Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

17 апреля 2018

РАН и Росрыболовство готовят совместные исследования

Рыбохозяйственные институты совместно с Российской академией наук разработают совместную программу по исследованиям Антарктики. В следующем году в бюджете на эти цели планируется заложить более 600 млн рублей.

Лососевые вопросы обсудит ДВНПС

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета пройдет 19 апреля на Камчатке. Ключевое внимание планируется уделить вопросам организации лососевой путины.

Дмитрий Медведев проведет совещание по рыбопереработке

Премьер-министр Дмитрий Медведев вновь соберет выездное совещание по вопросам рыбной отрасли. На этот раз мероприятие должно состояться в Мурманской области.

16 апреля 2018

ФАС обеспечивает себе роль независимого арбитра

Федеральная антимонопольная служба выступила за исключение своих представителей из комиссии по отбору инвестпроектов для получения долей квот. Цель - не допустить конфликта интересов, сообщили в ведомстве.

12 апреля 2018

Строительство флота хотят поощрить налоговыми льготами

Проект изменений Налогового кодекса доработают и в апреле отправят на согласование в федеральные ведомства, сообщили в Росрыболовстве. Предполагаются льготы по сбору за пользование ВБР для компаний, развивающих переработку, продающих продукцию на внутреннем рынке и строящих суда в России.

Краболовам могут прописать и аукционы, и российские верфи

В случае введения крабовых аукционов на покупателей долей квот, возможно, возложат обязанности по строительству новых судов на отечественных верфях, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

10 апреля 2018

ФАС может выйти из комиссии по инвестквотам

Представителей Федеральной антимонопольной службы предлагается исключить из состава комиссии, которая занимается отбором инвестиционных проектов для получения квот добычи, и из состава профильной рабочей группы.

«Антей» развивает переработку без посредников

Создание вертикально интегрированных холдингов – это дальновидный ход, отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения московского завода ГК «Антей», который выпускает продукцию глубокой переработки для внутреннего рынка.

06 апреля 2018

Итоги недели – в обзоре Fishnews

На этой неделе особое внимание привлекло начало заявочной кампании по закреплению долей квот на новый период и аукционы на понижение в рамках распределения квот на инвестиционные цели.

02 апреля 2018

Вперед, за долями квот

Стартует прием заявок о закреплении долей квот добычи на новый период. Предстоящие месяцы определят перспективы работы отрасли на 15 лет.

Отраслевой науке не обойтись без рыбаков

Глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул важность участия отраслевого сообщества в планировании ресурсных исследований. С этой целью он предложил включить представителя ВАРПЭ в состав совета директоров рыбохозяйственных НИИ.

Росрыболовство сформировало законодательную повестку дня

Федеральное агентство по рыболовству определило основные направления по корректировке законодательства в 2018 г. В их числе – поправки в Налоговый кодекс, рыболовство в научных целях, оперативное регулирование промысла и распределение международных квот.

30 марта 2018

Территориальное управление на Камчатке стало лучшим

Лучшим территориальным управлением Росрыболовства по итогам 2017 г. признано Северо-Восточное ТУ. Глава ведомства Илья Шестаков вручил переходящее знамя на расширенном заседании коллегии.

Рыбаков нацеливают на внутренний рынок

Росрыболовство видит приоритетом для рыбаков реализацию продукции на внутреннем рынке. Для этого в ведомстве усиливают работу с торговыми сетями и готовят меры экономического стимулирования.

Спасательные суда – ремонтировать, а не отдавать

Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству выступают за сохранение ведомственного аварийно-спасательного флота. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, эту позицию поддержал премьер Дмитрий Медведев.