Персоны
Константин ДРЕВЕТНЯК

Древетняк Константин Владимирович

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

Родился 1 августа 1964 г. в городе Краматорске Донецкой области (УССР).

В 1987 г. окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Ихтиолог-рыбовод».

В 1987 г принят на работу в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича (ПИНРО).

1987-2012 гг. – старший лаборант с в/о, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией донных рыб Северо-Европейского бассейна.

В 1999 г.защитил кандидатскую диссертацию по окуню-клювачу Баренцева моря и сопредельных вод, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2012-2013 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, г. Мурманск.

В 2013-2017 гг. – директор ПИНРО.

С 2018 г. - генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

На протяжении многих лет был членом российской делегации на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В 2012-2017 гг. представлял Российскую Федерацию в Международном Совете по исследованию моря (ИКЕС) в качестве национального делегата. Возглавлял российские делегации на НАФО, НАСКО, НЕАФК и Смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству.

Член рабочей группы Северного бассейнового научно-промыслового совета.

Назад

Константин Древетняк в новостях

28 февраля 2019

Рыбопромышленники хотят знать, в чем смысл крабовых аукционов

Росрыболовство провело новое совещание по законопроекту о крабовых квотах. Встреча была закрыта для СМИ, однако отзывы участников позволяют составить общую картину.

20 февраля 2019

Эксперты призвали высказаться по проекту о крабовых квотах

К обсуждению законопроекта о крабовых квотах должны подключиться не только рыбацкое сообщество, но и смежные отрасли, разные регионы – подчеркнули участники конференции торгово-промышленных палат Северо-Запада.

25 января 2019

На Северном бассейне высказались по информационной атаке

В Мурманске, как и на Дальнем Востоке, прошла пресс-конференция, на которой представители рыбной промышленности прокомментировали телесюжеты об отрасли и оценили возможное возвращение к аукционам.

08 ноября 2018

Страна сменила представителя в ИКЕС

Заместитель директора Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии Евгений Шамрай стал представителем России в Международном совете по исследованию моря (ИКЕС, ICES).

22 мая 2018

У России – новые представители в НАСКО

Представителями нашей страны в Совете Организации по сохранению североатлантического лосося (НАСКО) назначены начальник ЦУРЭН Александр Хатунцов и директор Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства Николай Кулик.

28 декабря 2017

Инновации в «прибрежке» не нашли понимания в ПИНРО

Выставка в Циндао показала высокий интерес азиатского рынка к кукумарии, добываемой как прилов на промысле гребешка в Баренцевом и Белом море. Но рекомендации науки не способствуют добыче малоосваиваемых объектов промысла.

10 ноября 2017

Константин Древетняк: Люди - последние в очереди за мойвой

Исследования по мойве в этом году выполнены в полном объеме как норвежскими, так и российскими учеными, подчеркнул директор ПИНРО Константин Древетняк. По его словам, институт открыт для диалога со всеми рыбаками Северного бассейна.

19 апреля 2016

Рыбный промысел РФ нацелился на исландские воды

Россия намеревается получить квоты на вылов в исключительной экономзоне Республики Исландия. Там РФ планирует добывать мойву, скумбрию, сельдь и другие биоресурсы.

13 марта 2015

Вопросы арктического рыболовства поднимут на «Море. Ресурсы. Технологии»

17 марта в Мурманске соберется II международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». Мероприятие пройдет в рамках XVI рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии».

15 января 2015

Росрыболовство соберет встречу по промыслу на Северном бассейне

В феврале в Мурманске планируется провести совещание по вопросу регулирования добычи основных промысловых рыб Баренцева моря и сопредельных вод. В мероприятии должны принять участие представители Росрыболовства, ученые, рыбаки.

25 августа 2014

Метка с семги помогла выиграть приз

Житель Мурманска стал победителем лотереи, которую ежегодно проводит Организация по сохранению североатлантического лосося (НАСКО). Удачу рыбаку принесла подвесная метка, обнаруженная на пойманной семге.

20 мая 2014

Рыбаки просят разработать правила для краба

Затянувшийся выход правил рыболовства для Северного бассейна заставляет вносить в них все новые и новые коррективы. Часть из них обсуждались 19 мая в Мурманске на заседании Северного научно-промыслового совета.

18 июля 2012

Выпускники ММРК отправились в свободное плавание

В нынешнем году в Мурманском морском рыбопромышленном колледже И.И. Месяцева 154 выпускника судоводительского, судомеханического, радиотехнического отделений и отделения промышленного рыболовства получили дипломы специалистов.