Персоны
Артем ШЕВЧЕНКО

Шевченко Артем Георгиевич

Генеральный директор АО «Дальрыбтехцентр»

Родился 17 мая 1987 года во Владивостоке.

Образование:

2004-2010 гг. – Дальневосточный государственный технический университет, Машиностроительный факультет, магистр техники и технологии по направлению «Технология оборудования и автоматизация машиностроительных производств» (диплом с отличием).

2005-2011 гг. – Дальневосточный федеральный университет, специальность «Юриспруденция», специалист (заочный факультет).

В 2009 г. – повышение квалификации по программе «Инновационная деятельность в образовании».

В 2012 г. получил Европейский сертификат бизнес-компетентности (European Business Competence* Licence).

2011-2014 гг. – председатель ГАК по направлению «Производственный менеджмент» Дальрыбвтуз.

Опыт работы:

2007-2009 гг. – инженер-технолог в ООО «Дальтехгрупп».

С мая по декабрь 2009 г. – инженер-строитель в ООО «Дальрыбтехцентр».

С 2010 по 2011 г. – мастер цеха в ООО «Дальрыбтехцентр».

С 2011 г. – генеральный директор ОАО «Дальрыбтехцентр» (в настоящее время – АО «Дальрыбтехцентр»).

Благодарность Федерального агентства по рыболовству (2015 г.).

Член рыбохозяйственного совета Приморского края.

Член совета по развитию промышленности г. Владивостока.

Женат, воспитывает троих детей.

Назад

Артем Шевченко в новостях

15 июля 2020

Российские инженеры оценили новый опыт в рыбопереработке

С завершением пусконаладочных работ на заводе «Русский минтай» рыбопереработку Приморья обещают вывести на новый уровень. Важным этот проект называют и отечественные машиностроители.

08 мая 2020

Пандемия создала проблемы для рыбопереработки

Вопросы с запуском заводов к лососевой путине и сдачей береговых объектов под инвестквоты требуют срочного внимания регулятора и ручного управления на местах, отметили участники онлайн-конференции, организованной Fishnews.

30 декабря 2019

Российские производители оборудования взялись за крабовое направление

То, что крабовый флот будет строиться на отечественных верфях, – уже решено. А вот каким образом берег сможет обеспечить качественное комплексное обслуживание судов-краболовов – еще предстоит выяснить. Интересный проект был реализован во Владивостоке.

05 декабря 2019

Что обсуждал конгресс

Конгресс рыбаков, который ежегодно проходит во Владивостоке, – форум с многолетней историей. И хорошо узнаваемый бренд. Сейчас многие задают вопрос: как эта площадка вписывается в весьма насыщенный календарь отраслевых событий? В 2019 г. подготовка конгресса проходила в непростых условиях, но форум все же состоялся.

11 ноября 2019

Alfa Laval побывал в цехах «Дальрыбтехцентра»

Во Владивостоке представители шведского и российского машиностроения обсудили потребности современного рынка рыбопереработки и технологические возможности отрасли.

07 октября 2019

Исландия изучает технологические возможности Приморья

Представители десяти крупнейших производителей технологического оборудования Исландии побывали в цехах «Дальрыбтехцентра» и поделились практическим опытом с российскими коллегами. По мнению участников встречи, нынешний визит во Владивосток станет отправной точкой для развития дальнейшего сотрудничества.

04 октября 2019

Дальневосточные рыбаки заглянули в будущее

О технологиях 21 века в добыче и переработке рыбы, а также о проблемах и инструментах развития отечественной отрасли машиностроения для рыбаков поговорили на XIV Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

01 октября 2019

Драйверы роста российского машиностроения для рыбопереработки

Координация со стороны государства и кооперация внутри отрасли, локализация производства и возрождение судоремонта в России – эти шаги способны развить машиностроение для рыбаков, полагает гендиректор АО «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

31 июля 2019

Дальнему Востоку просят вернуть судоремонтную отрасль

Хорошим стимулом к развитию отечественного машиностроения и привлечения людского ресурса на Дальний Восток способно стать возрождение судоремонтного комплекса в Приморском крае, отмечают в отрасли.

16 апреля 2019

«Дальрыбтехцентр»: Машиностроение для рыбаков

19 апреля 2019 г. серьезную дату – 80 лет работы в отрасли – отметит компания «Дальрыбтехцентр». В новую для себя эпоху предприятие, которое все эти годы оставалось центром конструкторской мысли и производства технологий и машин для рыбохозяйственных предприятий, вступает в обновленном облике.

12 апреля 2019

Артем Шевченко: Рыбной отрасли не хватает скоординированной технологической политики

Отсутствие единого курирующего ведомства и полноценной стратегии технологического обеспечения рыбной отрасли сдерживают развитие машиностроения, полагает гендиректор АО «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

05 апреля 2019

Машиностроение на Дальнем Востоке рискует остаться без кадров

Дальневосточные предприятия – производители оборудования всерьез обеспокоены закрытием в регионе вузовской образовательной программы по подготовке конструкторов и технологов для отрасли. Для Дальнего Востока это обернется катастрофой, отмечает гендиректор АО «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

02 апреля 2019

Артем Шевченко: «Дальрыбтехцентр» - инженерно-техническая площадка отрасли

Какая стратегия позволяет предприятию с 80-летней историей укреплять свои позиции на современном рынке машиностроения для рыбной отрасли и двигаться вперед, Fishnews рассказал генеральный директор АО «ДРТЦ» Артем Шевченко.

10 января 2019

Кадровый вопрос: сложным путем к простым решениям

Представители рыбной и машиностроительной отраслей предлагают свое решение проблемы с нехваткой кадров технических специальностей. Большинство инструментов для совместной работы у бизнеса и образовательных учреждений сегодня есть, но вопрос вязнет в бюрократии.

28 сентября 2017

Гибриды и селекция – путь к крупной рыбе

На семинаре-совещании в Краснодарском крае рыбоводные хозяйства высказались за создание селекционных центров по карпу и растительноядным рыбам на юге страны и расширение господдержки племенной работы в аквакультуре.