Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

03 мая 2018

«Рыбные» поручения Дмитрия Медведева

По итогам совещания, состоявшегося 20 апреля в Мурманской области, глава Правительства Дмитрий Медведев дал целый ряд поручений – по механизмам распределения квот, развитию переработки, электронной ветсертификации и другим вопросам.

Общественный совет продолжит работу в новом составе

Глава Росрыболовства Илья Шестаков утвердил новый состав Общественного совета при федеральном агентстве. В совет вошли 28 человек.

28 апреля 2018

Россия и Финляндия договорились, как беречь «общую» рыбу

Специалисты России и Финляндии обсудили перспективы управления трансграничными рыбными запасами. Ранее стороны подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере.

Росрыболовство подвело промежуточные итоги заявительной кампании

По состоянию на 26 апреля, в Росрыболовство поступило 3 825 заявок на заключение договоров о закреплении долей квот на новый период. Ход заявочной кампании обсудили на совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

27 апреля 2018

Константин Коробков: Спрос на скумбрию и иваси будет расти

Выставка в Брюсселе показала сохраняющийся спрос не только на традиционную продукцию Южно-Курильского рыбокомбината вроде минтая и трески, но и на сравнительно новые объекты промысла – скумбрию и иваси. «Мы делаем все для того, чтобы быть на рынке с этим продуктом», – заверил гендиректор компании Константин Коробков.

26 апреля 2018

У ГосНИОРХ – новый руководитель

Директором Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства имени Л.С. Берга назначен Денис Беляев. Ранее он возглавлял Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

Россия и Намибия договариваются о «рыбном» сотрудничестве

В столице Намибии Виндхуке проходит третья сессия российско-намибийской смешанной комиссии по рыболовству. Обсуждается возобновление российского промысла ставриды в ИЭЗ республики и создание совместного рыбохозяйственного предприятия.

25 апреля 2018

Европа встречает российскую рыбу

В Брюсселе 24 апреля начала работу крупнейшая отраслевая выставка Seafood Expo Global / Seafood Processing Global 2018. Несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию, интерес к рыбе и морепродуктам от российских производителей в мире по-прежнему высок.

Снежный краб на севере обгоняет камчатского

Квота на вылов краба-стригуна опилио в Баренцевом море на будущий год может вырасти в два раза. По мнению науки, возможный объем изъятия этого вида в ближайшие три-пять лет составит до 40 тыс. тонн.

23 апреля 2018

Россия расширит присутствие в Антарктике

С 2021 г. Россия увеличит численность зимовочного состава антарктической экспедиции до 125 человек и переведет одну из сезонных станций в круглогодичный режим.

Совещание у Дмитрия Медведева: О переработке, квотах и других вопросах

Встречу по развитию рыбоперерабатывающей промышленности провел в Мурманской области премьер Дмитрий Медведев. На совещании были подняты самые разные темы – о квотах, реализации инвестиционных проектов, налоговом регулировании, кадрах.

19 апреля 2018

Осетровый реестр недосчитался хозяйств

Росрыболовство сформировало реестр предприятий аквакультуры, специализирующихся на выращивании осетровых. Однако пока в него включено не более половины действующих хозяйств.

18 апреля 2018

Глава Росрыболовства откроет работу стенда в Брюсселе

24 апреля в Брюсселе стартует крупнейшая в Европе отраслевая выставка Seafood Expo Global. Работу национального стенда откроет заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Рыбу в массы – через рестораны

Рестораторы и рыбопромышленники за круглым столом обсудили возможности по популяризации массовых видов рыбы на внутреннем рынке и проблемы, которые придется решать на этом пути.

17 апреля 2018

РАН и Росрыболовство готовят совместные исследования

Рыбохозяйственные институты совместно с Российской академией наук разработают совместную программу по исследованиям Антарктики. В следующем году в бюджете на эти цели планируется заложить более 600 млн рублей.