Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

04 декабря 2020

Михаил Мишустин: Закрепленные участки для промысла не пойдут на аукцион

Правительство рассмотрело законопроект о распространении в рыбной отрасли электронных торгов. Некоторые категории участков будут исключены из сферы применения электронных аукционов, сообщил премьер Михаил Мишустин.

01 декабря 2020

Проверки бизнеса переводят на «дистанционку»

Правительство предусмотрело особые условия проведения плановых проверок на 2021 г. Решения приняты в связи с пандемией коронавируса.

26 ноября 2020

Водолазы собрали информацию о «кладбище кораблей» в бухте Нагаева

Подводные специалисты обследовали затонувший флот в бухте Нагаева в Охотском море. По итогам будут сформированы предложения по подъему судов на поверхность.

В Сахалинской думе предложили, как защитить рыбоохрану

Нужно рассмотреть возможность выделить инспекторов рыбоохраны в отдельную категорию, чтобы им не грозили сокращения при реформировании чиновничьего аппарата, предложил на заседании Сахалинской облдумы депутат, президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Максим Козлов.

24 ноября 2020

Экспортерам расширяют «одно окно»

Премьер-министр Михаил Мишустин расширил перечень госуслуг и процедур в сфере ВЭД, которые могут предоставляться с помощью электронной системы «Одно окно». Открыть ее для публичного доступа планируется 26 ноября, но список сервисов сначала будет ограничен.

23 ноября 2020

На Русском острове появится инновационный центр

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании на острове Русский в Приморье инновационного научно-технологического центра.

19 ноября 2020

Росрыболовство готовится к сокращениям

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить предложение о сокращении штата центрального аппарата и территориальных управлений агентства. Такое решение принято в рамках федеральной реорганизации госаппарата.

Росрыболовство прокомментировало кадровую оптимизацию

Предложения по изменению штатной численности будут проанализированы исходя из необходимости сохранения сотрудников, особенно на тяжелых участках рыбоохраны, заявили в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

17 ноября 2020

Михаил Мишустин поручил сократить число госслужащих

Премьер Михаил Мишустин поставил задачу с 1 января 2021 г. сократить численность центральных аппаратов и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. Руководители ведомств должны уже в ноябре направить предложения по оптимизации структуры и штатной численности в аппарат правительства и Минфин.

11 ноября 2020

ФАС продолжит работу с новым руководителем

Игорь Артемьев, более 16 лет возглавлявший Федеральную антимонопольную службу, назначен помощником председателя правительства. Новым руководителем ФАС стал Максим Шаскольский, ранее - вице-губернатор Санкт-Петербурга.

10 ноября 2020

Развитие судостроения получило дорожную карту

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной отрасли. Предусмотрено вовлечение малого и среднего бизнеса, развитие кластеров, улучшение социальной среды для работников.

Магадану добавили средств на защиту дороги к порту

Правительство РФ выделило Магаданской области дополнительные 60,8 млн рублей на берегоукрепление в бухте Нагаева. Работы планируется завершить в следующем году.

06 ноября 2020

Аквакультуру Северного бассейна уводят в интернет

Минвостокразвития подготовило проект постановления, распространяющий электронный формат нарезки рыбоводных участков на Северный бассейн. Такой сервис уже используется на Дальнем Востоке.

05 ноября 2020

На «арктический план» дали полтора месяца

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 26 декабря внести в правительство единый план мероприятий по реализации основ госполитики России в Арктике.

03 ноября 2020

Участки для аквакультуры на Севере получат свой сервис

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать распространение на Северный бассейн особого порядка формирования рыбоводных участков, который сейчас предусмотрен для Дальнего Востока.