Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

10 декабря 2018

Закон о любительской рыбалке на низком старте

Новый закон о любительском рыболовстве должен решить проблему организации лова на участках, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Планируется, что 11 декабря Госдума рассмотрит резонансный законопроект во втором чтении.

Налоговые изменения, «прибрежка» и причалы – о чем говорили во Владивостоке

Вопрос по критериям отнесения предприятий к градо- и поселкообразующим для пониженной уплаты сбора за пользование водными биоресурсами еще будет обсуждаться. Эти и другие темы руководитель Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал на встрече с представителями рыбной отрасли в Приморье.

03 декабря 2018

«Рыбное» соглашение России и Аргентины подписали

Российская Федерация и Аргентинская Республика заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Документ подписали в рамках официального визита, который президент Владимир Путин нанес в Буэнос-Айрес.

29 ноября 2018

Рыбное хозяйство подготовят к новым правилам игры

С 1 января в силу вступят новые правила регулирования прибрежного рыболовства. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил провести разъяснительную работу для бизнеса и региональных органов исполнительной власти.

Илья Шестаков: Выставка в Санкт-Петербурге вышла на новый уровень

Перенос проведения Международного рыбопромышленного форума и Seafood Expo Russia на июль позволит разгрузить график компаний-участников и отметить успехи отрасли в преддверии профессионального праздника Дня рыбака.

28 ноября 2018

Нерастаможенным судам хотят запретить ловить рыбу

Правительство может запретить выдачу разрешений на вылов для судов, построенных или отремонтированных за рубежом и не прошедших таможенное декларирование. Рыбаки считают, что отечественных судоремонтных мощностей не хватит для планового обслуживания рыбопромыслового флота.

27 ноября 2018

Азовскому и Черному морям нужна промразведка

Несмотря на хорошее состояние запасов кильки и тюльки в Азово-Черноморском бассейне, их вылов остается низким. Участники научно-промыслового совета подчеркнули необходимость восстановления промразведки в регионе.

26 ноября 2018

Сколько НИСов надо для науки?

В Росрыболовстве обсудили проекты научно-исследовательских судов. Институты предоставят данные по количеству необходимых НИСов и их техническим характеристикам.

В Санкт-Петербурге заложили новый траулер для «Норебо»

Северная верфь приступила к строительству головного траулера «Капитан Соколов» по проекту 170701 для группы «Норебо». Судно получило название в честь бывшего замруководителя Росрыболовства и директора Мурманского рыбного порта Владимира Соколова.

23 ноября 2018

Камчатка предлагает сбалансировать состав комиссий по анадромным

В состав региональных комиссий по анадромным необходимо включить больше представителей рыбацкого сообщества, науки, региональных властей, считают в правительстве Камчатского края. Губернатор Владимир Илюхин озвучил инициативу на совещании, приуроченном к ДВНПС.

20 ноября 2018

Выставка в Циндао открыла новые перспективы

Объединенный стенд России на рыбопромышленной выставке в Циндао привлекал особое внимание своими масштабами и оформлением экспозиций. У отраслевого выставочного оператора – Expo Solutions Group – уже есть идеи, как сделать работу российских компаний на международной площадке еще более эффективной в следующем году.

19 ноября 2018

Росрыболовство ответило на вопрос о крабовых инвестквотах

Проект постановления, регулирующий выделение инвестиционных квот на вылов крабов, находится в стадии подготовки, сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству.

16 ноября 2018

Илья Шестаков призвал развивать «рыбную» инфраструктуру Камчатки

Нужно усилить мощности Камчатского края для перевалки рыбопродукции, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, требуется построить современный холодильник и контейнерную площадку, чтобы развивать поставки по Севморпути.

15 ноября 2018

Для повышения уловов подготовят предложения

Вылов в Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском бассейнах значительно отстает от уровней прошлого года. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил разработать предложения по стабилизации ситуации.

14 ноября 2018

Глава Росрыболовства оценил успехи лососевой путины

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 675 тыс. тонн – это рекордный объем. Добиться таких уловов помогла в том числе планомерная работа по оптимальному заполнению нерестилищ, считает замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.