Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

15 марта 2018

Сенатору рассказали о важных для рыбаков вопросах

На встрече с сенатором Людмилой Талабаевой представители рыбной промышленности отметили важность участия экспертов от бизнеса в работе по перезаключению договоров на доли квот. Обсуждались и другие решения Всероссийского съезда рыбаков.

14 марта 2018

Глава Росрыболовства: Инвестквоты минтая и сельди распределят согласно законодательству

Инвестиционные квоты минтая и сельди по отобранным заявкам распределят в этом году, заявочная кампания на оставшиеся доли пройдет в 2019 г., подчеркнул замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

13 марта 2018

Россия и Южная Корея обсудят рыбную повестку

Российско-корейская комиссия по рыбному хозяйству рассмотрит совместную борьбу с ННН-промыслом, взаимодействие в научно-технической сфере и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

12 марта 2018

Государство решило проанализировать работу ЛРЗ

Задать ориентиры для лососевых рыбоводных заводов на Дальнем Востоке должна Стратегия искусственного воспроизводства водных биоресурсов в РФ на период до 2030 г. Предстоит определить перспективы работы госпредприятий.

Предприятия заинтересованы в расширении промысла иваси и скумбрии

Рыбаки ждут, когда будет решен вопрос с добычей сардины и скумбрии в исключительной экономзоне Японии. Ресурс интересен предприятиям, а его переработка могла бы стать хорошим подспорьем берегу, отмечают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

07 марта 2018

Судостроители заложили краболов для «Антея»

2 марта на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» прошла церемония закладки краболовного судна. Заказчиком выступила компания «Антей», которая планирует использовать новый краболов на промысле в Охотском и Беринговом морях.

02 марта 2018

Росрыболовство определилось с датой коллегии

Расширенное заседание коллегии Росрыболовства пройдет в Подмосковье 29 марта. Ежегодно руководство ведомства озвучивает на таких мероприятиях ключевые задачи на предстоящий год.

01 марта 2018

Рыбаки назвали ключевые административные барьеры

Работа пограничной службы в русле общей реформы контроля и надзора, учет уловов по факту выгрузки на берегу, специфика оформления продукции из сырья, добытого в открытой части Мирового океана, - все эти темы были подняты на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ.

Осетровым Волги проложат путь на нерест

Масштабную программу по восстановлению естественных нерестилищ и обеспечению прохода к ним рыбы через Волжский каскад ГЭС разрабатывает специальная группа при Совете директоров НИИ Росрыболовства.

28 февраля 2018

Делегаты съезда подняли вопрос о науке и кадрах

На площадке IV Съезда представители рыбацкого сообщества обсудили проблемы финансирования отраслевой науки, обеспечения безопасности на море и охраны труда, подготовки кадров для флота и социальных гарантий.

27 февраля 2018

Главная задача – беспроблемное перезакрепение квот

Делегаты съезда рыбаков выразили обеспокоенность прозрачностью правил закрепления долей квот на 15-летний период и обратились к регулятору с просьбой как можно скорее внести уточнения в постановления правительства, регламентирующие эту процедуру.

26 февраля 2018

Квотами в реках и озерах займутся комиссии на местах

В регионах создадут специальные комиссии по перезаключению договоров о закреплении квот в пресноводных объектах. Такое поручение дал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство обещает четко выдержать сроки по инвестквотам

Процедуры и сроки по распределению инвестиционных квот должны строго соблюдаться, подчеркнул замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он поручил провести контрольное совещание по графику дальнейшей работы.

19 февраля 2018

Рыбаков настраивают на хорошие уловы скумбрии и сардины

По мнению науки, в этом году ресурсная база позволяет нарастить вылов и скумбрии, и дальневосточной сардины (иваси). Благоприятный для рыбаков предварительный сценарий наука дает и на среднесрочную перспективу.

16 февраля 2018

Илья Шестаков: К подготовке Съезда рыбаков выбран правильный подход

Всероссийский съезд работников рыбохозяйственного комплекса – площадка, на которой именно рыбаки ставят задачи и задают основные направления, прокомментировал замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил роль ВАРПЭ в организации мероприятия.