Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

15 февраля 2018

Глава Росрыболовства прокомментировал первые итоги по инвестквотам

Межведомственная комиссия отклонила 12 инвестиционных проектов, претендовавших на получение долей квот вылова. Документация заявителей, которые не прошли отбор, имела серьезные недочеты, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Рыбному хозяйству готовят большую научную программу

Научно-практическая конференция «Наука о море в интересах России» 15 февраля начала работу во Владивостоке. Росрыболовство и РАН предложили ее участникам обсудить проект комплексной целевой программы научных исследований для рыбного хозяйства с перспективой до 2030 г.

14 февраля 2018

Дмитрию Медведеву рассказали об экономических успехах отрасли

Вклад рыбного хозяйства в ВВП увеличился на 5% к показателю 2016 г. и составил практически 230 млрд рублей, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Из борьбы за инвестквоты выбыло 12 проектов

В замках заявительной кампании по квотам на инвестиционные цели отбор комиссии Росрыболовства прошли 56 заявок из 68. Отобранные проекты предусматривают строительство 33 новых судов и 23 береговых заводов.

Список претендентов на инвестквоты определен

Специальная межведомственная комиссия отобрала для получения долей квот вылова 10 инвестиционных проектов. Еще 46 проектов допущены к участию в аукционе на понижение.

13 февраля 2018

Стратегию искусственного воспроизводства обсуждают с регионами

Разработка Стратегии искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Российской Федерации на период до 2030 г. вышла на финальную стадию. Росрыболовство планирует провести обсуждения документа по каждому рыбохозяйственному бассейну.

Камчатские причалы привлекут бюджетные инвестиции

Правительство продлило сроки реализации проекта по реконструкции объектов морского терминала на Камчатке. На выполнение работ предусмотрено финансирование из федерального бюджета.

12 февраля 2018

Лососеводам Сахалинской области предложат стратегию

Замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил до мая подготовить проект стратегии для лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области. Предполагается, что документ будет обсуждаться весной на большой конференции.

Масштабную программу морских исследований представят во Владивостоке

Комплексная программа исследований в интересах рыбного хозяйства, проект которой на конференции во Владивостоке представит ВНИРО, охватывает изучение 5 океанов, 17 морей и всех пресноводных водоемов России.

Илья Шестаков пообещал крутые меры для предупреждения аварий

За нарушение правил безопасности на промысле документов о соответствии требованиям МКУБ будут лишать не только фирмы, но и целые холдинги, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.