Съезд рыбаков-2018

12 апреля 2019

На Всероссийской конференции обсудят будущее рыбной отрасли

Участники Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса оценят последние изменения нормативно-правовой базы. На форум, который пройдет в Москве 16 апреля, уже зарегистрировалось более 300 человек.

11 апреля 2019
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Государству пора менять отношение к отрасли

С 2019 года вступило в силу большое количество изменений законодательства о рыболовстве. Это и новое регулирование для «прибрежки», и перемены с рыболовными участками, и поправки в законе о госгранице, и многое другое. Впереди пугают неизвестностью аукционы по продаже долей квот. Пока, к сожалению, никто не может ответить, зачем в отрасли потребовалась столь кардинальная перестройка, – таким мнением в беседе с корреспондентом «Fishnews – Новости рыболовства» поделился президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

08 октября 2018

Рыбакам предложили объединяться в СРО

Идею создания отраслевых саморегулируемых организаций озвучил на Конгрессе рыбаков руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. Таким образом рыбацкое сообщество смогло бы снизить административный пресс.

25 мая 2018

ВАРПЭ утвердила план работы на год

На общем собрании ВАРПЭ члены ассоциации одобрили годовой отчет и утвердили направления деятельности на 2018 г. Ключевая задача – сохранение исторического принципа и перезаключение договоров о наделении предприятий долями квот на 15 лет.

17 апреля 2018
Как привлечь уловы на берег – рецепт от Камчатки

Как привлечь уловы на берег – рецепт от Камчатки

Камчатский край на Съезде рыбаков предложил ускорить работу по снижению административных барьеров для судов, доставляющих уловы в живом, свежем и охлажденном виде. Регион уже около двух лет добивается изменения правил рыболовства. Губернатор Владимир Илюхин в январе прошлого года обратился по этому вопросу к президенту. Владимир Путин дал соответствующее поручение. С какими изменениями выступает Камчатский край, корреспонденту «Fishnews– Новости рыболовства» рассказали в министерстве рыбного хозяйства региона.

27 марта 2018

Приморье хочет уберечь «сидячие» виды от перелова

Регулирование добычи «сидячих» видов – морских ежей, моллюсков, водорослей – на уровне региона позволит сохранить их популяции в Приморье, уверены в краевом департаменте рыбного хозяйства.

23 марта 2018

Георгий Мартынов: Росрыболовство откликнулось на наше обращение

Росрыболовство выразило готовность взаимодействовать с представителями рыбацкой общественности в процессе перезаключения договоров на доли квот, сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

22 марта 2018

АРПП определила задачи и переизбрала президента

Обеспечить успешную работу компаний по перезакреплению долей квот на новый период – одна из ключевых задач Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья на 2018 г. Президентом АРПП переизбран Георгий Мартынов.

15 марта 2018

Росрыболовство ждет запроса по участию бизнеса в перезаключении договоров

Формально обращение о том, чтобы привлечь руководителей отраслевых объединений к работе по перезакреплению долей квот, в Росрыболовство не поступало, заявил представитель ведомства на заседании Общественного совета при ФАР.

Сенатору рассказали о важных для рыбаков вопросах

На встрече с сенатором Людмилой Талабаевой представители рыбной промышленности отметили важность участия экспертов от бизнеса в работе по перезаключению договоров на доли квот. Обсуждались и другие решения Всероссийского съезда рыбаков.

Участники съезда высказались по регулированию промысла анадромных

В решения IV Съезда рыбаков вошло предложение расширить полномочия региональных комиссий по анадромным. Возможность установления допустимых к применению орудий лова для каждого РПУ с учетом локальной специфики промысла способствовала бы рациональному использованию запасов, считают участники съезда.

12 марта 2018

Марифермеры ждут положительного эффекта от съезда

Актуальные проблемы отечественной марикультуры обозначены в резолюции съезда рыбаков. Возможно, теперь власти активнее займутся решением этих вопросов, отмечает сопредседатель Координационного совета Дальневосточного Союза ассоциаций аквакультуры Роман Витязев.

