Персоны
Алексей ОСИНЦЕВ

Осинцев Алексей Игоревич

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота

Родился 1 июля 1965 г.

Окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «Экономика народного хозяйства».

Трудовая деятельность:

1990-1991 гг. – ВАО «Софрыбфлот» Минрыбхоза СССР.

1991-2008 гг. – работа в коммерческих организациях рыбохозяйственного комплекса.

2013-2019 гг. – советник министра, заместитель директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С октября 2019 г. – президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

За заслуги в развитии, укреплении агропромышленного комплекса и безупречную службу награжден почетной грамотой Минсельхоза России, за достигнутые результаты по обеспечению экономической безопасности предпринимательства – почетной грамотой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Назад

Алексей Осинцев в новостях

08 июля 2022

Росрыболовство делает ставку на флот

Обновленная стратегия развития АПК и рыбного хозяйства сохранит задачу ухода от сырьевой направленности и повышения эффективности рыболовства, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Основным риском он назвал задержки при строительстве судов под инвестквоты.

02 июня 2022

Алексей Осинцев: Ограничения сроков стали отдельным барьером

На совещании в комитете Госдумы по аграрным вопросам АСРФ обратила внимание, что сроки изменения правил и ограничений рыболовства, закрепленные законодательством об обязательных требованиях, превратились в барьер для рыбной отрасли.

31 мая 2022

Поставщики краба предлагают обсудить временные рамки

Минсельхоз представил проекты приказов о сокращении предельных сроков оформления сертификатов происхождения для поставок уловов в страны АТР. Такое решение необходимо для отрасли, но важно еще раз обдумать конкретные временные рамки, считают в ассоциациях.

26 мая 2022

Рыбопромышленники за оперативное регулирование промысла

АСРФ поддерживает законодательную инициативу об ускоренном вступлении в силу приказов об изменении правил рыболовства. Эта норма добавлена в законопроект о цифровых разрешениях и ЭПЖ, который планируется рассмотреть во втором чтении 7 июня.

23 мая 2022

Обсуждение инвестквот вернется на площадку РСПП

Дискуссия о втором этапе инвестквот возобновится на площадке профильной комиссии РСПП. На заседании 26 мая Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота намерена обсудить результаты исследования НИФИ о влиянии отраслевых инвестиций на регионы.

29 апреля 2022

Санкционный тест для инвестквот

Как строить флот под инвестквоты в условиях санкций, обсудили участники совещания в Совете Федерации. Верфи ОСК гарантируют достройку только тех судов, для которых уже закуплено и доставлено основное оборудование, остальные — кандидаты на перепроектирование.

25 апреля 2022

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота прокомментировала обсуждение законопроекта о расширении механизма инвестиционных квот, организованное 21 апреля на площадке Общественной палаты.

22 апреля 2022

Общественная палата не одобрила новый сезон инвестквот

В Общественной палате прошли слушания по проекту закона о втором этапе инвестквот. Участники дискуссии указали на неактуальность реформы отраслевого законодательства и рекомендовали разработчику учесть изменение экономических условий.

08 апреля 2022

Бизнес-объединения обеспечат приоритет поставкам рыбы на внутренний рынок

Крупнейшие отраслевые ассоциации объявили о создании рабочей группы для мониторинга за ценами и поставками рыбы и морепродуктов. Цель — обеспечить необходимый объем и ассортимент рыбной продукции на внутреннем рынке.

04 апреля 2022

АСРФ прокомментировала обращение РСПП по крабовым аукционам

Участие в аукционах добровольное, а вот необходимость платить повышенный сбор за пользование крабовыми ресурсами ляжет дополнительным грузом на всех участников отрасли, заявили в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

29 марта 2022

АСРФ адресовала правительству пакет антисанкционных инициатив

По итогам совещания во Владивостоке АСРФ направила вице-премьеру Юрию Трутневу предложения по поддержке рыбной отрасли в условиях санкций. В перечне инициатив — отсрочка налоговых изменений, упрощение экспортных процедур и топливные субсидии.

23 марта 2022

Инвестиции в рыболовство отражаются на регионах

Инвестиции в рыбную отрасль приводят к росту зарплат, налоговых поступлений и занятости в прибрежных регионах. Об этом говорится в исследовании НИФИ, выполненном по инициативе Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

15 марта 2022

Вопросами постройки рыбацкого флота займется рабочая группа

Минпромторг и Росрыболовство образовали рабочую группу по импортозамещению при строительстве рыбопромысловых судов. На этой площадке планируется обсуждать меры по постройке флота в условиях санкций.

11 марта 2022

Рыбопромышленники предлагают ряд мер для поддержки отрасли

Отказ от штрафных санкций при срыве сроков строительства флота под инвестквоты — насущный вопрос. Но есть еще целый ряд проблем, требующих решения, обратили внимание опрошенные Fishnews представители рыбной промышленности.

11 февраля 2022

Рыбная комиссия РСПП рассмотрела законопроект по квотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предложила перенести второй этап инвестквот по флоту на 2026 г. и отложить крабовые аукционы. Члены комиссии высказались против выделения дополнительных ресурсов инвесторам первого этапа и выставления на торги других видов беспозвоночных.