Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

01 сентября 2020

Законопроект по электронным торгам отразит специфику участков

Уточнение, которое должно снять риски для пользователей рыболовных участков, будет отражено в законопроекте об электронных торгах до внесения в Госдуму. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Илья Шестаков: Не стоит цепляться к запятым

Росрыболовство обратилось в центральный аппарат Пограничной службы в связи с ситуацией на Северном бассейне. Стремление погрануправления запретить любую обработку уловов не отвечает целям прибрежного рыболовства, считает глава ведомства Илья Шестаков.

«Капитан Соколов» ждет достройки на воде

В Санкт-Петербурге спустили на воду головное судно «капитанской» серии «Норебо» – 86-метровый траулер-процессор проекта 170701. Достройку «Капитана Соколова» планируется завершить осенью 2021 г.

31 августа 2020

Судак Верхней Волги ждет помощи

В Рыбинском и Горьковском водохранилищах может необратимо подорваться естественное воспроизводство ценных рыб, заявил директор ВНИРО Кирилл Колончин. Для исправления ситуации ученые предлагают комплекс мер.

26 августа 2020

Наука сделает акцент на лосося

В исследованиях отраслевого института в 2021 г. особое место займут работы, посвященные тихоокеанским лососям. Нужно давать более четкий прогноз на путину для предприятий, подчеркнул замминистра сельского хозяйства - глава Росрыболовства Илья Шестаков.

24 августа 2020

Позиция Минсельхоза по предложениям РРПК ушла в правительство

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил в правительство отзыв Минсельхоза на предложения РРПК по изменениям в рыбной отрасли.

21 августа 2020

Идея рыбного передела не нашла понимания в стенах РСПП

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству высказалась против предложений РРПК по реформированию отрасли. В письмах, разосланных в правительство и ведомства, нет расчетов или экономических обоснований, зато есть желание переделить ресурс в свою пользу, отметили участники обсуждения.

20 августа 2020

Преданность отрасли и пример для коллег: Лев Бочаров отмечает юбилей

В рыбацкой среде по-особому ценятся заслуги настоящих профессионалов и людей, искренне преданных своему делу. Один из таких ярких представителей отрасли – Лев Бочаров. Долгие годы бессменный руководитель ТИНРО, а ныне советник президента ВАРПЭ 20 августа отмечает юбилей.

14 августа 2020

«Рыбные» инвестпроекты Камчатки оценил Михаил Мишустин

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина в Петропавловске-Камчатском. Главе правительства рассказали о судах и заводах, которые строятся по программе инвестиционных квот.

29 июля 2020

На реках и озерах Таймыра взяли «топливные» пробы

Расширенная научная экспедиция Росрыболовства на полуострове Таймыр успешно завершена, все задачи выполнены, сообщил глава ведомства Илья Шестаков. Эти исследования позволят определить ущерб водным биоресурсам от разлива нефтепродуктов в Норильске.

23 июля 2020

Экологический ущерб возьмут под особый контроль

Росрыболовство разработает регламент действий при возникновении экологических происшествий и будет вести базу данных по всем случаям причинения ущерба водным биоресурсам.

21 июля 2020

«Седова» отправят северным маршрутом

Завершающим этапом кругосветного плавания для учебного парусника «Седов» станет переход из Владивостока в Калининград по Севморпути. Рейс планируется выполнить в августе-ноябре при благоприятных условиях и в районах, свободных ото льдов.

16 июля 2020

Россия собирается тщательнее исследовать ресурсы Антарктики

Минприроды совместно с Рогидрометом подготовили проект Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2030 г. В частности, предполагается развивать комплексные научные исследования в этой части земного шара.

10 июля 2020

Илья Шестаков: Рыбаков отличают мужество, трудолюбие и ответственность

Работников и ветеранов отрасли поздравил с профессиональным праздником заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он подчеркнул: труд в море вырабатывает особый характер.

25 июня 2020

РРПК спустила на воду первую пару супертраулеров

В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях спустили на воду уже второе судно в серии, заказанной для РРПК. Программе инвестквот суждено дальнейшее развитие, считает председатель совета директоров компании Глеб Франк.