Персоны
Алексей ЧЕКУНКОВ

Чекунков Алексей Олегович

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Родился в 1980 г. в Минске.

Окончил факультет Международных экономических отношений МГИМО.

2001-2011 гг. - работал в секторе прямых частных инвестиций в России, управляя инвестициями международных и Российских финансовых организаций (Delta Private Equity – американо-российский инвестиционный фонд; Альфа Групп – крупнейший частный консорциум в России) в различных отраслях экономики.

2011-2013 гг. - директор, член Правления и член Инвестиционного Комитета в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), cуверенного инвестиционного фонда с капиталом в 10 миллиардов долларов США в оперативном управлении, где отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского Инвестиционного Фонда с капиталом 2 миллиарда долларовСША совместно с Китайской Инвестиционной Корпорацией (CIC).

2014 г. - назначен Наблюдательным советом Внешэкономбанка генеральным директором Фонда Развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Является членом Наблюдательного совета компании «Алроса», крупнейшей алмазодобывающей компании в мире.

Член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством премьер-министра Российской Федерации.

С 10 ноября 2020 г. - министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В сентябре 2021 г. избран председателем совета директоров АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Назад

Алексей Чекунков в новостях

20 января 2021

Россия и Япония хотят запустить новые «рыбные» проекты

Япония представила России проект новой Концепции торгово-экономического сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике. Предлагается, в частности, активизировать взаимодействие в рыбопереработке и развитии Северного морского пути.

11 января 2021

Пандемия и другие вызовы

В 2020 году рыбопромышленным предприятиям пришлось перестраиваться под новые условия, которые диктует пандемия коронавируса. Но запомнился год и другими событиями.

10 ноября 2020

Правительство примет новых министров

Президент Владимир Путин назначил министров по новой процедуре. После одобрения Госдумой руководителем Минвостокразвития стал Алексей Чекунков, Минприроды - Александр Козлов. Минтранс возглавил Виталий Савельев.

07 февраля 2019

Юрий Трутнев оценил сервис для «морских огородов»

Интернет-сервис по предоставлению участков для марикультуры – важный механизм развития Дальнего Востока, подчеркнул вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

28 января 2019

Алексей Чекунков: На электронные аукционы пришло большинство участников рынка

Из примерно 70 марикультурных компаний на Дальнем Востоке около 50 организаций уже зарегистрировались в системе интернет-торгов по участкам, рассказал генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

24 декабря 2018

Бизнес Азии заинтересовался российской марикультурой

Новые сервисы для марикультуры Дальнего Востока - создание участков на электронной платформе и интернет-аукционы – привлекли внимание крупных азиатских игроков рынка, рассказал гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков.

20 декабря 2018

Ярко и вкусно: «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает о выставках

Тематические выставки – это возможность увидеть результаты работы отрасли и узнать о ее перспективных проектах. Российское участие стало главной темой декабрьского номера журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

28 февраля 2017

ФРДВ включился в развитие марикультуры

На форуме в Сочи генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков рассказал о ранее подготовленной концепции развития аквакультуры в регионе. Предполагается, что с использованием средств ФРДВ инвесторы смогут профинансировать изучение акватории.

17 февраля 2017

Юрий Трутнев пообещал прозрачную схему для аквакультуры

Правительственная подкомиссия во главе с вице-премьером – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым одобрила проект Концепции развития аквакультуры в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

16 декабря 2016

Лидеры России и Японии подняли «рыбную» тему

Президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ обсудили перспективы совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах. В частности, планируется сотрудничать в области рыболовства и аквакультуры.

17 августа 2016

Российско-китайский фонд поддержит проекты на Дальнем Востоке

Российско-Китайский фонд агропромышленного развития получил свидетельство о государственной регистрации. Первые проекты, которые получат финансирование со стороны РКФАР, планируется представить на втором Восточном экономическом форуме.

27 апреля 2016

Аквакультура сможет рассчитывать на деньги российско-китайского фонда

С июня должен приступить к работе Российско-Китайский фонд агропромышленного развития на Дальнем Востоке (РКФАР). На его финансирование могут рассчитывать российские операторы эффективных сельскохозяйственных проектов, в том числе в сфере аквакультуры.

03 марта 2016

Рыбный аукцион – в главных инвестпроектах Сахалина

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко представил план развития региона на совещании в Правительстве. Как отдельное новаторское направление был презентован проект по созданию аукционной площадки для рыбы в Корсакове.