Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

29 июля 2020

Осетровой молоди нужны «дороги» до моря

Для восстановления запасов осетровых Каспийского и Азовского морей недостаточно только выпусков молоди, отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он подчеркнул, что необходимо модернизировать рыбоходные каналы на гидроузлах.

27 июля 2020

Рыба Азовского моря ждет опреснения

Из-за осолонения Азовского моря в нем сокращаются промысловые запасы, отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. По его словам, проблему пытаются решить расчисткой водотоков в бассейне Дона и зарыблениями.

20 июля 2020

Мышьяк вновь надеется на мировой опыт

Позиция Роспотребнадзора по нормированию мышьяка в рыбе и морепродуктах вызвала вопросы у представителей рыбной отрасли. Ведомство фактически предлагает начать обсуждение заново, откладывая решение проблемы на неопределенный срок.

17 июля 2020

Общественный совет – площадка для дискуссий

Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги двухлетней работы. Его участники отметили активную позицию по важнейшим для отрасли вопросам и высказались за расширение взаимодействия с аналогичными органами других ведомств.

17 июня 2020

Топливный удар по рыбе Севера оценят эксперты

Создана специальная комиссия для оценки ущерба водным биоресурсам от разлива нефтепродуктов в Норильске. Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора, не проверившей резервуар. Законодатели намерены принять дополнительные поправки для защиты окружающей среды.

03 июня 2020

Поймал и продал: рыбакам-любителям ищут условия для реализации уловов

Магаданская, Мурманская и Томская области могут стать пилотными площадками для эксперимента с разрешением рыбакам-любителям продавать излишки уловов. Подходы к реализации этой инициативы обсуждаются в Росрыболовстве.

Большой заказ: добытчики краба заложили в Находке восемь судов

На Находкинском судоремонтном заводе в Приморье прошла церемонии закладки восьми судов для промысла краба: заказами верфь обеспечили холдинг «Антей» и компания «ТРК».

01 июня 2020

Надзорные органы не торопятся с мышьяком

Надзорные ведомства не спешат пересматривать нормативы по мышьяку в рыбе и рыбной продукции. По итогам заседания рабочей группы Росрыболовство, Россельхознадзор и Роспотребнадзор договорились обменяться данными и проанализировать зарубежный опыт.

25 марта 2020

Проблемы отраслевой науки вынесут на Общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве планирует обсудить на ближайшем заседании ситуацию с закреплением за РАН полномочий по оценке научных результатов ВНИРО. Члены совета также рассмотрят предложение о создании единого оператора научного флота.

23 марта 2020

Аквакультура переходит на льготные кредиты

Прежняя мера господдержки в виде возмещения части процентов по кредитам оказалась неэффективной, считают в Росрыболовстве. В прошлом году этой субсидией воспользовалось только семь регионов.

25 февраля 2020

Василий Соколов: Нормативная база не всегда поспевает за бизнесом

Росрыболовство уже подготовило предложения по упрощению процедуры государственной экологической экспертизы для пастбищной аквакультуры, сообщил заместитель главы федерального агентства Василий Соколов.

11 февраля 2020

Россия и Перу планируют расширить сотрудничество в рыбной отрасли

Перу хочет теснее взаимодействовать с Россией в сфере рыбного хозяйства. Республика выдвинула предложения по сотрудничеству в области добычи ставриды и малого рыболовства.

31 января 2020

Аквакультуру посчитали по-разному

В Росрыболовстве объяснили расхождения ведомственной статистики по товарному рыбоводству с данными Минсельхоза. Из подсчетов министерства «выпал» рыбопосадочный материал.

Внутренний рынок рассчитывает на рыбоводов

Растущие объемы аквакультуры, по мнению регулятора, крайне важны для насыщения внутреннего рынка, поскольку морское рыболовство остается нацеленным в первую очередь на выполнение планов по экспорту.

17 января 2020

Любители рыбалки не спешат ставить сети на учет

Росрыболовство поручило своим теруправлениям активнее убеждать рыбаков-любителей регистрировать сетные орудия лова. Наличие такой регистрации инспекторы будут проверять прямо на водоеме.