Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

08 апреля 2022

Прогноз по лососям подрос

Наука скорректировала возможный вылов тихоокеанских лососей на 2022 г. — с 264 тыс. до 322 тыс. тонн. По результатам генетической дифференциации прогноз по горбуше увеличен до 190 тыс. тонн.

07 апреля 2022

Росрыболовство представило перспективы лососеводства на Курилах

За счет строительства новых рыбоводных заводов на Курилах в реки может выпускаться не менее 300 млн молоди лососей, оценили в Росрыболовстве. О потенциале этого направления замглавы ведомства Василий Соколов рассказал на сессии по инвестиционным возможностям островов.

31 марта 2022

Марикультуре хотят добавить объектов

Ученые рекомендовали включить в Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства) ряд новых объектов. Это пурпурная и бугорчатая асцидии, черный морской еж, панопа японская и еще несколько видов зарывающихся моллюсков.

10 марта 2022

Мойва идет по плану

К 9 марта отечественные рыбаки выловили в Баренцевом море более 15,2 тыс. тонн мойвы, или 55% от национальной квоты. Ожидается, что при сохранении текущей динамики лимит будет выбран к концу марта.

04 марта 2022

Государственная экологическая экспертиза не поспеет за лососем

В Росрыболовстве прокомментировали предложение WWF России проводить государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих объемы вылова лососей. Такие изменения могут перечеркнуть все успехи в регулировании промысла, считают в ведомстве.

28 февраля 2022

«Сахалинский лед» блеснул призами

Одиннадцатые соревнования среди рыбаков-любителей «Сахалинский лед» отличились большим количеством призов и наград. Состязания не обошлись без нестандартных ситуаций.

25 февраля 2022

Для правил рыболовства ищут возможность ускоренного вступления в силу

Обновленные правила рыболовства для Дальневосточного бассейна готовятся внести на регистрацию в Минюст. При этом прорабатывается возможность вступления важных для бизнеса изменений в ускоренном режиме, сообщил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

Оптимальную картину участков для рыбного хозяйства продумают в Сахалинской области

В Сахалинской области формируют концепцию оптимального расположения участков для рыболовства и аквакультуры. Для этого в регионе организуют специальную рабочую группу.

14 февраля 2022

Подготовку кадров для рыбной отрасли обсудят на форуме Fishery Skills

С 5 по 7 апреля в нашей стране пройдет международный образовательный форум рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills. Его организаторами выступят Росрыболовство и «Ворлдскиллс Россия».

09 февраля 2022

Промысел минтая успешно развивается

К 8 февраля российские предприятия освоили 265 тыс. тонн минтая, на 27% превысив уровень прошлого года. Наращивать добычу не помешала сложная метеорологическая обстановка на прошедшей неделе, отметили в Росрыболовстве.

03 февраля 2022

Минтайщики наращивают темпы вылова

К началу февраля отечественные предприятия освоили 202 тыс. тонн минтая — на 14% выше уровня 2021 г., сообщает Росрыболовство. Отраслевая наука предупреждает экспедицию, что эта неделя будет самой штормовой с начала года.

01 февраля 2022

Рабочая группа займется цифровой маркировкой рыбных товаров

В рыбной отрасли формируется рабочая группа для проведения эксперимента с маркировкой товаров. Росрыболовство рассчитывает, что в ее состав войдут и дальневосточные производители лососевой икры.

27 января 2022

Минтаевая путина вышла в плюс

К 24 января общий вылов минтая на Дальнем Востоке составил 141 тыс. тонн — на 4% выше уровня прошлого года. Наука прогнозирует повышенное обледенение судов, экспедицию предупреждают о возможных рисках.

20 января 2022

Охотоморская экспедиция набирает обороты

Вылов минтая по всем районам промысла на 17 января составил 85 тыс. тонн — на 11 тыс. тонн ниже уровня 2021 г. Территориальным управления Росрыболовства поручили в работе с судовладельцами сделать особый акцент на профилактике коронавируса.

11 января 2022

«Сахалинский лед» вновь порадует рыболовов

Традиционные соревнования по любительской рыбалке «Сахалинский лед» состоятся 26 февраля. Место проведения состязаний прежнее — устье реки Найба в Долинском районе.