Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

21 декабря 2021

Прикаспийские страны обсуждают ситуацию с рыбными запасами

Пятое заседание Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря проходит в режиме видеоконференции. В повестке — освоение квот, воспроизводство и охрана водных биоресурсов, объемы вылова на 2022 г., пролонгация запрета на коммерческий лов осетровых.

09 декабря 2021

Дальний Восток ждет новые правила лова к следующей лососевой путине

Росрыболовство готовит обновленные правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. В ведомстве рассчитывают, что новый документ выйдет к следующей лососевой путине.

06 декабря 2021

Китай отметил важность вакцинации для рыбных поставок

Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР обсудили вопросы поставок рыбопродукции. Помочь торговле может меморандум, регламентирующий отсутствие следов коронавируса на упаковке, считают в российском в ведомстве.

22 ноября 2021

Общественный совет проконтролирует работу комиссий по расторжению договоров

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал сделать более прозрачной процедуру расторжения договоров о закреплении квот. Также «рыбный» ОС планирует обсудить возможность новых научных исследований в Арктике с Общественным советом при Минобрнауки.

28 октября 2021

Наука призывает обеспечить вобле комфортный нерест

В Волжско-Каспийском бассейне катастрофически снизились запасы воблы. Для исправления ситуации ученые рекомендовали обеспечить максимальный пропуск производителей на нерестилища в ходе путины.

25 октября 2021

«Неодуемым» видам предлагают прилов вместо перелова

Росрыболовство предложило рыбакам совместно с наукой рассмотреть возможность перевода ряда неквотируемых объектов промысла в прилов. Это поможет решить проблему с превышением рекомендованного вылова и досрочным закрытием промысла.

21 октября 2021

Рыбаки надеются на льготы для судоремонта

Росрыболовство поддерживает предложение установить нулевую ставку НДС на услуги по ремонту рыболовных судов. В ведомстве считают это важной мерой для изменения ситуации с судоремонтом на территории России.

20 октября 2021

Камчатка опасается возвращения дрифтера

Росрыболовство планирует в этом году провести аукционы по распределению квот вылова лососей. Власти Камчатского края на площадке Совета Федерации высказали опасения по поводу возобновления дрифтерного промысла.

07 октября 2021

Переработка в поисках опоры

В каких направлениях нужно развивать отечественную рыбопереработку и какие меры господдержки могут оказаться полезными бизнесу, обсудили участники круглого стола в рамках выставки «Золотая осень».

28 сентября 2021

Российскую аквакультуру ставят на «зеленые рельсы»

Вместе с увеличением производства продукции аквакультуры будет расти роль экологической составляющей, отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

09 сентября 2021

Проблемой кадров в отрасли займется национальный консорциум

С ростом технического развития рыбная отрасль все острее испытывает кадровый голод, отметили участники Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia. Поиском решений проблемы, которая в новом веке приняла особые масштабы, занялся национальный рыбохозяйственный научно-образовательный консорциум.

11 августа 2021

Лососевая путина успешно развивается

На Дальнем Востоке России к 9 августа освоили около 393 тыс. тонн тихоокеанских лососей. По данным науки, уровень прошлого года составлял примерно 187 тыс. тонн.

22 июля 2021

Форум и выставка в Питере изменили расписание

В деловой программе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий произошли изменения. Мероприятия, ранее запланированные на первый день, состоятся во второй день — 9 сентября. Расписание третьего дня переносится на 8 сентября.

07 июля 2021

Форелеводство Северной Осетии поддержат селекционным центром

В Республике Северная Осетия - Алания планируют построить селекционно-племенной центр форелеводства. Власти региона готовы предоставить земельный участок, подвести к нему коммуникации и выделить средства на разработку проекта.

03 июня 2021

Росрыболовство озабочено нехваткой воды на нерестилищах Дагестана

В Республике Дагестан решают, как спасти от маловодья Аракумские и Нижнетерские нерестово-выростные водоемы. Оптимальный вариант исправления ситуации подберут совместно с Росрыболовством.