Персоны
Ирина ЯРОВАЯ

Яровая Ирина Анатольевна

Заместитель председателя Государственной думы

Родилась 17 октября 1966 г. в городе Макеевка Донецкой области.

В 1983 г. окончила школу № 33 Петропавловска-Камчатского.

В 1988 г. окончила Дальневосточный государственный университет, присвоена квалификация юрист по специальности «Правоведение».

В 2000 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Трудовой стаж 39 лет.

С 1988 по 1997 гг. работала в органах прокуратуры Камчатской области стажером, следователем, помощником прокурора.

В 28 лет была назначена заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского, через год — начальником следственного отдела прокуратуры Камчатской области.

С 1997 г. дважды избиралась депутатом по одномандатному округу в Совет народных депутатов Камчатской области. В составе законодательного органа коллегиально избрана председателем постоянных комитетов: конституционно-правового (1997–2001 гг.), по государственному строительству и местному самоуправлению (2001–2007 гг.).

В 2007 г. избрана от партии «Единая Россия» депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва (от Камчатского края). В составе Государственной Думы избрана заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2011 г. избрана в Государственную Думу 6-го созыва.

Возглавляла Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Впервые данный комитет возглавляет женщина.

В 2016 г. возглавила региональную группу № 1 Федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва от «Единой России» (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

В 2016 г. избрана заместителем председателя Государственной Думы РФ 7-го созыва. Заместитель сопредседателя Совета Законодателей.

Курировала взаимодействие Государственной Думы с парламентами Германии, Италии, Австрии, Испании, работу Большой российско-итальянской комиссии, Межпарламентской Ассамблеей Православия, Азиатской парламентской ассамблеей, Международной Организацией труда.

В 2021 г. избрана в Государственную Думу VIII созыва по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 45. Заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

Курирует деятельность комитетов по государственному строительству и законодательству, по конкуренции, по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Председатель Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия».

Ирина Яровая разработала и внесла в Государственную Думу 239 законопроектов, 169 из которых приняты подписаны президентом. Это законы, касающиеся различных сфер безопасности страны, улучшения судебной и правоохранительной системы, повышения качества жизни россиян, их социальной защиты, патриотического воспитания, развития российской экономики, образования и здравоохранения.

Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Кавалер ордена Почета.

От Русской православной церкви вручен орден Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Кавалер Ордена Дружбы.

Член Президиума Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Соучредитель Общероссийского народного фронта от партии «Единая Россия».

Член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Наставник президентских проектов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика.

Назад

Ирина Яровая в новостях

25 октября 2022

Инициатива по инвестквотам пока стоит в проекте повестки Госдумы на четверг

Нашумевший законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов Госдума может рассмотреть в первом чтении уже 27 октября. Инициатива меняет принципы предоставления прав на промысел.

20 октября 2022

Депутаты предложили не ломать рыбаков через колено

Парламентские слушания, организованные в Госдуме 19 октября, еще раз высветили противоречия законопроекта о втором этапе инвестквот — против него выступили не только большинство рыбопромышленных предприятий, но и основные рыбацкие регионы.

19 октября 2022

Законопроектом о квотах может заняться согласительная комиссия

По законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов может быть создана согласительная комиссия, которая займется проблемными вопросами, — такое предложение депутаты озвучили на парламентских слушаниях 19 октября.

29 сентября 2022

Госдума соберет мнения региональных заксобраний о втором этапе инвестквот

В работу над законопроектом о втором этапе инвестквот включается все больше депутатов. Даже в случае принятия в первом чтении документ ждет большая доработка, предупредил глава комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

28 сентября 2022

Координационный совет готовится к парламентским слушаниям

Все члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока намерены принять участие в парламентских слушаниях по законопроекту о перераспределении квот на вылов. Это ключевой вопрос и для предприятий, и для регионов, подчеркнули в отраслевых объединениях.

Региональных законодателей пригласили организовать обсуждения по квотам

Законодательным органам регионов необходимо также провести слушания по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот и аукционов, считает зампред Госдумы Ирина Яровая. Активнее участвовать в обсуждении призвал коллег на местах и глава комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

22 сентября 2022

По законопроекту о втором этапе инвестквот соберут парламентские слушания

Совет Госдумы решил направить проект закона о втором этапе квот под инвестиции в региональные парламенты и главам регионов для сбора отзывов. Также на 19 октября запланированы парламентские слушания по вопросам рыбной отрасли.

19 января 2022

Налоговые льготы на Курилах хотят сделать магнитом для нового бизнеса

Госдума приняла в первом чтении законопроект об особом налоговом режиме для организаций на Курильских островах. У депутатов возникло много вопросов к документу: почему льготы планируются только для новых предприятий и не появится ли в стране «новый внутренний офшор».

07 апреля 2021

С проектом об электронных аукционах решили не торопиться

Депутаты перенесли третье чтение законопроекта об электронных торгах в рыбной отрасли на 13 апреля. Большой резонанс вызвало положение документа о рыболовных участках.

23 сентября 2019

Школьников хотят обеспечить горячим питанием

Госдума рассмотрит поправки в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». Изменения предусматривают обеспечение учащихся младших классов бесплатным горячим питанием.

11 апреля 2019

Вячеслав Бычков: Проблему перегрузов решат только поправки в законы

В Госдуме предлагают снять запрет на перегрузку продукции из водных биоресурсов в «районах укрытия» во внутренних морских водах и терморе судам с «закрытой» границей. Об этом Fishnews рассказал президент АЯП Вячеслав Бычков.

08 апреля 2019

Как голосовали по крабовому законопроекту депутаты от прибрежных регионов

На заседании 4 апреля Госдуму приняла в первом чтении резонансный законопроект о крабовых аукционах. Fishnews изучил: каким образом отдали свой голос депутаты от приморских регионов.

26 марта 2019

Как направить обращение в Госдуму?

Важные для отрасли законопроекты рассматриваются в Госдуме. Fishnews подготовил пошаговые инструкции, каким образом можно направить свое мнение депутатам через интернет-приемную.

14 марта 2019

Сенаторы одобрили право потребителей на интернет-жалобы

Сенаторы подержали изменения в федеральный закон «О защите прав потребителей». Новые поправки сделают процедуру подачи жалоб на некачественный товар или услуги более удобной.

07 марта 2019

Потребителей обеспечили удобными формами подачи жалоб

Госдума приняла в третьем чтении изменения в закон «О защите прав потребителей». Пожаловаться на качество и безопасность товаров и услуг можно будет через МФЦ, «Госуслуги» и официальные сайты органов власти.