Персоны
Алексей ОСИНЦЕВ

Осинцев Алексей Игоревич

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота

Родился 1 июля 1965 г.

Окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «Экономика народного хозяйства».

Трудовая деятельность:

1990-1991 гг. – ВАО «Софрыбфлот» Минрыбхоза СССР.

1991-2008 гг. – работа в коммерческих организациях рыбохозяйственного комплекса.

2013-2019 гг. – советник министра, заместитель директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С октября 2019 г. – президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

За заслуги в развитии, укреплении агропромышленного комплекса и безупречную службу награжден почетной грамотой Минсельхоза России, за достигнутые результаты по обеспечению экономической безопасности предпринимательства – почетной грамотой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Назад

Алексей Осинцев в новостях

13 октября 2021

Регионы просят сенаторов не спешить с инвестквотами 2.0

Менять условия инвестиционных квот под отдельные компании, как и спешить с запуском второго этапа — вряд ли будет правильным и позитивным для инвестиционного климата решением, считают участники круглого стола, организованного на площадке Совета Федерации.

11 октября 2021

АСРФ представила обоснования в пользу морской переработки

Выпуск продукции из минтая на судах более эффективен по целому ряду показателей, в том числе трудовых, говорится в материалах Финансового университета при правительстве, которые Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота направила в Минсельхоз.

08 октября 2021

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила налоговые изменения

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела законопроект по сбору за пользование водными биоресурсами. По итогам заседания эксперты определили перечень вопросов для дальнейшей подготовки значимых для отрасли поправок.

27 сентября 2021

Отрасль просит обеспечить должное финансирование науки

Исследования занимают особое место в рыбной промышленности: без них отрасль просто не сможет работать. В связи с этим серьезную тревогу вызывают изменения в системе финансирования науки, заявили руководители рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.

24 сентября 2021

Алексей Осинцев: Новостная лента Fishnews — максимально объективное отражение ситуации в отрасли

Материалы Fishnews вызывают живое обсуждение и новые публикации — с аргументами в поддержку или против тех или иных позиций. Таким образом, получается максимально объективная картина, считает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

10 сентября 2021

АСРФ и ВНИРО договорились о совместных исследованиях экономики рыбного хозяйства

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и ВНИРО подписали соглашение о сотрудничестве. Совместные исследования позволят готовить обоснованные предложения стимулов для инвестиций и повышения эффективности рыбохозяйственных предприятий.

03 сентября 2021

Поддержку инвестиций в строительство флота обсудили на ВЭФ

На сессии Восточного экономического форума представители бизнеса предложили меры по защите интересов инвесторов при задержках в строительстве рыбопромысловых судов. В частности, прозвучала идея задействовать в программе инвестиционных квот лизинг.

10 августа 2021

Заводам просят обеспечить условия для эффективной работы

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота предлагает пересмотреть требование по инвестиционным квотам в соответствии с практикой рыболовства и производства.

05 августа 2021

Инвестквоты могут сменить акценты

Общую стоимость проектов под инвестквоты Росрыболовство оценивает в 213 млрд рублей, из которых почти 88% приходится на новый флот. По мнению большинства рыбаков, на втором этапе программы сфокусироваться стоит уже на развитии береговой, а не морской переработки.

21 июля 2021

Морское браконьерство — что делать дальше?

Истек срок реализации национального плана по борьбе с ННН-промыслом. Представители WWF России и Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота подготовили ряд предложений по работе на перспективу.

25 мая 2021

Верфи не рассчитали сил на инвестквоты

В Совете Федерации прошло совещание, посвященное выполнению инвестпроектов по строительству судов для добычи рыбы и краба. Его участники обсудили проблемы, с которыми столкнулись верфи и рыбаки на этом пути.

27 апреля 2021

Развилка инвестиционных квот

Росрыболовство однозначно заявило о планах продолжать программу выделения инвестиционных квот. Однако встает вопрос, по каким принципам использовать этот механизм. Отраслевые ассоциации выдвигают свои предложения.

23 апреля 2021

Сенаторам рассказали о сложностях рыбной логистики

В Совете Федерации обсудили состояние береговой инфраструктуры для хранения и транспортировки рыбопродукции. Как улучшить «рыбную» логистику внутри страны, сенаторам рассказали представители региональных властей и эксперты отрасли.

16 апреля 2021

Правила рыболовства пообещали отточить совместно с бизнесом

Перед внесением изменений в правила рыболовства важно проводить финальные обсуждения, чтобы тщательно выверить все формулировки, заявил на заседании ДВНПС глава Росрыболовства Илья Шестаков.

15 апреля 2021

Алексей Осинцев: Поправка по переработке молоди минтая пока сырая

Поправка в правила рыболовства для Дальнего Востока, обязывающая перерабатывать избыточный прилов, нуждается в доработке с учетом взвешивания уловов. Об этом на заседании ДВНПС заявил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.