15 декабря 2020
Требование о прохождении государственной экологической экспертизы ставит под угрозу работу рыбаков. Необходимо, чтобы руководство Росрыболовства провело селекторное совещание по столь важной теме, заявил Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудил укрепление научного обеспечения рыбной отрасли Камчатки с замминистра сельского хозяйства – руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. Особое внимание будет уделяться изучению лососей.
14 декабря 2020
Росрыболовство сообщило о мерах, призванных устранить риски для предприятий при формировании региональных перечней рыболовных участков. Ведомство готовит изменения в правила определения границ акваторий для промысла.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал разобраться в проблеме, с которой столкнулись добытчики морского ежа в Сахалинской области. Из-за нестыковок в нормативной базе рыбакам пришлось фактически остановить промысел.
На переговорах с Минсельхозом РФ представители Японии рассказали, что страна предлагает сотрудничество в осуществлении экспорта рыбы и морепродуктов непосредственно из России. Инициатива касается в том числе икры минтая, которая сейчас поставляется через Южную Корею.
Дальневосточные рыбаки столкнулись с претензиями надзорных органов из-за отсутствия государственной экологической экспертизы при добыче неквотируемых видов водных биоресурсов.
11 декабря 2020
Подготовлена дорожная карта по организации постоянной судоходной линии Северного морского пути для транспортировки рыбной продукции. Планируется, в частности, организовывать регулярные рейсы и обеспечивать дозагрузку судов другими товарами.
Приказы о распределении квот по пользователям для Севера и Дальнего Востока появятся до 25 декабря, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, у рыбаков будет достаточно времени для получения разрешений.
03 декабря 2020
Росрыболовство и WWF России заключили Соглашение о взаимодействии в области сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Предусматривается, в частности, обмен научной информацией и привлечение общественности к защите природных запасов.
02 декабря 2020
Общественный совет при Росрыболовстве планирует 11 декабря рассмотреть формирование региональных перечней рыболовных участков. Отраслевые ассоциации обсудили, какие вопросы важно поднять на встрече.
Утвержден порядок действий теруправлений Росрыболовства и ЦУРЭН в случае выявления фактов гибели водных биоресурсов и (или) загрязнения среды их обитания. Соответствующее распоряжение подписал руководитель федерального агентства Илья Шестаков.
30 ноября 2020
Общественный совет при Росрыболовстве на заседании 11 декабря обсудит работу по формированию и согласованию региональных перечней рыболовных участков. От решения возникающих вопросов зависит стабильная деятельность предприятий.
Самый большой в мире учебный парусник «Седов» вернулся в родной порт Калининграда из почти годового рейса. Судно завершило комплексную экспедицию – крупнейшую за всю историю парусного флота Росрыболовства.
Государство рассчитывает расширить программу квот в обмен на инвестиции, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, это позволит построить дополнительные рыболовные суда для Дальневосточного бассейна.
26 ноября 2020
Росрыболовство проведет в Калининграде совещание по строительству судов для добычи антарктического криля. Планируется обсудить перспективы промысла и меры господдержки для потенциальных заказчиков крилеловов.