Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

16 августа 2018

Росрыболовство рассчитывает на успех форума и выставки

Участники рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге обсудят перспективы развития мирового рыболовства до 2050 г. с учетом изменений в состоянии глобальных рыбных запасов, технологической базе и тенденциях на международных рынках.

09 августа 2018

Рыбакам расскажут, как правильно закрепить квоты

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил провести дополнительную разъяснительную работу с пользователями, за которыми закрепляются доли квот на новый период. Предприятия проинформируют о процедуре подписания документов и дальнейших действиях.

Промысловые технологии Скандинавии презентуют в Петербурге

Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге примут гостей из скандинавских стран. Свои достижения представят компании Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Исландии.

27 июля 2018

Ученые рекомендовали Сиваш для лова артемии

Отраслевая наука исследовала запасы артемии в заливе Сиваш Азовского моря. Специалисты сочли перспективным промысел рачка на акватории при условии мониторинга состояния популяции и контроля со стороны правоохранительных органов.

Для рыбаков-любителей расчистят пруды и озера

Главрыбвод проведет дополнительную мелиорацию на внутренних водоемах, имеющих большое значение для любительского рыболовства. Подготовить соответствующую программу поручил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

25 июля 2018

Отраслевую науку ждет большая реорганизация

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подписал приказ о присоединении отраслевых институтов к ВНИРО. Реорганизационные мероприятия должны завершиться до 1 октября 2019 г.

19 июля 2018

Ветправила для рыбоводов подготовят к августу

Минсельхоз поручил к началу августа доработать проект ветеринарных правил в отношении объектов аквакультуры. В документе будут учтены замечания отраслевых ассоциаций и рыбоводных хозяйств.

13 июля 2018

У Дмитрия Патрушева – новые заместители

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил заместителями министра сельского хозяйства Оксану Лут и Максима Увайдова. До этого в команду нового главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева пришли еще два заместителя.

04 июля 2018

Камчатские причалы восстанавливают в срок

Реконструкция причалов Нацрыбресурса в Петропавловске-Камчатском идет по графику, работы первой очереди планируется закончить уже осенью. Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел проверку и остался доволен.

Крабовые квоты не обошли вниманием у Юрия Трутнева

При рассмотрении изменений по крабовым квотам важно учесть мнение рыбацкого сообщества – об этом говорилось на совещании у вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

03 июля 2018

Юрий Трутнев обсудит «рыбные» вопросы на Камчатке

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проведет на Камчатке совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Обсуждение запланировано на 4 июля.

02 июля 2018

Сенаторы вернулись к мониторингу морских районов

Первый зампредседателя Совета Федерации Николай Федоров предложил скорректировать подзаконные акты, которые сейчас не позволяют оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на уловы водных биоресурсов на основании мониторинга районов промысла.

Как готовятся к путине на Амуре

Если прогнозы науки по подходам тихоокеанских лососей оправдаются, год, в общем-то, будет удачным, считает председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна Александр Поздняков.

28 июня 2018

Поправки в Налоговый кодекс рассмотрит правительство

Проект поправок по расчету сбора за пользование водными биоресурсами поступит в правительство для рассмотрения в начале июля. При обсуждении документа президент ВАРПЭ Герман Зверев предложил установить льготы для субъектов прибрежного рыболовства.

27 июня 2018

Путина пойдет по новым правилам

В Росрыболовстве начал работу штаб лососевой путины. Пока наука сохраняет прогноз по вылову на уровне 490 тыс. тонн. Регионам рекомендовано подготовиться к приему больших объемов красной рыбы.