Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

09 октября 2018

Судьба рыбопромышленного техникума решена

Архангельский морской рыбопромышленный техникум войдет в состав САФУ – университета, подведомственного Минобрнауки. Ранее техникум пытались удержать в системе образовательных учреждений Росрыболовства.

Дмитрий Медведев рассказал о планах по развитию экспорта

В реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за период до 2024 г. может быть вложен почти 1 трлн рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сенаторы обеспокоены ситуацией с неналоговыми платежами

Упорядочить неналоговые платежи пока так и не удалось. На этот раз на проблему обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

02 октября 2018

Правительство определилось с направлениями работы

Премьер Дмитрий Медведев утвердил Основные направления деятельности правительства (ОНДП) на период до 2024 г. Для рыбной отрасли к приоритетам отнесено развитие товарной аквакультуры и обеспечение населения рыбной продукцией, в том числе глубокой степени переработки.

26 сентября 2018

Министерства подготовят меры поддержки российской радиоэлектроники

В гражданском секторе радиоэлектронной промышленности не хватает отечественных решений. Чтобы преодолеть отставание, нужна более точная система настройки российских компаний, заявил премьер Дмитрий Медведев.

19 сентября 2018

Нерадивых водопользователей внесут в «черный список»

В России создадут реестр недобросовестных водопользователей – победивших на аукционе, но отказавшихся от заключения договора. Также в перечень попадут те, кто используют водный объект нецелевым образом и нарушают водное законодательство.

04 сентября 2018

Морские исследования планируют расширить

Необходимо подключить к исследованию Арктики и Антарктики специальные НИСы неограниченного района плавания, отметил премьер Дмитрий Медведев на обсуждении нацпроекта «Наука».

Дмитрий Медведев: Поддержку отрасли нужно сохранять

Председатель правительства высказался за сохранение господдержки рыбохозяйственного комплекса в рамках действующей госпрограммы. По его мнению, это помогло достигнуть рекордного за последние 20 лет вылова.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

13 августа 2018

О «красной» путине Камчатки рассказали главе правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провели двустороннюю встречу. Они обсудили рекордные показатели добычи лососей и рыбопромышленную отрасль региона.

07 августа 2018

Сохранение уникальных озер вошло в нацпроект

В рамках национального проекта «Экология» планируется оздоровить уникальные озера, например Байкал и Телецкое, отметил премьер Дмитрий Медведев. Предполагается, что это поможет в развитии туризма.

06 августа 2018

«Жемчужину» Алтая сохранят и благоустроят

Правительство РФ решило выделить первый транш – 104,5 млн рублей – на оздоровление Телецкого озера в Республике Алтай, еще 5,5 млн рублей направят из регионального бюджета. Деньги пойдут на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш.

13 июля 2018

У Дмитрия Патрушева – новые заместители

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил заместителями министра сельского хозяйства Оксану Лут и Максима Увайдова. До этого в команду нового главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева пришли еще два заместителя.

12 июля 2018

Точки роста для регионов собираются определить до конца года

Стратегию пространственного развития РФ власти рассчитывают принять до конца 2018 г. Документ будет задавать ориентиры для разработки стратегий социально-экономического развития регионов, государственных программ.

05 июля 2018

Андрей Тарасенко поднял проблему аукционов у президента

На встрече с Владимиром Путиным врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко рассказал, что из-за аукционов прибрежные территории могут лишиться доходов от крабового промысла, поскольку эти квоты скупят компании, зарегистрированные в других регионах.