07 марта 2018

Съезд предлагает ускорить внесение изменений по учету улова

Съезд рыбаков поддержал предложение по учету веса и видового состава уловов водных биоресурсов, доставляемых в живом, свежем или охлажденном виде, по итогам выгрузки на берег. С подробным докладом на эту тему выступил зампред правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

06 марта 2018

Съезд высказался по Первому Курильскому и контрольным точкам

Вопросы в сфере пограничного контроля нашли отражение в решении IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Это предложения по контрольным пунктам (точкам), перегрузам, проходу Первым Курильским проливом и организации контрольной деятельности в этой сфере в целом.

05 марта 2018

Ключевые вопросы отразили в решении съезда

Опубликовано Решение IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Делегаты и участники заявили о необходимости сохранить механизм закрепления долей квот, предусмотренный законом о рыболовстве.

Рыбопромышленники хотят встречи с президентом

Делегаты и участники Съезда рыбаков попросили президента лично принять группу представителей от работников рыбохозяйственного комплекса РФ, чтобы они могли рассказать о положении дел в отрасли.

Минсельхоз рассказал сенаторам о работе на законодательном поле

Подготовку нормативно-правовых актов для рыбного хозяйства обсудили на заседании профильной рабочей группы в Совете Федерации. Среди волнующих отрасль документов – законопроекты о любительской рыбалке, электронном промысловом журнале, участках для лососевых рыбоводных заводов.

02 марта 2018

Новые акты по квотам на подходе

Заявительная кампания по квотам пройдет в достаточном нормативном правовом поле, подчеркнул глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац на заседании рабочей группы в Совете Федерации. Представитель министерства сообщил, что обращение по поводу устранения основания для разночтений в правительство уже направлено.

01 марта 2018

Камчатка выступила на съезде с предложениями по учету улова

Зампред правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын предложил включить в резолюцию IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ инициативу, предусматривающую учет улова по факту выгрузки на берег.

Рыбаки назвали ключевые административные барьеры

Работа пограничной службы в русле общей реформы контроля и надзора, учет уловов по факту выгрузки на берегу, специфика оформления продукции из сырья, добытого в открытой части Мирового океана, - все эти темы были подняты на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ.

28 февраля 2018

Делегаты съезда подняли вопрос о науке и кадрах

На площадке IV Съезда представители рыбацкого сообщества обсудили проблемы финансирования отраслевой науки, обеспечения безопасности на море и охраны труда, подготовки кадров для флота и социальных гарантий.

Замглавы Россельхознадзора рассказал о болевых точках

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, выступая на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ, отдельно остановился на теме электронной ветсертификации, обеспечении экспорта и внедрении системы оценки рисков.

Ведомства услышали голос съезда рыбаков

Участники IV Съезда рыбаков указали на отсутствие взаимодействия со стороны Минпромторга (в том числе по строительству судов под инвестквоты), ФАС и ФНС. В ответ на критику некоторые ведомства уже выразили желание принять участие в мероприятиях ВАРПЭ.

27 февраля 2018

Главная задача – беспроблемное перезакрепение квот

Делегаты съезда рыбаков выразили обеспокоенность прозрачностью правил закрепления долей квот на 15-летний период и обратились к регулятору с просьбой как можно скорее внести уточнения в постановления правительства, регламентирующие эту процедуру.

ВАРПЭ и профсоюз приступили к работе над отраслевым соглашением

На полях IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса руководители ВАРПЭ и Российского профсоюза рыбаков подписали документ о начале переговоров по заключению отраслевого соглашения.

26 февраля 2018

Съезд против крабовых аукционов

IV Съезд рыбаков открылся обсуждением инициатив по крабовым аукционам. Делегаты поддержали идею сохранения исторического принципа в качестве базового при предоставлении права на вылов.

