Персоны
Ирина ЯРОВАЯ

Яровая Ирина Анатольевна

Заместитель председателя Государственной думы

Родилась 17 октября 1966 г. в городе Макеевка Донецкой области.

В 1983 г. окончила школу № 33 Петропавловска-Камчатского.

В 1988 г. окончила Дальневосточный государственный университет, присвоена квалификация юрист по специальности «Правоведение».

В 2000 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Трудовой стаж 39 лет.

С 1988 по 1997 гг. работала в органах прокуратуры Камчатской области стажером, следователем, помощником прокурора.

В 28 лет была назначена заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского, через год — начальником следственного отдела прокуратуры Камчатской области.

С 1997 г. дважды избиралась депутатом по одномандатному округу в Совет народных депутатов Камчатской области. В составе законодательного органа коллегиально избрана председателем постоянных комитетов: конституционно-правового (1997–2001 гг.), по государственному строительству и местному самоуправлению (2001–2007 гг.).

В 2007 г. избрана от партии «Единая Россия» депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва (от Камчатского края). В составе Государственной Думы избрана заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2011 г. избрана в Государственную Думу 6-го созыва.

Возглавляла Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Впервые данный комитет возглавляет женщина.

В 2016 г. возглавила региональную группу № 1 Федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва от «Единой России» (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

В 2016 г. избрана заместителем председателя Государственной Думы РФ 7-го созыва. Заместитель сопредседателя Совета Законодателей.

Курировала взаимодействие Государственной Думы с парламентами Германии, Италии, Австрии, Испании, работу Большой российско-итальянской комиссии, Межпарламентской Ассамблеей Православия, Азиатской парламентской ассамблеей, Международной Организацией труда.

В 2021 г. избрана в Государственную Думу VIII созыва по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 45. Заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

Курирует деятельность комитетов по государственному строительству и законодательству, по конкуренции, по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Председатель Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия».

Ирина Яровая разработала и внесла в Государственную Думу 239 законопроектов, 169 из которых приняты подписаны президентом. Это законы, касающиеся различных сфер безопасности страны, улучшения судебной и правоохранительной системы, повышения качества жизни россиян, их социальной защиты, патриотического воспитания, развития российской экономики, образования и здравоохранения.

Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Кавалер ордена Почета.

От Русской православной церкви вручен орден Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Кавалер Ордена Дружбы.

Член Президиума Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Соучредитель Общероссийского народного фронта от партии «Единая Россия».

Член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Наставник президентских проектов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика.

Назад

Ирина Яровая в новостях

07 апреля 2015

Президенту вновь направлены телеграммы по дрифтерному промыслу

Капитаны рыбацкого флота и Ассоциация рыбопромышленников Сахалина обратились к руководству страны, в федеральные органы власти по поводу законопроекта о запрете добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.

15 декабря 2014

Законопроект по границе прошел первое чтение в новом виде

Госдума приняла в первом чтении поправки об уведомительном пересечении государственной границы для судов рыбной отрасли. По сравнению с первоначальной редакцией документ претерпел изменения.

10 декабря 2014

Комитет ГД предложит рассмотреть поправки по границе до конца года

Законопроект, устанавливающий уведомительный порядок пересечения госграницы для судов рыбопромыслового флота, может быть принят в первом чтении до нового года, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

08 декабря 2014

Сергей Красильников: Контроль должен быть разумным

Необходимо, чтобы законодательные изменения в сфере пересечения госграницы судами рыбной отрасли обеспечивали условия для эффективного рыболовства без ущерба для национальной безопасности, отмечает исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников.

02 декабря 2014

Сенаторы указали на проблемные моменты поправок по пересечению границы

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал концепцию законопроекта, предусматривающего уведомительный порядок пересечения госграницы для судов рыбной отрасли. При этом высказан ряд замечаний.

11 ноября 2014

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки по пересечению границы

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект по неоднократному пересечению госграницы для судов рыбной отрасли. Документ был внесен депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

31 октября 2014

Поправки по пересечению границы для рыбацких судов внесли в Госдуму

Парламентарии выступают за то, чтобы прекратить дискриминацию российских рыбаков. Законопроект, предусматривающий уведомительный порядок неоднократного прохождения через госграницу для всех судов, которые используются в целях торгового мореплавания, передан в Государственную Думу.

29 октября 2014

Рыбаки в ожидании уведомительного пересечения госграницы

Подготовленный в ФСБ проект нового постановления, которое регламентирует получение разрешения на неоднократное пересечение госграницы судами рыбной отрасли, не получил одобрения в Минэкономразвития. Сейчас между двумя ведомствами проходят согласительные совещания.

24 октября 2014

Камчатка рассчитывает на прямую норму по пересечению госграницы

Законопроект по пересечению границы рыбацкими судами, подготовленный депутатом Ириной Яровой, отвечает потребностям отрасли, считает заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

04 сентября 2014

Камчатка встретила участников инвестфорума

В Петропавловске-Камчатском открылся международный инвестиционный форум «Дальний Восток – 2014». На мероприятии планируется подписать ряд соглашений в различных отраслях.

29 мая 2014

Георгий Карлов: Решение вопроса с пересечением границы для рыбаков неприлично затянулось

Постановление Правительства, регламентирующее порядок получения разрешения на неоднократное пересечение госграницы рыбопромысловыми судами, содержит чрезмерные требования, обращает внимание депутат Госдумы Георгий Карлов.

27 февраля 2014

Налоговые поправки отправили на доработку

Законопроект об изменении ставок сбора за пользование водными биоресурсами сырой и требует существенной доработки в части концепции, финансово-экономических обоснований и тем более механизма реализации. К такому выводу пришли участники рабочей группы при Минсельхозе России.

11 июня 2013

Камчатка готовится к митингу по прибрежному рыболовству

Представители рыбацкой общественности Камчатского края продолжают подготовку к митингу. По словам организаторов, возможные изменения ситуации с регулированием прибрежного промысла обязательно будут учтены, но само мероприятие состоится 14 июня в любом случае.

Вопросы «прибрежки» потребовали срочных решений

На Камчатке представители заинтересованных сторон планируют подписать протокол, направленный на решение в регионе проблем прибрежного промысла. Срочные меры необходимы до тех пор, пока не вступят в силу изменения на законодательном уровне.

06 сентября 2012

Президенту доложили о ходе подготовки поправок по «прибрежке»

Министерство экономического развития проинформировало главу государства о ходе подготовки официального отзыва Правительства РФ на законопроект, направленный на устранение правовых пробелов в части прибрежного рыболовства.