Персоны
Константин ДРЕВЕТНЯК

Древетняк Константин Владимирович

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

Родился 1 августа 1964 г. в городе Краматорске Донецкой области (УССР).

В 1987 г. окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Ихтиолог-рыбовод».

В 1987 г принят на работу в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича (ПИНРО).

1987-2012 гг. – старший лаборант с в/о, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией донных рыб Северо-Европейского бассейна.

В 1999 г.защитил кандидатскую диссертацию по окуню-клювачу Баренцева моря и сопредельных вод, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2012-2013 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, г. Мурманск.

В 2013-2017 гг. – директор ПИНРО.

С 2018 г. - генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

На протяжении многих лет был членом российской делегации на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В 2012-2017 гг. представлял Российскую Федерацию в Международном Совете по исследованию моря (ИКЕС) в качестве национального делегата. Возглавлял российские делегации на НАФО, НАСКО, НЕАФК и Смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству.

Член рабочей группы Северного бассейнового научно-промыслового совета.

Назад

Константин Древетняк в новостях

10 декабря 2021

Неопределенность не прошла бесследно для «прибрежки»

Встряски с регулированием прибрежного рыболовства повлияли на промысел в предстоящем году, считают в Союзе рыбопромышленников Севера. Число предприятий, заявившихся на «прибрежку», сократилось.

27 сентября 2021

Отрасль просит обеспечить должное финансирование науки

Исследования занимают особое место в рыбной промышленности: без них отрасль просто не сможет работать. В связи с этим серьезную тревогу вызывают изменения в системе финансирования науки, заявили руководители рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.

09 сентября 2021

Северная креветка добралась до MSC-сертификата

Союз рыбопромышленников Севера успешно завершил MSC-сертификацию промысла северной креветки в Баренцевом море. Экомаркировка повысит востребованность продукции российских рыбаков на экологически чувствительных рынках.

22 июля 2021

У рыбаков Севера — новая проблема

Рыбаки Северного бассейна заявили о проблеме переводных коэффициентов. В новые правила рыболовства их использование не вошло, предприятия опасаются претензий со стороны контролирующих органов.

14 июля 2021

Заказам под инвестквоты требуется расширить временные рамки

Логично было бы, чтобы с инициативой по продлению предельных сроков постройки флота под инвестквоты активнее выступали верфи и Минпромторг, ведь именно судостроительные предприятия задерживают реализацию заказов, отметили представители Северного бассейна на конференции Fishnews.

«Прибрежке» угрожают многомиллионные штрафы

В закон о рыболовстве внесли изменения, призванные снять вопросы к прибрежному промыслу. Однако пограничники вновь составили протоколы о нарушениях в отношении компаний Мурманской области.

09 июля 2021

С инвесторов предлагают снять лишнее бремя

Исключение требования о банковской гарантии или как минимум снижение ее суммы при высокой технической готовности судна стало бы хорошей поддержкой для участников программы инвестиционных квот, отметили представители рыбопромышленных предприятий Северного бассейна на конференции Fishnews.

21 июня 2021

Без чего не обойтись новым судам, напомнил Союз рыбопромышленников Севера

При принятии решения о продолжении программы инвестиционных квот обязательно нужно учитывать вопросы сырьевого обеспечения новых мощностей, отмечает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

10 июня 2021

Спуск за горизонтом: как строят флот для Северного бассейна

Процесс постройки рыбопромысловых судов в России пока сложно назвать безоблачным. Компании вложились в новый флот, но столкнулись с финансовыми проблемами верфей и задержками реализации проектов. Какие меры могли бы помочь в этой ситуации, рыбопромышленники Северного бассейна обсудили на конференции Fishnews.

07 июня 2021

«Прибрежка» ждет решения

Важно как можно скорее внести изменения в законодательство по прибрежному рыболовству – осталось совсем немного времени до подачи заявок на выбор режима промысла в 2022 г., отметили в Союзе рыбопромышленников Севера.

19 апреля 2021

ВАРПЭ и комиссия РСПП подготовят предложения по инвестквотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела вопросы программы инвестиционных квот, которые высветила трагическая ситуация с траулером «Скорпион». В обсуждении участвовали представители профильных федеральных ведомств и крупнейших банков.

09 марта 2021

Промыслу в удаленных районах нужна комплексная поддержка

Топливные субсидии – хороший шаг, чтобы сохранить присутствие российских рыбаков в удаленных районах промысла. Но есть и множество других вопросов, которые необходимо решать для расширения зон работы отечественного флота, считают в Союзе рыбопромышленников Севера.

26 января 2021

От решения по «незаходным» судам пока видится только отдача в бюджет

Выдачу разрешений на вылов увязали с таможенным оформлением судна. Однако использование административного рычага ощутимого эффекта для развития отечественных мощностей не принесет, считает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

27 ноября 2020

«Прибрежка» остается в штормовых условиях

Ситуация с прибрежным рыболовством на Северном бассейне по-прежнему напряженная. В отраслевом сообществе рады, что все-таки предложены изменения законодательства, однако текст поправок вызывает серьезные вопросы.

13 октября 2020

СРПС: Рыбаки опасаются выбирать «прибрежку»

Если не уточнить требования законодательства по производству продукции при прибрежном рыболовстве, то в следующем году неосвоенными останутся 28 тыс. тонн трески и 8 тыс. тонн пикши, предостерегают в Союзе рыбопромышленников Севера.