Персоны
Сергей НОСОВ. Фото пресс-службы правительства Магаданской области

Носов Сергей Константинович

Губернатор Магаданской области

Родился 17 февраля 1961 г. в городе Магнитогорск Челябинской области.

В 1983 г. с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г.И. Носова по специальности «Металлургия черных металлов» с присвоением квалификации «Инженер-металлург».

В 1994 г. окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ, квалификация «Менеджер высшей категории».

Имеет учёную степень «Доктор технических наук».

Трудовая деятельность

1983-1998 гг. — Магнитогорский металлургический комбинат (ММК): подручный сталевара, производственный мастер, заместитель начальника цеха, начальник кислородно-конвертерного цеха, заместитель генерального директора ММК по производству и инвестициям. Член совета директоров ММК;

1998-1999 гг. — первый заместитель генерального директора ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»;

1999-2002 гг. — генеральный директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»;

2002-2005 гг. — управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», управляющий директор Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк), старший вице-президент- руководитель Дирекции промышленной площадки НТМК, вице-президент по технической политике ООО «ЕвразХолдинг»;

Принимал участие в управлении другими предприятиями: был председателем советов директоров ОАО «Тагилбанк», членом, председателем совета директоров ОАО «Высокогорский ГОК», членом совета директоров ОАО «Северский трубный завод»;

В 2000 и 2004 гг. избирался депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области от Нижнего Тагила;

2006-2007 гг. — советник заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», Москва;

2007-2009 гг. — генеральный директор ЗАО «РусСпецСталь», Москва;

2009-2010 гг. — генеральный директор ОАО «РТ-Металлургия», Москва;

2011-2012 гг. — советник генерального директора, председатель Совета директоров ООО «ЛексЭлекта», Москва;

С июля по октябрь 2012 г. — вице-губернатор Свердловской области;

2012-2017 гг. — глава города Нижний Тагил;

10 сентября 2017 г. избран главой Нижнего Тагила.

Указом президента 28 мая 2018 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором.

9 сентября 2018 г. избран губернатором Магаданской области, 13 сентября 2018 г. официально вступил в должность.

Является членом высшего совета партии «Единая Россия».

Семейное положение — холост.

Награды: Орден Почета, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; лауреат государственной премии РФ в области науки и техники «За создание и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии конвертного передела низкомарганцовистого чугуна»; лауреат премии правительства РФ в области науки и техники; Орден русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского; Премия имени Черепановых; почетные знаки Демидовского фонда и Министерства промышленности, науки и технологий «300 лет уральской металлургии»; лауреат проводимого газетой «Комсомольская правда» ежегодного Всероссийского конкурса «Лица года» в номинации «Руководитель года»; лауреат национальной премии «Дарин» Российской академии бизнеса и предпринимательства»; лауреат третьей ежегодной народной премии «Светлое прошлое» фонда О. Митяева.

Назад

Сергей Носов в новостях

02 сентября 2022

Губернатор Приморья предложил вынести законопроект о квотах на парламентские слушания

Глава Приморского края Олег Кожемяко выступил за тщательный подход к законопроекту о втором этапе квот под инвестиции. В письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину губернатор остановился на рисках аукционов по моллюскам и другим водным беспозвоночным.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

26 августа 2022

Споры вокруг инвестквот пошли на новый виток

Комитет ГД по аграрным вопросам поддержал идею обсудить резонансные предложения по второму этапу инвестквот и квотным аукционам на парламентских слушаниях. Мероприятие планируется провести между первым и вторым чтением законопроекта в Госдуме.

24 августа 2022

Законодателям предстоит определить судьбу предприятий

К законопроекту по второму этапу перераспределения квот есть множество вопросов, а последствия его принятия для отрасли и прибрежных территорий до конца не просчитаны, убеждены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций. Отраслевые объединения рассчитывают, что депутаты не оставят без внимания поднятые проблемы.

Губернатор Мурманской области предложил послушать регионы в дискуссиях о квотах

Глава Мурманской области Андрей Чибис, как и его дальневосточные коллеги, не остался в стороне от обсуждения важнейшего для рыбной отрасли вопроса предоставления предприятиям права на вылов.

23 августа 2022

Губернаторы призывают тщательно подойти к будущему рыбной отрасли

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину по проблематике законопроекта о втором этапе перераспределения квот на вылов. Письма по этому вопросу также направили губернаторы Магаданской, Сахалинской областей и Камчатки.

12 августа 2022

Губернаторы привлекают внимание к важному для отрасли вопросу

Главы регионов Дальнего Востока обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, призывая тщательно подойти к решению вопросов, серьезно меняющих условия работы рыбодобывающих предприятий.

11 августа 2022

Глава Магаданской области призвал не торопиться с перераспределением квот

Губернатор Магаданской области Сергей Носов направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение по острому для рыбной отрасли вопросу нового этапа инвестиционных квот и аукционов.

20 мая 2022

Магаданский порт продолжают чистить от «подводного флота»

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проконтролировал выполнение поручений по подъему затонувших судов в бухте Нагаева.

31 января 2022

Среднюю и верхнюю Колыму возвращают в промысел

Власти Магаданской области после 40-летнего перерыва восстанавливают промышленное рыболовство в среднем и верхнем течении реки Колыма, а также ее притоках. Добыча начнется уже в нынешнем году.

03 декабря 2021

Важно для регионов: Координационный совет обратился к губернаторам по вопросам ветсанэкспертизы

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока направил главам регионов обращение по проблематике правил ветеринарно-санитарной экспертизы, которые вступят в силу меньше чем через три месяца.

22 октября 2021

В Магадане готовятся к реконструкции рыбного терминала

Рыбный терминал Магаданского морского порта передан из управления Нацрыбресурса в ведение региональных властей. Сейчас обсуждается предстоящая реконструкция и концепция дальнейшего использования порта.

20 апреля 2021

Рыбные объемы КМНС предлагают «отвязать» от места проживания

Власти Магаданской области предложили смягчить новые правила предоставления водных биоресурсов для коренных народов. Право на рыбные лимиты должны иметь представители КМНС не только из мест их традиционного проживания, считают в регионе.

11 февраля 2021

Любительскую рыбалку на Колыме хотят сделать безопаснее

Рыболовы-любители Магаданской области попросили чаще мониторить состояние льда в бухтах и обустроить места стоянки автомобилей у воды. Власти региона проработают варианты.

17 августа 2020

Михаил Мишустин занялся проблемами Магаданского порта

Глава правительства Михаил Мишустин поручил решить вопросы работы Магаданского морского порта. Премьер обсудил с губернатором Сергеем Носовым возможность передачи объектов региону.