Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

03 ноября 2020

Михаил Мишустин поручил продумать развитие портов в Арктике

До конца мая ведомства должны внести в правительство стратегию развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне РФ. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам поездки в Мурманскую область.

27 октября 2020

Регионам спишут долги за поддержку инвестпроектов

Регионы, которые вкладывают средства в инфраструктуру для новых инвестиционных проектов, получат право на списание долгов по бюджетным кредитам. Это может быть и создание объектов в рыбной отрасли.

22 октября 2020

Рыболовные участки в Арктике оцифруют

Механизм распределения акваторий под марикультуру на Дальнем Востоке через электронную карту планируют адаптировать для рыболовных участков в Арктической зоне. Инициативу мурманского бизнеса поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

19 октября 2020

Экспорту обновили дорожную карту

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил дорожную карту трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг. План предусматривает упрощение ввоза сырья и оборудования для российских производств, совершенствование работы пунктов пропуска и другие меры.

09 октября 2020

Государство договорится с инвесторами о стабильных условиях

В России запускают механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений. По таким договорам государство должно обеспечить стабильность условий для реализации инвестиционных проектов.

05 октября 2020

Юрий Трутнев поставил задачу по «Краскино» и морепродуктам

Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил ведомствам изучить вопросы оптимизации работы пункта пропуска «Краскино» для беспроблемных поставок живых морепродуктов. Таким образом зампред правительства - полномочный представитель президента отреагировал на обращение Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

29 сентября 2020

Глубоководных крабов готовят к новым торгам

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее снижение начальной цены на аукционах с инвестобязательствами по глубоководным крабам. Государство все же рассчитывает продать право на промысел этих объектов.

На Дальнем Востоке построят два НИСа

Правительство приняло решение выделить 27,6 млрд рублей на строительство двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания. Реализовывать проект будут на Дальнем Востоке.

Что нужно рыбной отрасли Дальнего Востока

Нацпрограмма развития Дальнего Востока предусматривает введение обязательной биржевой торговли рыбопродукцией и ограничения по местам постройки судов для промысла. Насколько эти меры соотносятся с привлечением в отрасль инвестиций, обсудили участники онлайн-конференции Fishnews.

28 сентября 2020

Нацпрограмма для Дальнего Востока: рыбные кластеры, биржа, верфи

Правительство утвердило национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 г. В перечень ключевых отраслей для ускоренного роста экономики включены рыболовство, аквакультура, судостроение.

22 сентября 2020

Правительство утвердило порядок возмещения убытков КМНС

Опубликовано постановление правительства, регламентирующее порядок возмещения убытков коренным малочисленным народам. Основанием для компенсаций станут особые соглашения между предприятиями и советами представителей КМНС.

16 сентября 2020

Мурманская область не поддержала предложения РРПК

Инициативы РРПК дестабилизируют работу рыбной отрасли Северного бассейна и приведут к ухудшению социально-экономической ситуации в Мурманской области, говорится в письме главы региона Андрея Чибиса премьер-министру.

10 сентября 2020

Минтранс приказал реконструировать «Краскино»

Министерство транспорта выпустило приказ о реконструкции автомобильного пункта пропуска «Краскино» на границе с Китаем. Работы должны проводиться с 2020 по 2021 гг.

02 сентября 2020

Ведомства подготовят решения по «подводному флоту»

Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по решению вопросов с подъемом затонувших судов. Предусмотрена разработка ряда правовых актов и дорожной карты.

Живой краб натыкается на барьеры

Поставки живого краба способны внести серьезный вклад в повышение отдачи от экспорта продукции АПК. Однако перед компаниями по-прежнему стоят проблемы с пунктом пропуска «Краскино» и административным регламентом Росприроднадзора.