Персоны
Михаил ДЕГТЯРЕВ. Фото пресс –службы правительства Хабаровского края

Дегтярев Михаил Владимирович

Губернатор Хабаровского края

Родился 10 июля 1981 г. в городе Куйбышеве, РСФСР. Воспитывался в семье медиков.

В 1998 г. с отличием окончил Самарский международный аэрокосмический лицей. Затем поступил в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, после окончания Михаилу Дегтяреву была присвоена квалификация «инженер» по специальности «авиационные двигатели и энергетические установки».

В 2005 г. в том же университете окончил факультет экономики и управления по специальности «менеджмент».

В 2012 г. получил еще одно высшее, уже юридическое, образование в Институте мировых цивилизаций.

В 2015 году в Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ прошел обучение на третьем факультете. Кроме того, в 2017 г. прошел обучение в РАНХиГС по программе «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров».

С 2011 по 2020 гг. был депутатом Государственной думы VI и VII созывов. В VI созыве работал заместителем председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям. В VII созыве являлся председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

20 июля 2020 г. назначен указом президента временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

19 сентября 2021 г. избран народным голосованием губернатором Хабаровского края, 24 сентября вступил в должность.

В 2014 г. был избран вице-президентом Союза инженеров России.

С 2017 г. является членом Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. С 2018 г. — глава рабочей группы совета по совершенствованию законодательства в области физической культуры и спорта.

Входит в попечительский совет Российского научного фонда.

В 2019 г. вошел в состав президиума Всемирного русского народного собора - международной общественной организации, образованной под эгидой Русской православной церкви.

Член Либерально-демократической партии России.

Мастер спорта по фехтованию. Является членом правления Федерации хоккея России.

Кандидат юридических наук.

Награжден Орденом Дружбы, Почетной грамотой президента РФ, Благодарностью президента РФ, а также многими ведомственными наградами.

Женат, воспитывает четырех сыновей.

Назад

Михаил Дегтярев в новостях

06 февраля 2024

Рыбаки Хабаровского края взяли новый рекорд

Предприятия Хабаровского края показали самый высокий результат по вылову в современной промысловой истории: за прошлый год поймано более 559 тыс. тонн.

01 февраля 2024

Капитан судна-рекордсмена «Петр I» получил госнаграду

Капитан-директор МРКТ «Петр I» Александр Бухинник награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Экипажи траулера дважды обеспечивали для страны рекордные уловы.

30 января 2024

Власти Хабаровского края предложили дозировать нагрузку на рыбопромышленников

Законодательная дума Хабаровского края решила обратиться в Минсельхоз России по вопросу определения платы за перезакрепление рыболовных участков. Ранее пересмотреть подходы к расчетам предложил и губернатор Михаил Дегтярев.

09 января 2023

Озеро с ценной черепахой вблизи Амура берут под охрану

Власти Хабаровского края утвердили охранную зону для памятника природы «Озеро Гасси» в пойме реки Амур. Цель — защита редкого вида черепахи от людей, облюбовавших водоем для рыбалки и неорганизованного отдыха.

29 ноября 2022

Хабаровский рыбхозсовет возобновил работу с самого острого для предприятий вопроса

На своем первом после возобновления работы заседании Хабаровский краевой рыбохозяйственный совет обсудил защиту интересов предприятий региона в условиях изменений закона о рыболовстве.

19 октября 2022

Хабаровский губернатор пополнил список отрицательных отзывов на законопроект по квотам

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал отрицательный отзыв на законопроект о втором этапе инвестиционных квот и аукционов. В заключении говорится о перспективах сокращения ресурсного обеспечения рыбного хозяйства региона и рисках для уже запущенной работы по обновлению мощностей.

05 сентября 2022

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

02 сентября 2022

Губернатор Приморья предложил вынести законопроект о квотах на парламентские слушания

Глава Приморского края Олег Кожемяко выступил за тщательный подход к законопроекту о втором этапе квот под инвестиции. В письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину губернатор остановился на рисках аукционов по моллюскам и другим водным беспозвоночным.

24 августа 2022

Законодателям предстоит определить судьбу предприятий

К законопроекту по второму этапу перераспределения квот есть множество вопросов, а последствия его принятия для отрасли и прибрежных территорий до конца не просчитаны, убеждены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций. Отраслевые объединения рассчитывают, что депутаты не оставят без внимания поднятые проблемы.

Губернатор Мурманской области предложил послушать регионы в дискуссиях о квотах

Глава Мурманской области Андрей Чибис, как и его дальневосточные коллеги, не остался в стороне от обсуждения важнейшего для рыбной отрасли вопроса предоставления предприятиям права на вылов.

23 августа 2022

Губернаторы призывают тщательно подойти к будущему рыбной отрасли

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину по проблематике законопроекта о втором этапе перераспределения квот на вылов. Письма по этому вопросу также направили губернаторы Магаданской, Сахалинской областей и Камчатки.

11 января 2022

Рыбные реки Хабаровского края взяли под усиленную защиту

В Хабаровском крае создали два новых заказника в бассейнах четырех рек. Общая площадь этих ООПТ — 1,5 млн га, они расположены в Тугуро-Чумиканском районе.

03 декабря 2021

Важно для регионов: Координационный совет обратился к губернаторам по вопросам ветсанэкспертизы

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока направил главам регионов обращение по проблематике правил ветеринарно-санитарной экспертизы, которые вступят в силу меньше чем через три месяца.

04 октября 2021

За рыбную отрасль в Хабаровском крае будет отвечать отдельное ведомство

Михаил Дегтярев, в конце сентября вступивший в должность губернатора Хабаровского края, утвердил новую структуру органов исполнительной власти региона.

01 сентября 2021

Сахалин и Хабаровский край призвали вернуться к соглашению по лососям

Росрыболовство выступает за возобновление соглашения между Хабаровским краем и Сахалинской областью о распределении объемов добычи тихоокеанских лососей. По мнению регулятора, это позволит обеспечить оптимальный пропуск рыбы в Амур.