Персоны
Алексей ГОРДЕЕВ

Гордеев Алексей Васильевич

Заместитель председателя Госдумы

Родился 28 февраля 1955 г. в г. Франкфурт-на-Одере, ГДР

Образование:

В 1978 г. окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта

В 1992 г. окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Специальность по образованию, ученая степень, звание: инженер путей сообщения – строитель, ведущий специалист по управлению – менеджер высшей квалификации; доктор экономических наук, действительный член (академик) Российской академии сельскохозяйственных наук.

Трудовая деятельность:

1973-1978 гг. – студент Московского института инженеров железнодорожного транспорта.

1978-1980 гг. – служба в Армии.

1980-1981 гг. – старший прораб СУ №4 Ремонтно-строительного треста Москворецкого района, г. Москва.

1981-1983 гг. - главный механик Главного управления материально-технического снабжения Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, г. Москва.

1983-1985 гг. - начальник отдела строительных и лесных материалов Главного управления материально-технического снабжения Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, г.Москва.

1985-1986 гг. - заместитель начальника Главного управления материально-технического снабжения Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, г. Москва.

1986-1986 гг. - заместитель начальника Управления производства и распределения тары Главного управления по материально-техническому обеспече­нию Госагропрома РСФСР, г. Москва.

1986-1989 гг. - заместитель генерального директора по материально-техническому снабжению Агропромышленного комбината «Москва», Московская область.

1989-1991 гг. - председатель ПТО «Агропромсервис» Агропромышленного комбината «Москва», Московская область.

1991-1992 гг. - генеральный директор ПТО «Агропромсервис» Агропромышленного комбината «Москва», Московская область.

1992-1997 гг. - начальник управления сельского хозяйства – заместитель главы администрации Люберецкого района, Московская область.

1997-1998 гг. - начальник, руководитель департамента экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, г. Москва.

1998-1999 гг. - первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, г. Москва.

1999-2000 гг. - министр сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, г. Москва.

2000-2004 гг. - заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

2004-2009 гг. - министр сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

С марта 2009 г. по декабрь 2017 г. – губернатор Воронежской области.

С декабря 2017 по май 2018 г. – полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе.

С 18 мая 2017 г. - заместитель председателя правительства РФ.

С 15 января до 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности заместителя председателя правительства РФ.

С 13 февраля 2020 г. - депутат Государственной Думы, вице-спикер Госдумы.

Государственные награды:

Орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» 3 степени, медали: «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР», «В память 850-летия Москвы», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; Почетная грамота Правительства Российской Федерации; Заслуженный экономист Российской Федерации.

Женат, двое детей.

Назад

Алексей Гордеев в новостях

16 ноября 2022

Проект закона по квотам: что дальше

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили дальнейшую работу по отстаиванию интересов предприятий в рамках второго этапа «квотной реформы».

Сенаторы настаивают на серьезной корректировке законопроекта о втором этапе инвестквот

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сформировал поправки, которые сенаторы предлагают внести в законопроект о втором этапе инвестквот в ходе подготовки ко второму чтению.

09 ноября 2022

Алексей Гордеев сообщил о сроках встречи комиссии по квотному законопроекту

Согласительная комиссия по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов соберется на следующей неделе, сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Он отметил, что проект будет доработан с учетом мнений представителей отрасли.

28 октября 2022

Второй этап любой ценой

«Другого пути нет»: в таком стиле Минсельхоз представил в ходе первого чтения в Госдуме законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Оппонентов министерство обвинило в намеренном дроблении бизнеса, использовании офшоров и неумении считать.

27 октября 2022

Как быть с «квотной реформой», подумают в Сахалинской думе

Несмотря на все негативные отзывы, законопроект о перераспределении квот вылова продолжает двигаться к принятию, сообщил на заседании Сахалинской областной думы депутат, президент отраслевой ассоциации Максим Козлов. Он предложил коллегам подумать, как действовать дальше для поддержки рыбной промышленности региона.

25 октября 2022

Инициатива по инвестквотам пока стоит в проекте повестки Госдумы на четверг

Нашумевший законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов Госдума может рассмотреть в первом чтении уже 27 октября. Инициатива меняет принципы предоставления прав на промысел.

20 октября 2022

Депутаты предложили не ломать рыбаков через колено

Парламентские слушания, организованные в Госдуме 19 октября, еще раз высветили противоречия законопроекта о втором этапе инвестквот — против него выступили не только большинство рыбопромышленных предприятий, но и основные рыбацкие регионы.

19 октября 2022

Законопроектом о квотах может заняться согласительная комиссия

По законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов может быть создана согласительная комиссия, которая займется проблемными вопросами, — такое предложение депутаты озвучили на парламентских слушаниях 19 октября.

28 сентября 2022

Координационный совет готовится к парламентским слушаниям

Все члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока намерены принять участие в парламентских слушаниях по законопроекту о перераспределении квот на вылов. Это ключевой вопрос и для предприятий, и для регионов, подчеркнули в отраслевых объединениях.

Алексей Гордеев обсудил перспективы отраслевой науки с руководителем ВНИРО

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел встречу с директором Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кириллом Колончиным. Обсуждались актуальные задачи, стоящие перед институтом, а также сотрудничество ВНИРО с РАН.

22 сентября 2022

По законопроекту о втором этапе инвестквот соберут парламентские слушания

Совет Госдумы решил направить проект закона о втором этапе квот под инвестиции в региональные парламенты и главам регионов для сбора отзывов. Также на 19 октября запланированы парламентские слушания по вопросам рыбной отрасли.

14 сентября 2022

Алексей Гордеев прокомментировал начало новой сессии Госдумы

Госдума провела первое пленарное заседание новой осенней сессии. Как отметил вице-спикер палаты Алексей Гордеев, все курируемые им комитеты «провели серьезную подготовку к работе».

07 июля 2022

Правила авиаперевозок икры прошли Госдуму

Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым объем перевозки красной икры с Камчатки по воздуху в багаже и ручной клади ограничивается 10 кг. Эксперимент будет действовать с 1 ноября 2022 г. по 1 августа 2025 г.

26 мая 2022

«Икорный» эксперимент для Камчатки рассмотрит Госдума

В Госдуму внесен законопроект о проведении на Камчатке эксперимента по регулированию воздушных перевозок икры. Предлагается запретить вывоз из края свыше 10 кг деликатеса кустарного производства на человека.

24 мая 2022

Алексей Гордеев обещал поддержать антибраконьерские инициативы

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев завил о готовности поддержать предложения по борьбе с незаконным оборотом рыбопродукции. На встрече с губернатором Камчатки Владимиром Солодовым обсуждались возможные меры по перекрытию трафика браконьерской икры и по совершенствованию уголовного и административного законодательства.