Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

27 июня 2018

Электронную ветсертификацию будут обсуждать еженедельно

Росрыболовство решило совместно с Россельхознадзором создать рабочую группу для решения технических вопросов, возникающих у участников рыбной отрасли при использовании системы электронной ветеринарной сертификации.

25 июня 2018

Судьбу крабовых квот решили без бизнеса

Встреча по крабовым квотам у главы правительства Дмитрия Медведеве проходила без представителей бизнеса. По имеющей информации, выбран один из двух вариантов внедрения аукционного механизма.

На Seafood Expo Russia протестируют закупочные сессии

Международный рыбопромышленный форум и выставка в Санкт-Петербурге зарекомендовали себя как важная площадка для обсуждения отраслевых вопросов и делового общения, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

22 июня 2018

Краба толкают в сторону аукционов

Через аукционы предлагается распределять права на добычу 50% квот на вылов крабов. Представители отрасли отмечают, что это решение ударит не только по рыбакам, но и по российским судоверфям, которые участвуют в программе инвестквот.

20 июня 2018

Как спасти биоресурсы Онеги и Ладоги

Проблемы организации рыболовства и сохранения водных биоресурсов Финского залива, Ладожского и Онежского озер обсудили на совещании в Санкт-Петербурге. Встречу провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

15 июня 2018

Министра познакомили с рыбной проблематикой

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса с участием отраслевых ассоциаций. В числе главных тем – инвестквоты, крабовые аукционы, ветсертификация, поправки в Налоговый кодекс.

Илья Шестаков: С помощью нового вида квот в отрасль приходят инвестиции

Результаты первой заявочной кампании по инвестиционным квотам говорят сами за себя: практически все объемы полностью выбраны, за них была борьба на аукционе на понижение, отмечает замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Общественный совет сосредоточится на важнейших темах

21 июня состоится внеочередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве. На повестке дня перезаключение договоров о закреплении долей квот, электронная ветсертификация, изменения Налогового кодекса.

13 июня 2018

Вопрос с договорами решат через поправки

Для решения вопроса с договорами, срок действия которых истекает не 31 декабря 2018 г., а раньше, подготовлены изменения в два постановления правительства, рассказал замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

09 июня 2018

Илья Шестаков: Заявительной кампанией в целом довольны

Закрепление долей квот на следующий период – приоритетное направление деятельности Федерального агентства по рыболовству, неоднократно подчеркивал замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

08 июня 2018

Россия выступила с предложениями по регулированию промысла в Черном море

На полях международной конференции замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков призвал учитывать права и интересы всех прибрежных государств при обсуждении «рыбных» вопросов Черного моря.

06 июня 2018

Черноморские страны обсудят актуальные рыбные вопросы

С 6 по 7 июня в Софии (Болгария) пройдет конференция высокого уровня по рыболовству и аквакультуре в Черном море. Делегацию РФ возглавляет заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

04 июня 2018

Рыбохозяйственный совет соберется на Сахалине

Сахалинский рыбохозяйственный совет 5 июня рассмотрит подготовку к путине и борьбу с незаконной добычей лососевых. Также среди актуальных тем переход на электронную ветеринарную сертификацию.

30 мая 2018

Росрыболовство проанализирует вопросы по путине на Сахалине

Борьба с браконьерством, организация промысла лососей, переход на электронную ветеринарную сертификацию – эти и другие вопросы обсуждались на встрече заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с рыбаками Сахалинской области.

29 мая 2018

При Росрыболовстве создадут рабочую группу по налогам

На площадке Федерального агентства по рыболовству создадут рабочую группу по вопросам налогообложения в рыбохозяйственном комплексе. Она должна помочь ФНС принять верные решения при изменении подхода к налоговому администрированию.