Персоны
Алексей ОСИНЦЕВ

Осинцев Алексей Игоревич

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота

Родился 1 июля 1965 г.

Окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «Экономика народного хозяйства».

Трудовая деятельность:

1990-1991 гг. – ВАО «Софрыбфлот» Минрыбхоза СССР.

1991-2008 гг. – работа в коммерческих организациях рыбохозяйственного комплекса.

2013-2019 гг. – советник министра, заместитель директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С октября 2019 г. – президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

За заслуги в развитии, укреплении агропромышленного комплекса и безупречную службу награжден почетной грамотой Минсельхоза России, за достигнутые результаты по обеспечению экономической безопасности предпринимательства – почетной грамотой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Назад

Алексей Осинцев в новостях

07 февраля 2022

АСРФ призвала регулятора подумать над мерами сбережения ресурса

Ситуация у зарубежных коллег еще раз напоминает о важности решения вопросов учета уловов и безотходной переработки, прокомментировали в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) инцидент со сбросом рыбы с траулера Margiris.

03 февраля 2022

Росрыболовство и верфи попробуют состыковать программы

Федеральное агентство по рыболовству запросило у верфей информацию о планах загрузки для второго этапа квот под инвестиции. Судостроителей в свою очередь волнует, что и в каком количестве собираются заказывать рыбаки, — от этого зависит, о каких обязательствах готовы говорить верфи.

25 января 2022

Объектам под инвестквоты подбирают критерии

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел второе совещание по продолжению программы инвестиционных квот и аукционов — встреча в видеоформате собрала большое количество участников.

24 января 2022

Вторая волна инвестквот показала неожиданный поворот

Регулирующие органы заявили, что во втором раунде инвестквот будет возможность разделить квоты между флотом и берегом в равной пропорции. Однако в привязке строительства судов к постройке береговых заводов многие увидели нарушение этого баланса.

18 января 2022

Алексей Осинцев: Перенос нового этапа инвестквот на потом — заведомо проигрышная позиция

Со вторым этапом инвестиционных квот под строительство судов не нужно затягивать, убеждены в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота. Задержки только усилят проблемы сырьевой ориентации отрасли, заявил президент АСРФ Алексей Осинцев.

11 января 2022

«Норебо» примкнул к АСРФ

Компании группы «Норебо» вошли в Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота. Как отметили в объединении, теперь на долю предприятий — членов АСРФ приходится 22% национального вылова в море.

29 декабря 2021

«Рыбный» экспертный совет при ФАС возобновляет работу

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский утвердил новый состав экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.

24 декабря 2021

Инвестквоты и аукционы: обсуждения продолжаются

Росрыболовство провело с представителями бизнес-сообщества первое совещание по законопроекту, посвященному следующему этапу инвестиционных квот и продолжению аукционов с инвестобязательствами.

22 декабря 2021

Алексей Осинцев: Вычеты для флота под инвестквоты — вопрос поддержки инвестиций

Сенаторы предложили распространить на суда, построенные под инвестквоты, вычет по сбору за пользование водными биоресурсами. Такая мера не дублирует другую господдержку и не противоречит задачам развития глубокой переработки, настаивает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

17 декабря 2021

Год одинокого траулера

В Совете Федерации подвели скромные итоги очередного года реализации программы квот под инвестиции: судостроители сумели передать заказчикам только один траулер, хотя еще полгода назад в прогнозах фигурировало от четырех до 13 судов.

16 ноября 2021

Для браконьеров готовят новые законы

Какие меры следует принять государству в борьбе с незаконным промыслом и какие изменения потребуется внести в законодательство — дискуссия на эту тему была организована 15 ноября на площадке Совета Федерации.

15 ноября 2021

АСРФ: Морская переработка пойдет на пользу внутреннему рынку

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота солидарна с позицией холдинга «Норебо» по необходимости стимулировать строительство судов, заявил руководитель АСРФ Алексей Осинцев. Таким образом поддерживается развитие переработки внутри страны, считают в объединении.

01 ноября 2021

Сенаторам предложат подумать о статусе наблюдателей

Работа наблюдателей на борту рыболовных судов — важный элемент мониторинга и устойчивости промысла. По мнению ученых, рыбаков и экологов, в этой сфере необходимо прописать четкие правила, прежде всего — решить вопрос о статусе наблюдателей.

22 октября 2021

Сенаторы обсудили пути регулирования рыбопереработки

Говорить об отдельном законе или стратегии для рыбопереработки пока рано, пришли к выводу участники совещания в профильном комитете СФ. Сначала хорошо бы разобраться с терминологией и определить, какая рыбная продукция нужна рынку.

20 октября 2021

Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквот

Рабочая группа при профильном комитете СФ рекомендовала Минсельхозу рассмотреть возможность освоения инвестквот, выделенных на заводы, в рамках группы лиц, в которую входит инвестор, и уточнить обязательства по объемам переработки уловов.