Персоны
Ирина ЯРОВАЯ

Яровая Ирина Анатольевна

Заместитель председателя Государственной думы

Родилась 17 октября 1966 г. в городе Макеевка Донецкой области.

В 1983 г. окончила школу № 33 Петропавловска-Камчатского.

В 1988 г. окончила Дальневосточный государственный университет, присвоена квалификация юрист по специальности «Правоведение».

В 2000 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Трудовой стаж 39 лет.

С 1988 по 1997 гг. работала в органах прокуратуры Камчатской области стажером, следователем, помощником прокурора.

В 28 лет была назначена заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского, через год — начальником следственного отдела прокуратуры Камчатской области.

С 1997 г. дважды избиралась депутатом по одномандатному округу в Совет народных депутатов Камчатской области. В составе законодательного органа коллегиально избрана председателем постоянных комитетов: конституционно-правового (1997–2001 гг.), по государственному строительству и местному самоуправлению (2001–2007 гг.).

В 2007 г. избрана от партии «Единая Россия» депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва (от Камчатского края). В составе Государственной Думы избрана заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2011 г. избрана в Государственную Думу 6-го созыва.

Возглавляла Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Впервые данный комитет возглавляет женщина.

В 2016 г. возглавила региональную группу № 1 Федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва от «Единой России» (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

В 2016 г. избрана заместителем председателя Государственной Думы РФ 7-го созыва. Заместитель сопредседателя Совета Законодателей.

Курировала взаимодействие Государственной Думы с парламентами Германии, Италии, Австрии, Испании, работу Большой российско-итальянской комиссии, Межпарламентской Ассамблеей Православия, Азиатской парламентской ассамблеей, Международной Организацией труда.

В 2021 г. избрана в Государственную Думу VIII созыва по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 45. Заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

Курирует деятельность комитетов по государственному строительству и законодательству, по конкуренции, по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Председатель Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия».

Ирина Яровая разработала и внесла в Государственную Думу 239 законопроектов, 169 из которых приняты подписаны президентом. Это законы, касающиеся различных сфер безопасности страны, улучшения судебной и правоохранительной системы, повышения качества жизни россиян, их социальной защиты, патриотического воспитания, развития российской экономики, образования и здравоохранения.

Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Кавалер ордена Почета.

От Русской православной церкви вручен орден Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Кавалер Ордена Дружбы.

Член Президиума Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Соучредитель Общероссийского народного фронта от партии «Единая Россия».

Член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Наставник президентских проектов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика.

Назад

Ирина Яровая в новостях

08 ноября 2018

Ретейлерам запретят возвращать продукты

Госдума приняла закон, запрещающий торговым сетям возвращать поставщикам нереализованные продовольственные товары. По сравнению с первоначальной редакцией документ существенно доработали.

20 апреля 2018

Роспотребнадзор получил право на контрольные закупки

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий Роспотребнадзору использовать контрольную закупку при осуществлении надзора в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом надзоре

04 апреля 2018

Контрольные закупки Роспотребнадзора одобрили депутаты

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий Роспотребнадзору использовать контрольную закупку при осуществлении надзора в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом надзоре.

17 января 2018

Торговым сетям хотят запретить возвраты

В Госдуму внесен проект закона, запрещающий возврат нереализованных продовольственных товаров из торговых сетей производителям и поставщикам.

21 сентября 2017

Ирина Яровая: Контрольная закупка поможет в защите рыбного рынка

Роспотребнадзор, по новому законопроекту, получает возможность проводить контрольные закупки. Этот механизм позволит в том числе следить за качеством рыбы на прилавках, заявила депутат Госдумы Ирина Яровая.

20 сентября 2017

Поправка по «прибрежке» прошла первое чтение

На заседании 20 сентября Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которые должен устранить несостыковку в правилах прибрежного рыболовства, вступающих в силу в 2019 г. Исключается возможность выгрузки рыбы в замороженном виде при осуществлении «прибрежки».

26 декабря 2016

Поправки по энерготарифам ждут подписи президента

Совет Федерации поддержал законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике». Законодатели рассчитывают, что уменьшение тарифов на Дальнем Востоке будет способствовать развитию бизнеса.

02 сентября 2016

Ирина Яровая предложила отдавать «браконьерские квоты» честным рыбакам

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает необходимым провести ревизию квот и судов, которые изымаются у браконьеров. Передача имущества и лимитов добросовестным пользователям, по мнению депутата, позволит защитить интересы отечественных рыбаков.

«Инвестиционные квоты» разобрали на ВЭФ

В этом году на Восточном экономическом форуме ключевая сессия, посвященная инвестиционному потенциалу водных биоресурсов, превратилась в живой диалог по острым для рыбной отрасли проблемам.

22 августа 2016

Биоресурсы в обмен на инвестиции обсудят в первый день ВЭФ

Опубликована полная деловая программа Восточного экономического форума. Ключевая сессия «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции» запланирована на 2 сентября.

20 июня 2016

Комитет Госдумы рассмотрел изменения закона о рыболовстве

На заседании профильного комитета ГД обсудили поправки к законопроекту «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов»…». В частности, по выделению «инвестиционных квот» и «прибрежке».

14 декабря 2015

Юрий Трутнев проведет совещание по ТОР «Камчатка»

С рабочим визитом в Камчатский край прибыл вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. В регионе он планирует провести ряд совещаний.

09 июля 2015

Валентина Матвиенко: Закон о запрете дрифтера – пример сотрудничества с регионами

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя итоги работы сенаторов в весеннюю сессию, напомнила об одобрении поправок, закрывающих дрифтерный промысел.

21 мая 2015

Поправки в закон о торговле прошли первое чтение в Госдуме

Проект закона, призванного ограничить агрессивную коммерческую практику торговых сетей в отношении производителей и поставщиков продукции, будет подготовлен ко второму чтению с внесением правок.

24 апреля 2015

Законопроект о запрете дрифтера прошел первое чтение

На заседании 24 апреля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о запрете промышленного лова тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.