Промысловое судно на Северных Курилах

«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам

Госдума 21 февраля приняла в первом чтении законопроект, который призван перевести на новый уровень систему контрольно-надзорной деятельности в стране. Для рыбной отрасли также предполагается много полезных мер, однако беспокоит исключение для госконтроля в области сохранения морских биоресурсов – отмечают эксперты.

Дополнительную встречу для кандидатов в совет при Росрыболовстве проведут 27 февраля

Общественная палата РФ проведет две встречи с кандидатами в Общественный совет при Росрыболовстве – утром 26 и 27 февраля. Дополнительную встречу решили организовать в связи с тем, что 26 февраля состоится Съезд рыбаков.

22 февраля 2018

​Вниманию делегатов и участников IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Схема проезда к месту проведения Съезда – Центру международной торговли.

Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума (СЗРК) Сергей НЕСВЕТОВ

Сергей Несветов: Крабовые аукционы пугают отсутствием бизнес-логики

Попытки изменить принцип распределения крабовых квот – не что иное, как заход на очередной передел ресурса, считает исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума (СЗРК) Сергей Несветов. К каким последствиям приведет дискредитация базового принципа распределения квот, почему от крабовых аукционов не стоит ждать прибыли для государства или снижения цен на рынке и по какой причине миф о крабовом браконьерстве давно не состоятелен, он рассказал в интервью Fishnews.

21 февраля 2018

Съезд скажет о важном

Важность сохранения базовых принципов законодательства о рыболовстве, безусловно, будет рассматриваться на Съезде рыбаков, отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев.

Для кандидатов в совет при Росрыболовстве проведут дополнительную встречу

Общественная палата РФ проведет дополнительную встречу с кандидатами в Общественный совет при Росрыболовстве после 26 февраля. Такое решение принято, чтобы развести мероприятие по времени с Всероссийским съездом рыбаков.

Для рыбаков хотят снизить риски

Бизнес-сообщество добивается, чтобы предприятию – получателю инвестиционных квот не приходилось нести ответственность за несоблюдение верфью графика строительства судна. Этот вопрос в числе других могут обсудить на Всероссийском съезде рыбаков.

Съезд ждет четких сигналов от государства

Формат съезда 26 февраля позволит рыбакам услышать позицию регуляторов и выработать общий взгляд отрасли по ключевым вопросам. Делегаты намерены обсудить широкий круг тем: от управления ресурсом и налоговой политики до социальной сферы.

20 февраля 2018

Крупнейшие банки отправят представителей на Съезд рыбаков

Банковский сектор проявляет большой интерес к Съезду работников рыбохозяйственного комплекса РФ, отмечают организаторы. Направить своих представителей планируют крупнейшие банки страны.

Аркадий Дворкович примет участие в Съезде рыбаков

Вице-премьер Аркадий Дворкович планирует принять участие в IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ. На мероприятии будут рассматриваться результаты работы отрасли и вопросы ее дальнейшего развития.

Общественная палата решила провести свой «Съезд рыбаков»

В Москве утром 26 февраля Общественная палата РФ собирается провести встречу с кандидатами в состав Общественного совета при Росрыболовстве. В это же время в столице откроется IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса.

16 февраля 2018

Илья Шестаков: К подготовке Съезда рыбаков выбран правильный подход

Всероссийский съезд работников рыбохозяйственного комплекса – площадка, на которой именно рыбаки ставят задачи и задают основные направления, прокомментировал замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил роль ВАРПЭ в организации мероприятия.

14 февраля 2018
Председатель НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры» Олег ПОПОВ

Олег Попов: Что мешает развиваться марикультуре Дальнего Востока

Дальневосточный регион – один из самых перспективных для аквакультуры. У отрасли здесь есть значительный экспортный потенциал, активные инвесторы, возможности для привлечения квалифицированных технологических партнеров из стран АТР. Однако из всех пригодных морских акваторий для выращивания гидробионтов в ДФО используется лишь… 1%. Который приносит порядка 9 тыс. тонн товарной продукции в год.