Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

09 октября 2018

Владимир Ерохов: Инвесторам в рыбную отрасль нужна стабильная законодательная база и понятные условия доступа к ресурсам

Рыбохозяйственный комплекс продолжает оставаться привлекательным для вложений. Общие отраслевые инвестиции по итогам 2017 г. оцениваются в 14 млрд рублей, за несколько лет этот показатель вырос в разы, отмечает учредитель и генеральный директор инвестиционной компании «ТДК-Сервис» Владимир Ерохов.

08 октября 2018

По лососю Амура предлагаются новые меры регулирования

Предварительные итоги лососевой путины обсудили заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, представители рыбной промышленности Хабаровского края и отраслевой науки. Рассматривались меры регулирования и вопросы сохранения ресурса.

04 октября 2018

Арктические воды закрыли для промысла

Представители девяти стран и Евросоюза 3 октября подписали в Гренландии соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в центральной части Северного Ледовитого океана.

03 октября 2018

Портал ОСМ упростит документооборот для рыбаков

В Росрыболовстве будет создана специальная рабочая группа, которая займется подготовкой предложений по развитию интернет-портала отраслевой системы мониторинга.

Квоты, Нацрыбресурс, налоговые изменения – в центре внимания Общественного совета

Общественный совет при Росрыболовстве обсудит важнейшие для отрасли вопросы – дорожную карту с крабовыми аукционами, предложения по сборам за пользование водными биоресурсами и реорганизацию Нацрыбресурса.

24 сентября 2018

Наука и рыбаки проанализируют ситуацию на Амуре

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил ТИНРО проанализировать промысловую нагрузку по бассейну Амура и сформировать карту рыбопромысловых участков в Хабаровском крае. К работе должны быть привлечены ассоциации.

20 сентября 2018

Производитель должен знать своего потребителя

Мировые рынки потребления в ближайшие 15-30 лет ждут глобальные перемены. Определяющую роль для производителя, который не хочет проиграть в конкурентной борьбе, должна играть прямая связь с потребителем, отмечают эксперты.

19 сентября 2018

Депутаты взяли паузу

Профильный комитет Госдумы вернул на доработку законопроект, запрещающий расширение перечня видов квот в течение срока действия договоров о закреплении долей.

18 сентября 2018

Россия и Панама будут сотрудничать в рыбной отрасли

Россия и Панама закрепили сотрудничество в области рыбного хозяйства. В специальном меморандуме стороны договорились развивать взаимодействие в сфере сохранения и оптимального использования водных биоресурсов.

17 сентября 2018

Мировое рыболовство-2050: ставка на науку

Науке в ближайшие десятилетия отведена особая роль в управлении мировыми запасами водных биоресурсов и насыщении рынков. Но для этого необходимо добиться более точного прогнозирования, сделали вывод участники II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии.

В год лосося – с рекордным уловом

Международный год лосося, об открытии которого было объявлено на площадке рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге, уже ознаменовался рекордными уловами российских рыбаков на Дальнем Востоке.

Росрыболовство против аукционов, но не для краба

Росрыболовство не поддерживает идею ФАС регулярно изымать часть квот для аукционов. Но доли на вылов краба – особый случай, поскольку это ликвидный объект с нормой доходности от 80% до 100%, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

Подготовка к реорганизации Нацрыбресурса продолжается

Законопроект об объединении ФГУП «Нацрыбресурс» с Главрыбводом и ЦСМС будет внесен в правительство в течение месяца, ожидают в Федеральном агентстве по рыболовству.

14 сентября 2018

Рыбные дни на берегах Невы

На торжественной церемонии в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев официально дал старт работе второго Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

12 сентября 2018

Владимир Путин и Си Цзиньпин оценили «рыбные» проекты

На ВЭФ президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин побывали в «Русском рыбном доме». Лидерам двух государств рассказали об инвестиционных проектах российских компаний.