Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

17 мая 2023

Разработка программы по сиговым перешла в финальную стадию

Специалисты готовят комплексную программу восстановления запасов ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Ее планируется включить в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

16 мая 2023

Аквакультуре Севера ищут инструменты и решения

Международный семинар по развитию арктической аквакультуры прошел в рамках отраслевой конференции в Архангельске. Представители власти и бизнеса обсуждали варианты господдержки рыбоводов, способы решения насущных проблем, вопросы торговли, финансовые инструменты.

12 мая 2023

Регионы Арктики подтягивают порты и судоремонт

Вопросы создания инфраструктуры для рыбохозяйственного комплекса в Арктической зоне рассматривались на круглом столе в Архангельске. Представители бизнеса, регионов, отраслевых объединений, науки и образования обсудили приоритетные направления развития и ключевые для отрасли инвестпроекты.

05 мая 2023

Перемены по рыболовным участкам облекают в форму законопроекта

Межведомственная рабочая группа рассмотрела подготовку законопроекта о закреплении на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб, в том числе лосося. Речь идет о правилах, которые будут применяться к промышленным предприятиям, КМНС и организаторам любительской рыбалки.

28 апреля 2023

Рыбоохрана приготовилась к контролю «красной» путины

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел контрольное совещание по организации промысла лососей на Дальнем Востоке. Теруправления ведомства отчитались о высокой готовности к путине.

13 апреля 2023

Научно-промысловый совет одобрил основные подходы на лососевую путину

В этом году на Дальнем Востоке ожидается вылов почти 512 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Подготовку к одной из самых важных путин рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет.

12 апреля 2023

Петра Савчука освободили от должности замглавы Росрыболовства

Петр Савчук, занимавший пост заместителя руководителя Росрыболовства с 2015 г., освобожден от должности по собственному желанию.

Специалисты собрались обсудить перспективы тресковой индустрии

Научно-практическая конференция по развитию тресковой индустрии во Владивостоке привлекла большое количество участников, в том числе от предприятий. В 2022 г. российские рыбаки вышли на исторический максимум уловов минтая, отметил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

11 апреля 2023

Рыбоводы нацелены на результат

Российской аквакультуре по силам в ближайшие пять лет довести объемы выращивания рыбы до полумиллиона тонн, считают члены Ассоциации «Росрыбхоз». Но устойчивость сектора во многом зависит от решения проблем, мешающих работе рыбоводных предприятий.

05 апреля 2023

Минтайщики успешно завершают сезон «А»

В Росрыболовстве состоялся заключительный штаб минтаевой путины: к 4 апреля вылов составил 926 тыс. тонн (+13% к уровню прошлого года). Итоги сезона «А» планируют рассмотреть на конференции во Владивостоке.

29 марта 2023

Путина в Охотском море подходит к завершению с хорошими уловами

Вылов минтая на Дальневосточном бассейне достиг 872 тыс. тонн — на 16% больше показателя за тот же период прошлого года. С прибавкой завершается и сезон «А» путины в Охотском море.

Росрыболовство и регионы обсуждают принципы распределения «анадромных» участков

При выработке принципов распределения участков для добычи анадромных видов рыб важно сделать акцент на роль регионов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на втором заседании межведомственной рабочей группы.

Россия почти полностью выбрала квоту мойвы

В Баренцевом море завершилась мойвенная путина, рыбаки покинули район промысла. Вылов составил 23,05 тыс. тонн (+12% к уровню прошлого года), национальная квота освоена на 93,6%.

21 марта 2023

Встреча России и Китая позволила обсудить важные для ритмичных поставок минтая вопросы

На 31-й сессии российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства обсуждался комплекс мер по обеспечению бесперебойного экспорта российской продукции в КНР, рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

17 марта 2023

Росрыболовство рассчитывает разобраться с обязательствами инвесторов

Росрыболовство намерено устранить из подзаконной базы по инвестиционным квотам почву для сложностей с трактованием обязательств по работе береговых заводов.