Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

07 февраля 2019

Отвечать за Арктику будет Александр Крутиков

Заместителем министра по развитию Дальнего Востока, курирующим развитие Арктической зоны, станет Александр Крутиков. Об этом заявил вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

04 февраля 2019

В правительстве хотят сделать закон о госконтроле более понятным

К осени планируется выдать новую редакцию закона о госконтроле и надзоре, сообщил вице-премьер – глава аппарата правительства Константин Чуйченко. Этот документ должен быть компактным и понятным, заявил представитель кабмина.

01 февраля 2019

В КоАП готовят поправки для защиты рыбных запасов

Правительство поддержало проект поправок в КоАП в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Цель изменений – усовершенствовать госконтроль в области охраны и воспроизводства ВБР.

24 января 2019

Экспортерам готовят «одно окно»

Механизм «одного окна» должен облегчить взаимодействие участников ВЭД и контролеров. Проект планируется реализовать на базе цифровой платформы Российского экспортного центра.

22 января 2019

За Алексеем Гордеевым официально закрепили «рыбную» госпрограмму

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил распределение ответственности за реализацию государственных программ РФ между своими заместителями.

18 января 2019

Правительство наметило работу по улучшению госконтроля

Правительство определило дальнейшие шаги по совершенствованию делового климата. Планируется вернуться к принятию закона о госконтроле и актуализировать наборы требований к бизнесу.

Минвостокразвития выйдет на Арктику

Позиции Министерства по развитию Дальнего Востока усилятся. Глава правительства Дмитрий Медведев предложил закрепить за ведомством вопросы, связанные с реализацией госполитики в Арктической зоне.

16 января 2019

Требования контролеров пообещали пропустить через «гильотину»

Правительство заявило, что все требования для бизнеса подвергнут пересмотру – избыточные и неэффективные нормы отсекут. Регуляторы должны будут составить исчерпывающие перечни своих нормативных актов с учетом этапов их анализа.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2018

Рыбные товары из Украины попали под запрет

Россия ввела запрет на ввоз товаров, страной происхождения которых является Украина либо перемещаемых через украинскую территорию. В список попала готовая рыбная продукция.

26 декабря 2018

Маркировка расширяет сети

На федеральном уровне продолжают внедрять систему маркировки товаров средствами идентификации. С 1 января вступит в силу закон о государственной системе, в которой должна содержаться информация о продукции и ее производителях.

25 декабря 2018

Министры будут персонально отвечать за нацпроекты

Работа по формированию национальных проектов завершена, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Одна из программ – международная кооперация и экспорт – предусматривает развитие поставок продукции АПК.

24 декабря 2018

Росрыболовство не видит в крабовых аукционах угрозы для системы

Введение аукционной квоты на вылов краба не нарушит исторический принцип, считают в Росрыболовстве. Не видят в ведомстве и причин для потери инвестиций, отмечая, что за победителями предполагается закреплять обязательства по строительству флота.

18 декабря 2018

Изменения по аквакультуре в ТОР рассмотрит Госдума

В Госдуму внесли законопроект, распространяющий режим территории опережающего развития на поверхностные водные объекты. Такие изменения позволят использовать преференции ТОР (ТОСЭР) для проектов в области аквакультуры.

06 декабря 2018

Возможности ТОР откроются аквакультуре

Правительство поддержало законопроект, который позволит включать в состав территорий опережающего развития части поверхностных водных объектов. Это позволит запустить больше проектов в разных сферах, в том числе в аквакультуре, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.