Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

29 марта 2018

Инвестквоты – процесс запущен

Первые договоры о закреплении и предоставлении доли инвестквоты подписали на полях коллегии Росрыболовства 29 марта. Компания «Рыболовецкий колхоз им. Ленина» обязалась построить три среднетоннажных судна, «Гранис» – береговой завод.

Илья Шестаков: Либо крабовые инвестквоты, либо аукционы

Введение крабовых аукционов не позволит включить в программу инвестиционных квот рыбаков, добывающих краба. По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, эти два механизма одновременно работать не будут.

Коллегия Росрыболовства: ключевые заявления руководства отрасли

Перезаключение договоров, инвестквоты, налоговое регулирование, безопасность флота, лососевая путина – на этих и других темах министр сельского хозяйства Александр Ткачев и его заместитель, глава Росрыболовства Илья Шестаков остановились на коллегии ФАР.

28 марта 2018

Василий Соколов: В искусственном воспроизводстве пора расставить приоритеты

Стратегия искусственного воспроизводства водных биоресурсов должна задать основные направления этой работы в стране, отмечает заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

26 марта 2018

Ростовские рыбаки готовятся к переменам

В Ростове-на-Дону прошло совещание по вопросам организации и регулирования промысла в Ростовской и Волгоградской областях. В центре внимания – восстановление рыбных запасов, рыбопромысловые участки и перезакрепление долей квот.

23 марта 2018

Специалисты ищут компромисс для рыбы и ГЭС на Волге

Сливы воды с гидроузлов на Волге должны максимально учитывать интересы рыбной отрасли, уверены члены научно-технического совета ЦУРЭН. Ученые считают, что сбросы с ГЭС необходимо согласовывать с условиями естественной водности реки.

По сертификатам происхождения готовят изменения

Росрыболовство рассматривает вопрос об изменении соглашений, заключенных со странами АТР для борьбы с незаконным промыслом. В ведомстве заявили, что по этой теме проведут совещание с рыбопромышленниками.

Георгий Мартынов: Росрыболовство откликнулось на наше обращение

Росрыболовство выразило готовность взаимодействовать с представителями рыбацкой общественности в процессе перезаключения договоров на доли квот, сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

22 марта 2018

Ученые разберутся в причинах недолова

Рыбохозяйственные НИИ должны провести анализ по всем бассейнам с отрицательной динамикой добычи водных биоресурсов и представить выводы в Росрыболовство к июню-июлю. Такое поручение дал руководитель ведомства Илья Шестаков.

Росрыболовство ответит на вопросы по квотам

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил провести в режиме видеоконференции сессию вопросов и ответов по процедуре распределения квот. Мероприятие запланировано на 27 марта. На сайте ведомства также размещена наглядная презентация о предстоящей кампании.

Как обеспечить прозрачность распределения квот – предлагает бизнес

Каким может быть формат участия представителей рыбацкого сообщества в работе по перезаключению договоров на 15 лет – этот вопрос руководители отраслевых объединений обсудили на скайп-конференции, организованной Fishnews.

21 марта 2018

Пожелания отраслевой науки учтут при проектировании НИС

Рыбохозяйственная наука нуждается в исследовательских судах не только крупных, но и средних размеров. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить обоснование для создания НИС длиной до 50-60 м.

На Дальнем Востоке разрешат добыть больше трески

Планируется значительно увеличить общий допустимый улов трески в Дальневосточном бассейне – до 80 тыс. тонн (+33%). Предложенные корректировки поддержал Совет директоров рыбохозяйственных НИИ.

15 марта 2018

Корейским инвестициям проложат дорогу в аквакультуру России

Российская Федерация и Республика Корея договорились взаимодействовать по вопросам технологий рыбоводства и переработки выращенных гидробионтов. Решено подготовить план совместных инвестпроектов в области аквакультуры на период до 2020 г.

Сенатору рассказали о важных для рыбаков вопросах

На встрече с сенатором Людмилой Талабаевой представители рыбной промышленности отметили важность участия экспертов от бизнеса в работе по перезаключению договоров на доли квот. Обсуждались и другие решения Всероссийского съезда рыбаков.