Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

23 апреля 2024

Сахалин представил предложения по механизмам поддержки рыбацких поселений

Министерство по рыболовству Сахалинской области также направило свои предложения по обеспечению финансирования развития рыбацких поселений в рамках поручения президента, сообщил глава ведомства Иван Радченко.

15 апреля 2024

Камчатка продолжит чистку Авачинской бухты

В Камчатском крае в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» за этот год собираются извлечь из Авачинской бухты 29 затонувших судов. Все контракты на соответствующие работы планируется заключить до начала мая.

12 апреля 2024

Использование средств от крабовых аукционов обсудили у Виктории Абрамченко

Средства от крабовых аукционов предполагается направить на поддержку рыбацких поселков через госпрограмму развития сельских территорий, сообщил губернатор Камчатки Владимир Солодов. При этом предстоит поработать над критериями прибрежных населенных пунктов, отметил глава региона.

08 апреля 2024

Камчатка продумывает, как использовать средства от крабовых аукционов

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил подготовить список приоритетных объектов в прибрежных населенных пунктах для поддержки за счет средств от продажи крабовых квот.

04 марта 2024

РРПК получила четвертое судно по программе «квоты под киль»

На Адмиралтейских верфях подняли государственный флаг на супертраулере «Капитан Мартынов» — это четвертое судно, которое заказало в рамках механизма инвестквот Русская рыбопромышленная компания.

19 января 2024

Ассоциация Приморья высказалась по важному для добытчиков лососей вопросу

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья направила в федеральные органы власти предложения по расчету платы за перезакрепление на новый срок рыболовных участков.

16 января 2024

В правительстве поручили проработать вопросы по плате за рыболовные участки

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу при подготовке правил расчета и взимания платы за перезакрепление без торгов рыболовных участков учесть предложения регионов.

12 января 2024

Регионам ДФО наметили планы по «Генеральной уборке»

Работы в рамках проекта «Генеральная уборка» в этом году будут вестись в водах шести дальневосточных регионов. Затонувший флот продолжат поднимать на Камчатке, Чукотке, в Сахалинской и Магаданской областях, Приморье и Хабаровском крае.

10 января 2024

В очереди на утилизацию — более 80 затонувших судов

Расчистка корабельных кладбищ на Дальнем Востоке продолжится и в 2024 г. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» планируется поднять еще 82 затонувших судна.

29 декабря 2023

Правкомиссии по АПК и рыбному хозяйству определили состав

Правительство утвердило состав комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

22 декабря 2023

«Рыбную» правкомиссию ждет преобразование

Правительство рассмотрит вопрос о создании единой комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

28 ноября 2023

К подъему затонувших судов присоединятся другие регионы

Программу расчистки корабельных кладбищ планируется расширить на всю страну. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам подготовить список затонувших судов и предложения по их утилизации.

20 октября 2023

Профильную для рыбной отрасли правкомиссию намерены «укрупнить»

Минсельхоз опубликовал проект постановления правительства об упразднении правкомиссий по АПК и вопросам рыбной отрасли. Вместо них предполагается создать единый орган — по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

14 сентября 2023

Снимки с беспилотников помогут доказать экологические нарушения

В законодательство предложено внести изменения, позволяющие учитывать данные с беспилотников в качестве доказательств различных нарушений, в том числе природоохранного законодательства. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

18 августа 2023

Горбуша встает в очередь за субсидиями

Субсидирование перевозок лосося — хорошее решение для обеспечения внутреннего рынка и эффективной организации путины, считают руководители отраслевых ассоциаций. В то же время важно, чтобы финансирование этой программы было стабильным, а результат от нее не «съедался» сезонным повышением расценок.