Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

10 июня 2020

Для развития обрабатывающей промышленности написали новую стратегию

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития обрабатывающей промышленности. Она определяет и приоритеты в строительстве флота.

03 июня 2020

Владимир Путин дал зеленый свет плану восстановления экономики

Президент в целом одобрил общенациональный план восстановления экономики. Окончательно определиться с параметрами правительство должно во второй половине июня. При этом власти заявили о задаче сократить уровень бедности.

22 мая 2020

«Дочек» системообразующих компаний допустили к льготным кредитам

Правительство распространило льготное кредитование системообразующих организаций на их дочерние компании. Также введены новые критерии выдачи займов по сниженной ставке.

12 мая 2020

Рыбацкому судостроению Крыма разработают меры поддержки

Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию строительства рыбопромыслового флота в Республике Крым и Севастополе. План таких мер нужно будет представить к ноябрю.

30 апреля 2020

Правительство ждет план по оживлению экономики до 25 мая

Премьер-министр Михаил Мишустин поставил перед ведомствами задачу по подготовке общенационального плана действий по нормализации деловой жизни и восстановлению роста экономики.

Для наладчиков оборудования открыли границу

Правительство продлило действие ограничений на въезд в Россию иностранных граждан. В то же время исключение сделано для специалистов, которые занимаются наладкой и техобслуживанием зарубежного оборудования.

24 апреля 2020

Системообразующим предприятиям готовят льготные кредиты

Власти рассчитывают в ближайшее время запустить программу льготного кредитования системообразующих предприятий. Планируется, что такая мера поможет компаниям пополнять оборотные средства.

20 апреля 2020

Правкомиссия поддержала первые списки системообразующих предприятий

Профильная правительственная комиссия одобрила четыре отраслевых перечня системообразующих предприятий, в том числе список от Минсельхоза. Состояние выбранных организаций будет под особым контролем.

16 апреля 2020

Премьер предложил новый подход к системообразующим предприятиям

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил не утверждать единый список системообразующих предприятий. Отраслевые министерства должны вести свои перечни и постоянно мониторить ситуацию в таких организациях, считает глава правительства.

07 апреля 2020

Проверки бизнеса перевели на особый режим

Правительство РФ приняло еще несколько решений, которые, по замыслу властей, должны поддержать экономику в период пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений.

30 марта 2020

Госконтроль смогут адаптировать к пандемии

Законопроект, который внесен в Госдуму для защиты экономики в условиях пандемии коронавируса, предусматривает возможность для правительства принимать решения об особенностях осуществления видов федерального госконтроля.

Михаил Мишустин призвал другие регионы подумать о режиме «сидим дома»

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал глав регионов проработать возможность введения мер, аналогичных принятым в столице, на своих территориях. В Москве и Московской области установлен режим самоизоляции для граждан вне зависимости от возраста.

27 марта 2020

Россия получит новую транспортную стратегию

Минтранс представил в правительстве проект Транспортной стратегии РФ на период до 2035 г. При подготовке документа прорабатывалась его увязка с развитием других отраслей, в том числе АПК, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

24 марта 2020

Коронавирус меняет ситуацию на рынке

Федеральные ведомства будут ежедневно отслеживать ситуацию с объемами поставок и спросом на продукты. По итогам этой работы могут готовиться предложения об ограничении экспорта тех или иных групп товаров.

Оперативно ввезти продукты на Дальний Восток поможет горячая линия

В Дальневосточном таможенном управлении начал работу колл-центр по вопросам оформления товаров первой необходимости, продовольствия и товаров медицинского назначения.