Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

11 сентября 2018

Аквакультуре Дальнего Востока поможет специальная база

Инновационный научно-производственный центр марикультуры ТИНРО-Центра на острове Попова планирует начать работу в следующем году. Завод посетил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил важность поправок по рыбоводным заводам

Необходимо завершить работу по принятию закона, который позволит действующим рыбоводным заводам получить рыбоводные участки, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

10 сентября 2018

РАН и Росрыболовство закрепили сотрудничество

Федеральное агентство по рыболовству и Российская академия наук заключили соглашение о сотрудничестве. Специалисты собираются взаимодействовать по нескольким направлениям, в том числе по изучению глубоководных объектов.

07 сентября 2018

Аквакультуре уделят особое внимание на ВЭФ

Специальная сессия, посвященная развитию аквакультуры, пройдет 11 сентября в рамках Восточного экономического форума. В обсуждениях будут участвовать представители ключевых структур – регуляторов отрасли.

06 сентября 2018

«Рыбные» вузы набрали достаточно абитуриентов

План приема в подведомственные учебные заведения Росрыболовства за счет бюджетных средств выполнен полностью, заявили в федеральном агентстве.

03 сентября 2018

Уловы «красной» путины доведут до ретейла без посредников

Росрыболовство создаст специальную площадку для прямых закупок тихоокеанских лососей розничными сетями. Кроме того, масштабную закупочную сессию планируется организовать на Выставке рыбной индустрии в Санкт-Петербурге.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

Конгресс рыбаков поднимет актуальные темы

Во Владивостоке продолжается подготовка к XIII Международному конгрессу рыбаков, который пройдет 4-5 октября. Планируется обсудить вопросы экспорта рыбопродукции глубокой переработки, проблемы аквакультуры, крабовые аукционы.

28 августа 2018

Об электронных инструментах мониторинга рассказали рыбакам Камчатки

Специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи провели в Петропавловске-Камчатском круглый стол с рыбопромышленниками и пограничниками.

24 августа 2018

Старт году лосося дадут в Северной столице

Торжественная церемония открытия Международного года лосося состоится на втором Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

20 августа 2018

Илья Шестаков: Новые договоры по квотам заключим к сентябрю

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает к 1 сентября подписать все договоры о закреплении долей квот на 15 лет, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

17 августа 2018

Россия и Гвинея подпишут «рыбное» соглашение

РФ и Гвинейская Республика собираются заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Документ планируется подписать на полях рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

Науке собираются обновить флот

В этом году завершается проектирование НИС для рыбохозяйственной науки, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, строительство головного судна в серии из трех судов предполагается начать в 2020 г.

16 августа 2018

«Красная» путина в авральном режиме

Уловы дальневосточных рыбаков уже превысили 368 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 30% выше уровня 2016 г. По мнению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, есть шанс приблизиться к рекорду восьмилетней давности, когда было освоено более полумиллиона тонн красной рыбы.

По промыслу в японских водах ищут компромисс

Росрыболовство в ближайшее время соберет во Владивостоке совещание для обсуждения порядка работы российских судов на промысле в исключительной экономической зоне Японии.