Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

06 марта 2023

Цимлянскому рыбоводному заводу выделили деньги на реконструкцию

Главрыбвод объявил конкурс на проведение инженерных изысканий и разработку документации по реконструкции Цимлянского завода. Это предприятие занимается разведением частиковых рыб в Волгоградской области. Максимальная цена контракта — 69.9 млн рублей.

01 марта 2023

На добычу мойвы призовут больше флота

К 28 февраля суда РФ добыли в Баренцевом море 11 тыс. тонн мойвы (44,3% национальной квоты). Росрыболовство отмечает необходимость полного освоения лимита в этом году.

16 февраля 2023

В Камчатском крае считают важным учесть социальный вклад добытчиков лосося

На Камчатке продолжат доработку предложений по критериям добросовестности для перезакрепления участков для промысла анадромных видов рыб на новый срок, сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. В крае подчеркивают, что уже заключенные договоры должны действовать до конца своего срока.

08 февраля 2023

Теруправления Росрыболовства помогут пользователям с переходом на электронный журнал

С 1 марта вступают в силу требования закона об электронном рыболовном журнале и электронных разрешениях на вылов. Территориальным управления Росрыболовства поставлена задача провести разъяснительную работу с пользователями водных биоресурсов по этим изменениям.

31 января 2023

Муксуну, нельме и чиру пишут программу восстановления

Росрыболовство продолжает разработку комплексной программы по воспроизводству ценных сиговых видов в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Проект документа планируют подготовить к весне.

25 января 2023

Минтайщиков предупреждают об ухудшении погоды

В Росрыболовстве состоялось первое в этом году заседание штаба охотоморской путины. В связи с погодными изменениями капитанам рекомендуют не углубляться в ледовые поля и учитывать риск обледенения судов.

18 января 2023

К Баренцеву морю присматриваются производители мидий

Бизнес изучает возможность создания мидийных предприятий в Баренцевом море с учетом рекомендаций науки, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

28 декабря 2022

От рыбаков соберут пожелания по подаче заявлений через «Госуслуги»

В этом году на портале госуслуг появилась возможность подать заявления на оформление промысловых разрешений. Росрыболовство провело с предприятиями совещание на эту тему и пообещало собрать от добытчиков предложения по совершенствованию сервиса.

05 декабря 2022

Рыбакам и рыбоводам Поморья хотят облегчить жизнь

Северный научно-промысловый совет принял ряд решений, касающихся рыбной отрасли Архангельской области. Это рекомендации по исследованию запасов лососевых, корректировке правил искусственного воспроизводства, составлению перечня прибрежных сел.

24 ноября 2022

ОС рекомендовал разобраться с приловами

Проблему неучтенного прилова на промысле неквотируемых объектов можно решать разными способами — от изменения правил рыболовства до контроля за ветсертификатами, обратили внимание участники заседания Общественного совета при Росрыболовстве.

21 ноября 2022

Рыбакам разъяснят нюансы электронных заявок

Центр системы мониторинга рыболовства и связи до конца года проведет встречу с рыбаками — для обсуждения вопросов оформления заявлений на добычу через портал госуслуг. Такое поручение дал замглавы Росрыболовства Василий Соколов на ДВНПС.

12 октября 2022

Росрыболовство поручило усилить научное наблюдение на пелагической путине

Отечественный флот продолжает добычу сардины-иваси и скумбрии. Во второй половине октября ожидается более интенсивный рост показателей за счет уплотнения скоплений скумбрии.

03 октября 2022

Минэнерго попросят помочь с топливом для рыбаков

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить письмо в Минэнерго для содействия в обеспечении топливом российских промысловых судов. Основная проблема сейчас — в бункеровках на Севере и Северо-Западе, заявили в ведомстве.

Закинуть удочку на байкальского омуля можно будет летом

Со следующего лета рыбаки-любители Бурятии смогут ловить на Байкале омуля удочками и спиннингами с берега и лодок. Минсельхоз региона рассказал об участках, где разрешена такая рыбалка, и напомнил о ее нормативах.

15 сентября 2022

Пелагической путине прогнозируют переход с иваси на скумбрию

Российский совокупный вылов сардины-иваси и скумбрии на 13 сентября превысил 119 тыс. тонн. Большая часть приходится на иваси, но наука прогнозирует, что скоро флот сможет переключиться на скопления скумбрии в северо-западной части Тихого океана.