Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

28 сентября 2023

Рыбе предложили путь вина и фестивалей

Как продвигать рыбу к потребителю, чья это задача и какие инструменты для этого можно использовать в российских условиях, обсудили участники круглого стола, прошедшего 27 сентября на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

08 сентября 2023

ОС продолжает выстраивать межведомственную коммуникацию

Общественный совет при Росрыболовстве вновь обратился к вопросам, требующим межведомственного диалога: проблемы предприятий марикультуры нельзя решить без взаимодействия с Минприроды, а рыбаков — с Пограничной службой.

25 августа 2023

Росрыболовство проанализировало потребности аквакультуры в кормах

В связи с высокими темпами разведения лососевых в РФ аквафермерам уже через три-четыре года будет необходимо порядка 220–250 тыс. тонн кормов для этих видов, рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

24 августа 2023

Для мариферм на ООПТ скорректируют «нормативку»

Планируется законодательно снизить минимальные объемы выращивания гидробионтов на участках в границах особо охраняемых природных территорий. Такие изменения готовят для пастбищной аквакультуры в Дальневосточном бассейне.

23 августа 2023

Лососеводов хотят обеспечить субсидиями

Минсельхоз и Росрыболовство совместно с финансовым блоком должны проработать вопрос о механизме поддержки создания предприятий по производству посадочного материала лососевых. Планируется, что это обеспечит независимость сектора от поставок из-за рубежа.

Росрыболовство поддерживает отмену ГЭЭ для пастбищной аквакультуры

Исключение требования о государственной экологической экспертизе для пастбищного выращивания гидробионтов уберет серьезный административный барьер, отмечает замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

22 августа 2023

Василий Соколов: Прогнозируем рост индустриальной аквакультуры

В нашей стране есть необходимость развития индустриальной аквакультуры, подчеркивает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он отмечает несколько направлений для реализации перспектив в этой сфере.

27 июля 2023

Вылов лосося быстро растет

К 25 июля общий вылов тихоокеанских лососей составил более 246 тыс. тонн — на 46% выше уровня предыдущего нечетного 2021 г. Традиционно лидируют камчатские рыбаки: в крае добыто 225,6 тыс. тонн (+42%).

20 июля 2023

Плату за участки обсудят в рамках рабочей группы

Минсельхоз и Росрыболовство собираются проработать вопрос платы за переоформление договора на рыболовный участок без торгов на площадке межведомственной рабочей группы.

19 июля 2023

Регулятор рассчитывает продолжить доработку законодательства о рыболовных участках

С внесением в закон о рыболовстве изменений по перезаключению договоров на рыболовные участки процесс подготовки поправок не закончится: необходимо также привести в соответствие границы РЛУ, сообщил замглавы Росрыболовства Василий Соколов на заседании комитета Совета Федерации.

06 июля 2023

Штаб лососевой путины приступил к работе

В Росрыболовстве прошло первое заседание штаба лососевой путины: вылов по Дальнему Востоку превышает показатель за аналогичный период предыдущего нечетного года, а летние съемки подтверждают прогнозы науки.

19 мая 2023

Росрыболовство готовится к коллегии

Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел проект доклада о работе ведомства за 2022 г. и проект публичной декларации целей и задач федерального агентства на 2023 г. При этом были озвучены основные показатели отрасли.

18 мая 2023

Россия и Иран готовят план отраслевого сотрудничества на год

В Астрахани проходит сессия Российско-Иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства. Стороны обсуждают взаимодействие в сферах промысла, переработки, управления запасами, торговли, научных исследований, искусственного воспроизводства, аквакультуры.

17 мая 2023

Разработка программы по сиговым перешла в финальную стадию

Специалисты готовят комплексную программу восстановления запасов ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Ее планируется включить в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

16 мая 2023

Аквакультуре Севера ищут инструменты и решения

Международный семинар по развитию арктической аквакультуры прошел в рамках отраслевой конференции в Архангельске. Представители власти и бизнеса обсуждали варианты господдержки рыбоводов, способы решения насущных проблем, вопросы торговли, финансовые инструменты.