Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

06 ноября 2019

Russian Fish ждет предложений

В ближайшее время планируется продолжить обсуждение вопросов продвижения российской рыбной продукции, сообщил замглавы Росрыболовства Петр Савчук. Для этих целей решено создать некоммерческую организацию Russian Fish.

Дальний Восток обсудил результаты и перспективы по лососю

Вылов тихоокеанских лососей достиг полумиллиона тонн. По объемам добычи год стал одним из самых успешных. Вопросы, которые возникали при регулировании промысла, обсудили на заседании ДВНПС во Владивостоке.

05 ноября 2019

Российские рыбаки в Циндао обсудили перспективы работы с Moon Tech

На международной выставке в Циндао заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук и руководители предприятий рыбной отрасли России обсудили возможности сотрудничества с госкорпорацией Moon Tech – крупнейшим в Китае производителем холодильного оборудования.

01 ноября 2019

Старт кругосветке трех парусников дала «Паллада»

Парусник «Паллада» первым из трех барков Росрыболовства отправился в уникальный антарктический рейс. Судно вышло в экспедицию из Владивостока 1 ноября.

Рыбные вкусы Китая изучили российские аналитики

Изменения в торговых отношениях Китая и США открывают новые возможности перед российскими поставщиками рыбы и морепродуктов. О трендах на рынке КНР рассказали на международной выставке в Циндао аналитики Expo Solutions Group (ESG).

31 октября 2019

Российские ярусоловы теперь с сертификатом MSC

На Международной выставке морепродуктов и рыболовства в Циндао ассоциация «Ярусный промысел» торжественно получила сертификат о соответствии стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Рыбаки обсудили концепцию Russian Fish

В России планируется создать специализированную организацию по продвижению отечественной рыбы. Каким образом она будет сформирована и какие задачи будет решать, обсудили на круглом столе на рыбопромышленной выставке в Циндао.

30 октября 2019

Российская рыба закрепляет успехи в Циндао

Для международной рыбопромышленной выставки в Циндао российские участники вновь подготовили яркую программу. Разнообразие объектов промысла, новинки глубокой переработки, шоу для любителей морепродуктов – все это могут оценить посетители национального стенда.

Средства от краба ушли в бюджет

Средства от продажи долей крабовых квот в госбюджет по большей части лотов поступили, 30 октября процесс внесения доплаты должен завершиться. До 1 ноября необходимо заключить договоры со всеми победителями аукциона, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

29 октября 2019

Russian Fish представят в Циндао

Для продвижения российской рыбной продукции планируется использовать единый бренд Russian Fish. Некоммерческую организацию, которая займется его развитием, презентуют на Международной выставке морепродуктов и рыболовства в Циндао.

28 октября 2019

Глубоководные крабы попытаются уползти от торгов

Общественный совет при Росрыболовстве поддержал обращение к руководству отрасли об исключении глубоководных крабов из перечня объектов промысла, распределяемых на аукционах. В ходе недавних торгов на эти виды не было подано ни одной заявки.

25 октября 2019

Рыбаки опасаются споров с таможней

Общественный совет при Росрыболовстве обратил внимание на риски, которые могут возникнуть у предприятий из-за запрета выдавать разрешения на вылов для судов, не прошедших таможенное оформление.

Общественный совет откликнулся на запрос Сахалина

Вопрос по рыболовным участкам и добыче неквотируемых объектов, с которым столкнулись предприятия Сахалинской области, обсудил Общественный совет при Росрыболовстве.

24 октября 2019

Петр Савчук: Мы подняли уровень промысловых советов

Научно-промысловые советы всех рыбохозяйственных бассейнов возглавят заместители руководителя Росрыболовства. В ведомстве полагают, такой шаг позволит эффективнее решать вопросы регулирования промысла и корректировки правил рыболовства.

Рыболовецкие колхозы ищут союзников

Росрыбколхозсоюз и Росрыболовство подписали соглашение о взаимодействии. Это позволит усилить работу над нормативной базой отрасли и оперативнее реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в регионах, считают в союзе.