тонкий подход

Динамика цен на горбушу, кету и нерку в большей степени зависит от успешности путины, чем от объемов экспортных поставок, указал президент ВАРПЭ Герман Зверев. Сбалансировать ситуацию на рынке, по его мнению, можно точечными мерами.

29 декабря 2021

«Рыбный» экспертный совет при ФАС возобновляет работу

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский утвердил новый состав экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.

30 апреля 2021

Новый нацплан развития конкуренции утвердит правительство

Проект национального плана развития конкуренции на 2021 - 2025 гг. направлен в правительство, сообщил глава антимонопольной службы Максим Шаскольский на коллегии ведомства. Он отметил, что одной из задач останется недискриминационный доступ к природным ресурсам.

01 апреля 2021

Общественный совет при ФАС начал работу с «рыбным» участием

Общественный совет при Федеральной антимонопольной службе на первом заседании в новом составе обсудил план деятельности на 2021 г. Теперь на этой площадке работает и представитель рыбной промышленности – первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков.

14 декабря 2020

Правительство собирается пристальнее следить за ценами на продукты

Власти заявили о необходимости разобраться с удорожанием продуктов. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам подготовить предложения по системе мониторинга цен на социально значимые товары.

11 ноября 2020

ФАС продолжит работу с новым руководителем

Игорь Артемьев, более 16 лет возглавлявший Федеральную антимонопольную службу, назначен помощником председателя правительства. Новым руководителем ФАС стал Максим Шаскольский, ранее - вице-губернатор Санкт-Петербурга.